Насморк и детский сад

Kasik

Active member
Девочки, посоветуйте, что делать. Ходим в сад третью неделю. На прошлой неделе начался насморк, оставила его со вторника дома. В понедельник шел в сад здоровый. Сегодня опять проснулся с соплями. никаких других симптомов нет. Как с этим справиться: дома оставлять или продолжать водить в сад, что посоветуете для профилактики?
 

Glowworm

New member
Kasik, когда у Макара только сопли, причем не слишком интенсивные, т.е. не течет из носа рекой и он не чувствует сильный дискомфорт, может дышать, не капризничает и т.п. то я продолжаю его водить в сад.
Вот и сейчас такая ситуация, сопли зеленого цвета отсмаркивает, нос дышит. В сад ходим. Что за сопли - непонятно.
 

Maurin

New member
Glowworm, У нас тоже такие сопли зелёные, так нам воспитательница сказала, что у вас плохие сопли посидите дома. А когда мы его забирали, у него сопельки были до ротика, его никто не посморкал :( А он сам забыл наверное, дома вспоминает, а там всё-таки незнакомое место. Мне так грустно стало. Завтра наверное опять поведу, потому как без справки разрешили 2 дня, а так не хочется тянуться в поликлинику :roll:
 

Glowworm

New member
Maurin, у нас они пока не текли сильно. Я у воспитательницы спрашивала как наши сопли, она сказала нормально, раза 2 посморкались. Вот я и вожу.
 

mahsa

маМашка :)
Я дочку вожу. Она в первый день из сада пришла с соплями. Но она хорошо просмаркивается, не капризничает, ведет себя без особенностей. Вожу в д\с. Но что мне нравится в этих яслях -- ни разу не видела дете с соплями по колено. Хотя там есть сопливые. Когда бы ни пришла забирать, все чистенькие, высморкатые :)
Дома стараюсь просморкать получше, особенно на ночь. Пару дней пользовалась салином. Но для профилактики все же предпочитаю прополис. Просто пока ноги не дойдут закупить :)

Но если дете капризничает, вид больной, то никогда не вожу, конечно.

ИРС мне не понравился, да и ребенок не дается прыскнуть. Пробовала себе -- неприятные ощущения. Да и на данный момент избегаю того, что вмешивается в имунную систему, пусть и на внешние оболочки. И где-то про ИРС я давала данные о содержании метриолята и его токсичности. Потом в нете читала на форуме каком-то, что ребенок задыхаться стал после впрыска этого препарата, даже скорую вызывали. :cry:
 

Maurin

New member
mahsa написал(а):
Но что мне нравится в этих яслях -- ни разу не видела дете с соплями по колено. Хотя там есть сопливые. Когда бы ни пришла забирать, все чистенькие, высморкатые :)
Ну вот, а я как увидела эти сопли у малого, так грустно стало. Я понимаю, что у них много детей, но мне так жалко моего малыша стало. Может надо лично попросить воспитательницу? Кто-нибудь сталкивался, а то я неопытная в этом деле - 3 дня пока только в сад отходили.
 

Glowworm

New member
А я что-то вообще ничего не капаю пока, даже прополис. Что-то мне не хочется по ощущениям. Сопли слишком густые. mahsa, может покапать? :roll: Слушай, а тебе не кажется, что прополис на масле густоват для капанья? Мне вот как-то неприятно его в нос себе.... И пипетка не отмывается. Или нормально?
 

Glowworm

New member
Maurin, мой тоже часто весь в соплях. Ничего поделать не могу. И мне грусно на это смотреть... Я и говорила и просила.
 

mahsa

маМашка :)
Maurin, я то как старший в ясли пошел просила, просила... И даже конфеты отнесла, но эффект был почти нулевой.

У дочки я сказала, что сопливая, просите, чтобы сморкала, она умеет сама. Но там все дети чистенькие, даже корочек под носиком нет (они обячно появляются, если долго не вытирать). И когда забираю, говорят, что есть насморк имеется, но чистит носик сама хорошо. Наверное, от воспитателя зависит.

Вообще, мне вопитательницы здесь очень очень понравились. Думаю, что не просто ребенок на второй день остался на весь день. И ни разу не плачет, когда в сад привожу. (тьфу-тьфу) :D
 

mahsa

маМашка :)
Glowworm, мне кажется, что наоборот лучше, что густоват -- он на слизистой лучше задерживается. Но если густые очень, то вначале лучше как-нить прочистить хорошо. Но на масле он не пробьет ходы. Я тогда жидкий с водой еще развожу и прокапываю. Но Макар же уже должен сам хорошо сморкаться.
А вообще я дочке помогаю сама -- ртом высасываю. не очень приятно мне, но помогает. А малая хохочет :) Я говорю, давай поцелую носик, она так и сунет его :) Но я это делаю максимум два раза, перед сном.

А сын так отлично вообще высмаркивается.
 

Maurin

New member
Спасибо, девочки. Буду учить самого не забывать сморкаться. Наверное к этому надо философски относиться. :?
 

Влада

Well-known member
я с соплями вожу...иначе можно вообще весь год дома просидеть...
Там хоть прогревание сделают..покварцуют...Прочищаю носик физ.раствором, сегодня хочу Протаргол купить...
 

v.tat

New member
У меня от протаргола орала, себе попробовала -глаза на лоб вылезли. Может это у нас только такая реакция.
 

Катрин

New member
Maurin, все от воспитателя зависит. Не помню ни одного случая ( уже третий год пошел, как в сад ходим) чтоб я детей с соплями увидела. У нас воспитательница им одежду после прогулок щеткой вычищает, не говоря уже о том, чтоб нос вытереть. Хотя сейчас они уже сами большие, нос и сами могут вытереть, а все равно она ОЧЕНЬ смотрит.
 

Maurin

New member
Катрин, а мне так понравились воспитатели. Вроде такие милые, а вот на нос их не хватает. Завтра тоже поведу с соплями, попрошу, чтобы хотя бы ему напоминали вытирать носик, может поможет.
 

Влада

Well-known member
vtat написал(а):
У меня от протаргола орала, себе попробовала -глаза на лоб вылезли. Может это у нас только такая реакция.
Не знаю, у меня всё ок, я вообще всё на себе пробую, перед тем, как ребёнку дать...
 
Сверху