Наши взрослые дети

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Вопрос: что делать, если на отделиться вот сразу нет денег?
 

MamaPoliny

Well-known member
без отделения -- это вместе в магазины, совместные уборки, готовки на всех, толпой в гости, на дачи/участки и прочее коллективное бессознательное. Это вот все со взрослыми детьми -- это да.. утопия.
А я наоборот не вижу в этом ничего плохого)

Мы с братом в 17 лет оставили дом и жили сами по себе с наездами домой, но я лично с мамой оч. тесно общаюсь. Беру ее на совместный отдых, на море, Рим посмотреть (она мечтала), в польшу/литву на шопинг маму вожу и на дачу к свекрам мы ездим целым табором) нам весело.
У брата совершенно другой формат общения, мама звонит гораздо реже, но порой переходит черту и влазит туда куда лезть не нужно. (например, позвонить начальнику или в бухгалтерию, где работает сын и спросить, а когда зарплату поднимут, сходить к врачу вместе само собой). Брату за 30 и не женат. Но в нашей семье очень активная, сильная мамы и слабый папа. Он типичный пример из анекдота...не знал в какой стороне сад,школа детей, а про универы и говорить не приходится. Мужской совет, совместное занятие...это не про него.

Поэтому, рассматривая ситуации, где мальчик оч. привязан к маме,а мама не может отпустить...надо думать и про второго родителя. Мне приятно наблюдать, как муж возится с малым...совместные покатушки на великах, косят газон, красят забор, чинят машину, из школы только папа забирает и накормить может, и помыть. Для меня все в большую новинку. И все равно сын больше нуждается в нас с мужем, он принимает помощь и совет, а дочь с горшка была: я сама. И любимое слово было: Нет . Она и сейчас крууугом сама и в чужих советах не нуждается. (Ну, дай Бог ттт).
 

Anelak

Active member
Всё в совокупности дает личный опыт и научает самостоятельности, планированию, структуре и это очень важно.
Если носки подбирала мама всё время, то сам он не будет их подбирать, если под боком мама постоянно, или с тарелками грязными, или еще что, это я к примеру.
Ай это из разряда, не ходит в сад -не социализируется, или как это не умеет завязывать шнурки в 5 лет, подтирать попу в 3 и т.д. Жизнь заставит, что не научится что ли? . Человек же делает что то по дому например не для того, что бы получить опыт в уборке носков, а потому что никто кроме него это не сделает.Получит личный опыт, когда необходимо, и это будет действительно необходимый опыт. Я себя помню, меня никто специально никто не готовил к отдельному проживанию, но стали жить отдельно и нормально все вопросы решались, по мере появления. А теперь так вообще проблем нет, все посмотрел на Ютубе, а я помню маме звонила, спрашивала как что готовить.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Поэтому, рассматривая ситуации, где мальчик оч. привязан к маме,а мама не может отпустить...надо думать и про второго родителя. Мне приятно наблюдать, как муж возится с малым...совместные покатушки на великах, косят газон, красят забор, чинят машину, из школы только папа забирает и накормить может, и помыть. Для меня все в большую новинку. И все равно сын больше нуждается в нас с мужем, он принимает помощь и совет, а дочь с горшка была: я сама. И любимое слово было: Нет . Она и сейчас крууугом сама и в чужих советах не нуждается. (Ну, дай Бог ттт).
Мне кажется, что просто мама закрывает свои разные потребности. Одни в вами, другие - с вашим братом.
у меня муж, как в анекдоте, повёл когда-то сына не в тот сад. При этом, это обратный вариант вашего папы. Чем больше смотрю и на свою семью, и по сторонам, тем больше убеждаюсь, что нет у меня рабочего рецепта. Кроме своего, надо ещё и чтоб звёзды сошлись
 

Anelak

Active member
Даже если он об этом вам прямо не сказал и никогда не скажет. А вот реальные и простые Дела со стороны родителей, которые не только помогают, но и учат быть финансово и не только независимым - это работает.
А можно с примерами, какие дела? Замечаю, что я уже могу сказать ребенку как он будет работать с 18, а ребенку только 15. Уже попрекаю, ужас (((
 

Лапа

Well-known member
у меня дети сами ходят по врачам, но при этом не моют посуду. не потому, что не умеют, а потому что у них достаточно плотный график. у кого-то моют посуду, но везде с мамой за ручку ходят. а у кого-то ребенку нужно чуть больше времени, чтоб научиться вовремя выходить из дома в школу. не вижу проблемы
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
у меня дети сами ходят по врачам, но при этом не моют посуду. не потому, что не умеют, а потому что у них достаточно плотный график. у кого-то моют посуду, но везде с мамой за ручку ходят. а у кого-то ребенку нужно чуть больше времени, чтоб научиться вовремя выходить из дома в школу. не вижу проблемы
А кому-то трудны именно коммуникации. И это значительно труднее, чем что-то другое. Что может быть трудным для большинства
 

