Нелепости в нашей жизни - 11

Coraline

Jones
имя-как-имя, Два в одном - и мясо, и сыр :)))) "Газмяяс, газмяс, мы - мясо, мы - газ" :))) Кто-то в Домашнем магазине с утра не похмелился.
 

Ypsilon

In velo veritas
учитывая этикетку эти 50% могут означать что угодно, в том числе и то, что сыра 50%, остальное - на усмотрение производителя :)))
 

Igra

БЫТИЕ
я думаю, что всё дело в надписи СВЯТОЙ источник )

Она так явно выделяется на фоне героев, что создаётся дисгармония, богохульство (наверное не очень это слово сюда подходит, но смысл передаёт)
Это исключительно персональные пунктики:)
А как вам выражение "святая простота"?
"Святая правда" употребляется в значении чистая, истинная правда. Есть еще "святой долг", который может относиться ко многим сферам - от семейных до гражданских.
Эти определения тоже относятся к слову "святой" - незыблемый, истинный, чистый, настоящий, особенно дорогой, заветный. Это слово охватывает не только религиозные аспекты.
 

имя-как-имя

Well-known member
Это исключительно персональные пунктики:)
Отнюдь.
– Какова была роль РПЦ в проекте «Святой источник» до того, как он был куплен Nestle?
— Она была одним из владельцев предприятия. Она, собственно, и производила эту воду. А продавала ее компания, которая принадлежала американскому гражданину, т. е. «Святой источник» занимался маркетингом воды «Святой источник». РПЦ принадлежало предприятие в Костромской области. Сам брэнд «Святой источник» был зарегистрирован на Кипре.
– Получается, что РПЦ платила «Святому источнику» за использование брэнда?.. Каким образом средства перечислялись Кингу – ее владельцу?
– Нет-нет: Церкви платили за то, что она производила эту воду. Насколько я понимаю их схемы оплаты, это была обычная система: существует какая-то маркетинговая компания, которая занимается рекламой продукции, ее продвижением на рынке и продажами. ... В данном случае была маркетинговая компания «Святой источник», которая принадлежала американскому гражданину и размещала заказ, а Церковь его выполняла.
...................
– Как Вы считаете, может ли Церковь заниматься бизнесом?
– Вполне успешный проект…
– А с моральной точки зрения?
– Не знаю… Трудно залезть в церковную казну, да и не хочется: кто знает, какая у них материальная ситуация? Ведь не имея хорошей материальной базы сейчас невозможно осуществить никакое начинание. Согласитесь, то, что принесут прихожане – это такие копейки… Церковь даже благотворительностью не сможет заниматься, если она будет рассчитывать только на это. Я уже не говорю о состоянии церковных зданий, которым несколько сотен лет и они все разрушаются. Поэтому, хочешь-не хочешь, ей придется заниматься бизнесом – просто для того, чтобы выжить. Государство вряд ли особо поможет…

Последний абзац растрогал до слез. Кто знает, какая у них материальная ситуация. :cray:
Полностью
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
имя-как-имя, мы кажется на ты.
Про ваше мнение Интересно просто
 

имя-как-имя

Well-known member
Танюша_, правильно ли, что церковь занимается бизесом? Почему нет. Но. Бизнес бизнесу рознь. Одно дело свечки продавать, другое - алкоголь, да не на общих условиях, а без налогов. Тут, на мой взгляд, надо выбирать, без штанов или без крестика.
Ну и объяснять бедственным материальным положением необходимость для церкви заниматься бизнесом - цирк.
Да, на ты :). Прошу прощения :).
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
имя-как-имя, я, честно говоря, не определилась. С одной стороны, вот ты верно говоришь, с другой стороны, монастыри ещё в средневековье варили пиво или делали вино. На Кипре КЕО тоже вроде местной церкви принадлежит и не только КЕО (пиво и вино делают)
 

имя-как-имя

Well-known member
монастыри ещё в средневековье варили пиво или делали вино. На Кипре КЕО тоже вроде местной церкви принадлежит и не только КЕО (пиво и вино делают)
Это совсем не то, что иметь квоты на беспошлинный ввоз подакцизных товаров (спиртного и табака) и зарабатывать на их продаже.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
имя-как-имя, да, не квоты, с квотами совсем странно. Но ведь вс1 равно бизнес. В общем, меня наверное смущает не наличие бизнеса у церкви, а нюансы бизнеса.
 

Igra

БЫТИЕ
Я про слово "святой", а вы про что?
Хотите сказать, что если церковь участвует в каком-то бизнесе, то все производимое несет на себе печать святости в религиозном смысле этого слова?:)
 

имя-как-имя

Well-known member
Igra, хочу сказать, что "святой" в названии этой торговой марки несет вполне конкретный смысл, выгодный РПЦ. Слишком уверена, что и вы это прекрасно понимаете, чтобы что-то доказывать :).
 

Igra

БЫТИЕ
имя-как-имя, не будьте слишком уверены) Я не соединяю подобные вещи в одно целое, поэтому понимаю только то, что некоторые соединяют - и на здоровье)
 

Goldenflow

Well-known member
Я про слово "святой", а вы про что?
Хотите сказать, что если церковь участвует в каком-то бизнесе, то все производимое несет на себе печать святости в религиозном смысле этого слова?:)

я как то вела учет на одной фирме-печать с крестом и все дела
занимались мелким оптом- алкоголь и сигареты, это в 90-е было
я думаю сейчас этот бизнес покруче
 
Сверху