Ни о чем о прививках. Тема для сомневающихся и до сих пор так и неопределившихся - 4

NNN-N

New member
Да, сделали.

Я вот только пока не разобралась про "через месяц" (это которая в 4 месяца должна была быть ревакцинация). Сказали, что будет уже не пентаксим, а тетраксим, что ли. Плюс еще что-то отдельным уколом. Это "что-то" - от полиомиелита?
Кто делал ревакцинацию после первого пентаксима, подскажите, пожалуйста. На что обратить внимание? (А то, если бы я не настояла на пентаксиме, то кололи бы российскую АКДС)

Тетраксим Вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита
 

Медвежка

Well-known member
NNN-N, насколько я знаю, в Тетраксиме всего три компонента. Прививки от полиемелита и хиб инфекций делаются отдельно. ИПВ мы сделали в п-ке бесплатно, платно сделаем Тетраксим. И думаю насчет Хиб. Педиатр сказала как-то так туманно, типа, может вам и не нужно, три прививки уже есть. Но если бы Пентаксим не пропал, то была бы и четвертая ревакцинация. Значит все таки нужно?
 

Siena

Member
Медвежка, тетраксим идет с ипв. Вам теперь, наверное, надо инфанрикс + хиб.
 

Anga

New member
И думаю насчет Хиб
А это не та, которую делают только до года? Я что-то запуталась...
Нам врач сказала, что какую-то прививку, если не сделали до года (или двух, уже сомневаюсь), то ее вообще не делают.

Нам хотели сделать еще от гепатита А вместе с пентаксимом. Типа, должны были в два года, а нам почти три уже, ай-яй-яй (причем с двух лет и до прошлого месяца нам никто и не предлагал ее сделать). Но я пока отказалась. Доделаем эти три, а потом уже - дальше.
 

Анестезия

мечты сбываются:)
ИПВ мы сделали в п-ке бесплатно, платно сделаем Тетраксим.
а так можно?

она еще в календаре? не убрали разве?

Тетраксиме всего три компонента.
в тетра 4...поэтому он тетра. а в пента-5 компонентов..если вы будете делать тетра,то вам не нужно было отдельно делать полиомиелит.. это кто вам так подсказал?
 

Медвежка

Well-known member
в тетра 4...поэтому он тетра. а в пента-5 компонентов..если вы будете делать тетра,то вам не нужно было отдельно делать полиомиелит.. это кто вам так подсказал?

пляяя... как я зла :diablo: я думаю, ты можешь догадаться, КТО мне сказал и что в тетраксиме 3 компонента, и что полиомелит нужно колоть отдельно. Ну ё моё... ну как таких специалистов берут на работу в детскую поликлинику?! :skull:

Медвежка, тетраксим идет с ипв. Вам теперь, наверное, надо инфанрикс + хиб.

блин... :huh: теперь головная боль -- искать инфанрикс

она еще в календаре? не убрали разве?

так вы же вроде ВГА тоже делали? Я делала и Яну, и Зое в этом году

А это не та, которую делают только до года? Я что-то запуталась...
Нам врач сказала, что какую-то прививку, если не сделали до года (или двух, уже сомневаюсь), то ее вообще не делают.

Хиб-4 в 18 месяцев делают, четвертая ревакцинация
 

Анестезия

мечты сбываются:)
ак вы же вроде ВГА тоже делали? Я делала и Яну, и Зое в этом году
нет.я никому ее не делала.

я думаю, ты можешь догадаться, КТО мне сказал и что в тетраксиме 3 компонента, и что полиомелит нужно колоть отдельно.
ну...может,временное помутнение от переутомления? по названию догадаться нетрудно.даже если и забыл...
 

Anga

New member
я думаю, ты можешь догадаться, КТО мне сказал и что в тетраксиме 3 компонента, и что полиомелит нужно колоть отдельно.
вот что-то такое и мне в прошлый раз, кажется, сказали. Что придется делать два укола.
Пойду погуглю, чтобы быть готовой к разговору в следующий раз.

Ну вот:
Тетраксим® (SANOFI PASTEUR, S.A., Франция) является комбинированной вакциной, содержащей в своем составе адсорбированную ацеллюлярную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину, инактивированную полиомиелитную вакцину. Эта вакцина, аналогична вакцине Пентаксим®, только не содержит в своем составе гемофильного компанента (в упаковке нет флакона с лиофилизированной (специально высушенной) гемофильной вакциной). Применение вакцины Тетраксим® позволяет одним уколом иммунизировать ребенка против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита, и не переплачивать за неиспользуемый гемофильный компонент.
 

Anga

New member
Пока все равно еще нет полной картины, что придется делать.
Получается 1. вакцинация (которая должны была быть в 3 месяца) - пентаксим.
2. ревакцинация (которая в 4 мес.) - тетраксим
3. ревакцинация (которая в 5 мес.) - снова тетраксим-?
4. ревакцинация, которая в 1,5 лет) - инфанрикс + хиб
Я правильно написала? Или не так?
 

Медвежка

Well-known member
ну...может,временное помутнение от переутомления? по названию догадаться нетрудно.даже если и забыл...

да не сильно они сейчас загружены, поликлиника пустая. Я ее переспросила раза два точно про тетраксим, чем он от пентаксима отличается и что нам колоть, если мы платно уколем тетраксим в инфекционке. Так что точно не оговорилась. И потом еще она нас ждала возле процедурного кабинета, хотела еще, чтобы мы Яну ОПВ сразу же сделали с ВГА в один день. Я еще раз уточнила, что нам осталось колоть.
Не знаю... у меня такое впечатление, что "помутнение" это ее постоянное состояние
 

Изюминка

Active member
Anga, мне кажется, проще по болезням, чем по вакцинам.
1.как в 3 месяца - коклюш, дифтерия, стобняк, полио
2.как в 4 - аналогично
3.как в 5 - аналогично
4. 1,5 года - по-моему все тоже самое
Насчет полио я не уверена, надо глянуть календарь. Если прививаться от Хиб с 3 месяцев, нужно делать прививку по той же схеме. Если начать в полгода, то уже нужно 3 раза, а не 4 - в 6 месяцев, 9 м, 1,5 года. Если после года - достаточно 1 раз (это где-то на ребенок.бай писала Глинская). То есть получается, как вы и написали - пентаксим, а потом тетраксим все время. Если без Хиб, то пентаксим вообще не нужен
 

IrishN

Active member
Девочки, после столбняка не вырабатывается иммунитет. Расскажите, пожалуйста, как тогда прививка действует?
 

Marisol

Active member
после столбняка не вырабатывается иммунитет. Расскажите, пожалуйста, как тогда прививка действует?
Обо всем в учебниках написано.
Экзотоксин имеет практически нулевую иммуногенность, в то время как анатоксин - сильный иммуноген.
 

IrishN

Active member
prosto_kat, есть шанс, что сыну вместо АДС-М вкололи АД :(, смогу точно узнать только в понедельник. Есть какие-то варианты получить столбнячный анатоксин или остается ходить неревакцинированными?
 
Сверху