Tanyshkas

Well-known member
нас с братом мама очень контролировала в детстве - прям диспетчер на телефоне постоянно пришел, поел и пр - выросли самостоятельными вполне и быстрее хотелось сепарироваться видимо), (прадва контролировать и сейчас пытается - "как ты не знаешь что сын проходит по руск лит?", но не сильно получается уже ))))
я к чему - надо учиться доверять своим детям - все что моглу я вложила дальше сам - прада сама иногда сбиваюсь)
 

Катя_Катина

Well-known member
для нашего сына в самостоятельной жизни было открытием, что туалетная бумага и зубная паста, оказывается, тоже статья расходов :)
хотя мальчик вполне себе ходил и с нами, и один в магазин...
и, хотя я считала, что ребенок вполне готов к жизни в общаге (и приготовить еду я его научила, и белье стирать отдельно белое от цветного и пр..), оказалось, что еще учиться и учиться... и байка из розовой у него стала грязнофиолетовой, и все носки поменяли цвет.. но это тот фейл, через который должен пройти сам каждый человек :) рано или поздно
 

BabuschkinHaus

Well-known member
вы не путайте сепарацию, здоровую и нормальную, с отдельным проживанием.
у меня перед глазами 90% семей постсоветского (да что я вру про "пост-", как было, так и осталось) пространства с неотделившимися от родителей детьми. живущих отдельно, давно, умеющих многое, даже зарабатывать и становиться известными. но не отделившихся.
это про способы коммуникации, ведение дел, ценности и опоры.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
На своём опыте с детьми: не заниматься бытом и не уметь заниматься бытом - очень разные вещи. И да, живя отдельно, открываешь для себя новые нюансы. И это вне зависимо от возраста. В моём окружении, к примеру, для многих было открытием «материнство без поддержки бабушек». Даже для тех, у кого она была в режиме «экстренный случай»
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
вы не путайте сепарацию, здоровую и нормальную, с отдельным проживанием.
у меня перед глазами 90% семей постсоветского (да что я вру про "пост-", как было, так и осталось) пространства с неотделившимися от родителей детьми. живущих отдельно, давно, умеющих многое, даже зарабатывать и становиться известными. но не отделившихся.
это про способы коммуникации, ведение дел, ценности и опоры.
О да. У меня в родне несколько примеров
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
но контролит она только сына, вероятно потому что он переспективный спортсмен и мамина гордость и вот такое вот участие в результате ей кажется своим достижением.
И вполне вероятно, что она права. Роль матери в жизни и успехе Гарри Каспарова, например, переоценить невозможно. И подобных примеров достаточно много.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
И вполне вероятно, что она права. Роль матери в жизни и успехе Гарри Каспарова, например, переоценить невозможно. И подобных примеров достаточно много.
много
много кто выбирает как воплощать свои амбиции в детях, так и полностью жить не своей, а их жизнью, ну и конечно это воспринимается как собственное достижение: "это Я такая крутая, если бы не я, то......."
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
А это во многом их достижение и есть.
а ещё особенности менталитета. Как там правильно книжка китаянки матери-тигрицы называлась?
В большом спорте, имхо, как раз много подобного. Но там часто мама в какой-то момент, сменяется тренером, иногда личным тренером. И он уже делает всё, чтоб подопечный был сосредоточен на спорте и достижениях.
Возможно, именно поэтому многие спортсмены так не приспособлены к жизни вне спорта
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Брату за 30 и не женат. Но в нашей семье очень активная, сильная мамы и слабый папа.
тут всё ясно, в принципе, и скорее всего, предположу, если женится, то на такой же властной.
всё идет из семейной системы, усвоенный шаблон и алгоритм остается на всю жизнь, если только человек не взбунтуется
 
Последнее редактирование:

DSoul

Начинающая Ведунья
Ай это из разряда, не ходит в сад -не социализируется, или как это не умеет завязывать шнурки в 5 лет, подтирать попу в 3 и т.д. Жизнь заставит, что не научится что ли? . Человек же делает что то по дому например не для того, что бы получить опыт в уборке носков, а потому что никто кроме него это не сделает.Получит личный опыт, когда необходимо, и это будет действительно необходимый опыт. Я себя помню, меня никто специально никто не готовил к отдельному проживанию, но стали жить отдельно и нормально все вопросы решались, по мере появления. А теперь так вообще проблем нет, все посмотрел на Ютубе, а я помню маме звонила, спрашивала как что готовить.
так я и говорю об этом, что когда нет под боком мамы, то приходится всему научаться самостоятельно.
у каждого в семье своя матрица, кто-то много что делает сам, а кто-то начинает учиться делать самому как съедет, кто-то съезжает и продолжает много чего не делать :) , у каждого свое
 
Но я даже не представляю, чтобы дочь привела к нам жить парня. Сразу нет)
Ну вот я ж про это и пишу) Девочки в большинстве случаев не приводят. Ни парней ни тем более мужей. Они к ним уходят. :)
ДСоул это не учла.
 
Сверху