Ни о чем о прививках. Тема для сомневающихся и до сих пор так и неопределившихся - 4

Canella

Well-known member
Настя Каменская, даже если бы он имел к вам отношение,а он о том, что должны делать и с кем работники здравоохранения,что автоматически не означает обязанности пациентов проходить эти манипуляции,то закон (здесь имеется в виду закон "О здравоохранении") выше по юридической силе и он дает вам право на отказ от прививок,от манту,от фтизиатра,флюорографии всех проживающих и всего того,что могут предложить вместо. Вы - законный представитель. Можете почитать про свои права также в Кодексе о браке и семье.
О принудительной противотуберкулезной помощи здесь речь не идет
И если ребенок здоров,то,на мой взгляд,очень недальновидно родителям соглашаться из чьей-то прихоти на фтизиатра и водить ребенка туда,где как раз есть риск что подцепить. А всего лишь надо почитать о своих правах

Настя Каменская, в нашем случае при отказе от Манту,педиатр отправила для доп.осмотра к фтизиатру. И все, проблем со справкой в сад не было.
То есть,грубо говоря, ребенка отправили ТОЛЬКО из-за отказа,а не по состоянию здоровья. Это неправомерно. Родители могли отказаться без последствий.
У рос. юриста Арины Покровской отлично про это написано. Законодательство несколько иное, но очень четко расписаны нюансы и построены фразы,что и для белорусских родителей будет полезно.
 

Mahima

переименовалась:)
Со мной фтизиатр просто проводила беседу:) без ребенка и в нашей поликлинике. А дальнейшие беседы просто записывались в карточку-без проведения. Им по сути важна только галочка, а не реальные вопросы.
 

A-Lesko

Настя Каменская
Спасибо огромное! На следующий день я поехала в наш ФАП. У медсестры нашей прямо слезы на глаза навернулись, что, получается, пишут одно, а на деле с них требуют другое. При мне наш врач (девушка только-только после ВУЗа) позвонила руководству, ей сказали, что Манту не обязательно, взять отказ от манту и попросить флюорографию всех проживающих. Фрюорография у меня как раз была, отказ написала, справку в садик выдали. Думала сходить к фтизиатру, чтоб им еще одна бумажка была, но все же в итоге решила, что
водить ребенка туда,где как раз есть риск что подцепить
совсем не хочу. Скоро дочь в Москву поедет, сдадут там анализ крови на туберкулез.
 

Mahima

переименовалась:)
Слезы-это интересно, но, вроде, грамотные все. По своей специфике можно как-то просветиться,кмк.
Ну, хорошо что хорошо кончается:)
 

Eka

Well-known member
Настя Каменская, или я что-то не так поняла, или ПЦР д.б.положительна у всех привитых БЦЖ?
 

A-Lesko

Настя Каменская
Настя Каменская, или я что-то не так поняла, или ПЦР д.б.положительна у всех привитых БЦЖ?
Ой, прошу прощения, я не ту ссылку дала. Копировала все себе в папку. Исправляюсь... не ПЦР, а квантифероновый тест
http://www.cmd-online.ru/patients/c..._342084768|dop_&utm_term=квантифероновый тест

Оттуда
"Гамма-интерферон в крови выявляется только у инфицированных людей (положительный результат). У неинфицированных или прошедших вакцинацию БЦЖ гамма-интерферон не выявляется (отрицательный результат)."
 
Последнее редактирование:

MamaPoliny

Well-known member
Девочки,кто делал детям кпк была реакция у детей? у нас спустя 10 дней темпа высокая...начиталась побочки про 5% детей с тяжкими случаями,неужели мы в проценте(
 

anatika

Capricornus
MamaPoliny, вы за 10 дней могли подцепить что угодно.
У моих никаких реакций на КПК не было. Ни в год, ни в 6.
 

MamaPoliny

Well-known member
MamaPoliny, вы за 10 дней могли подцепить что угодно..
согласна, подцепить могли,но меня интересует именно 8-10 день, как пишут источники, что реакция возможна (лихорадка,сыпь)..я хотя бы буду знать,как лечить.
 

anatika

Capricornus
MamaPoliny, я бы не экспериментировала, а показывала врачу, если серьезная температура и сыпь, которая мне не нравится. Даже без связи с прививкой.
 

Savel`eva

New member
MamaPoliny, у нас была еле заметная сыпь на плечах и спине, на 10 день после приорикса. Температура была один день ок 37,3. Прививку делали в 2года.
 

ОляОлина

Active member
Настя Каменская, я не знаю,как сейчас учат,но нас учили,что к двум годам туберкулезом инфицируется до 60 процентов детей,но он подавляется иммунной системой.А кое-кто и заболевает,но самоизлечивается.Я нахожу этому подтверждение ,очень часто приходят люди с малыми или большими остаточными явлениями перенесенного туберкулеза.В этом свете квантифероновый тест сомнителен.
У нас в РБ,похоже,теста этого нет.Завтра точно на работе узнаю.
 

A-Lesko

Настя Каменская
В этом свете квантифероновый тест сомнителен.
Т.е. если туберкулез подавлен, то будет отрицательный результат. А если заболел, но самоизлечился, то квантифероновый тест будет положительный. Правильно понимаю?
Да, в РБ нет по-моему. Но спросите, мало ли :) Спасибо.
 

ОляОлина

Active member
Спросила.Есть в НИИ пульмонологии и фтизиатрии в Новинках.А вот можно ли платно сделать,не знаю.

Насчет результатов теста ничего не скажу, не интересовалась пока так близко.Почитаю про него, тогда свое мнение сформирую:)
 

NNN-N

New member
Подскажите пожалуйста, ребёнку надо делать прививку корь, краснуха, паротит, какой препарат лучше Приорикс или Тримовакс? В инфекционке сказали, что Приорикс делится на 2 ребёнка, и отправили в простую поликлинику, я им предложила заплатить за 2 дозы, они сказали вы подумайте ещё и потом перезвоните.про Приорик начиталась такого, что не знаю, делать ли вообще эту прививку, мы все прививки с опозданиями делаем, наверное ещё раз проконсультируюсь , не хотелось, что бы ребёнок с температурой лежал
 
Последнее редактирование:

Lady

Active member
Девочки,кто делал детям кпк была реакция у детей? у нас спустя 10 дней темпа высокая
у нас была такая реакция и это единственная прививка у дочки, теперь вообще боюсь делать, делали в 2.6 года
 

Plamennaya

без фанатизма
и не знаю, где спросить... можно ли, ссылаясь на тот же закон о здравоохранении, отказаться от планового школьного медосмотра в старших классах (в нашей польке нет врачей, надо записываться в другие, талоны дают 1 раз в месяц (!), время неподходящее, учебное - геморр редкостный. год назад дочка всех врачей проходила (были еще в другой польке), в этом хочу отказаться. кто пробовал? справку о группе здоровья шв колу приносили.
 
Сверху