Ни о чем о прививках. Тема для сомневающихся и до сих пор так и неопределившихся - 4

Eka

Well-known member
подумалось, что полученные один раз бактерии не обязательно вызовут заболевание...
вы совершенно правы... а вот инъекционное введение этих бактерий обязательно ребенка оздоровит, да... особенно с учетом того, что тубик в принципе не относится к заболеваниям, после которых формируется стойкий пожизненный иммунитет.

Не все так просто с этим бцж
во многих странах уже давно отказались от нее.
 

Maslinka

Active member
у нас у старшей был вираж манту, стояли на учете и принимали жуткие таблетки против туб.палочек
у одного из моих детей тоже был вираж и нам назначали таблетки, после многочисленных других обследований и консультаций таблетки было решено не пить. Через назначенное время снова сделали Манту - все оказалось в норме. Врач в тубдиспансере тогда сказала: Вот видите, как вам таблетки помогли! :)))
 

Fearlight

Active member
Врач в тубдиспансере тогда сказала: Вот видите, как вам таблетки помогли!
не в тему, конечно, и жесткий офф. Но любят наши медики так говорить =) Дочери ставили вальгус-варус(не помню уже точно что), в приказном порядке сказали одеть сандалии. И не снимать вообще. Чуть ли не спать в них. Мы не одевали, а наоборот, больше позволяли бегать босиком. Через некоторое время, на контроле, уже все было ок. И врач с важным видом сказала " Вооот, а вы спорили! Сандалики помогают!" :)))
 

He_len

сам себе дизайнер
у одного из моих детей тоже был вираж и нам назначали таблетки, после многочисленных других обследований и консультаций таблетки было решено не пить. Через назначенное время снова сделали Манту - все оказалось в норме. Врач в тубдиспансере тогда сказала: Вот видите, как вам таблетки помогли!
я вас поздравляю. А у нас с трех лет ежегодно был вираж лет до шести, большой, после приема таблеток действительно уменьшилась паппула намного. А значит, палочки были в организме, а не аллергия или что-нибудь еще, и нечего было ждать. Ну это конечно другая тема..
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
у многих этот вираж есть,потом уменьшается причем, как я посмотрю, зависимость этого от таблеток не просматривается.
 

Litasan

New member
особенно с учетом того, что тубик в принципе не относится к заболеваниям, после которых формируется стойкий пожизненный иммунитет.
да???
и на прививку тоже? нет пожизненного иммунитета?

а вы спорили! Сандалики помогают!
У дочки так с очками... летом перестали носить и зрение ресзко поысилось
а у врача: очки помогли :)
 

Eka

Well-known member
Litasan, никакого нет.тубиком можно болеть теоретически хоть стопиисят раз. единственное отличие есть разные формы, типа первичный и вторичный. первичный бывает 1 раз. и прививка как раз и = заражение первичным. т.е. в случае реального заболевания будет уже сразу вторичная форма.
 

ОляОлина

Active member
Ека,не дезинформируйте людей.Прививка не равно первичный туберкулез.Первичный и вторичный туберкулез это совсем из другой песни.И,кстати,первичный протекает и лечится гораздо легче вторичного.

Прививка не защищает от заражения туберкулезом ,это да,но считается,что у привитых тбс протекает в более легких формах и не генерализуется.
 

Eka

Well-known member
Прививка не равно первичный туберкулез.Первичный и вторичный туберкулез это совсем из другой песни

Прививка не защищает от заражения туберкулезом ,это да,но считается,что у привитых тбс протекает в более легких формах и не генерализуется.
мне померещился голос доктора? :)))
щас попробую на пальцах, бо "языками не владею" (с).
по теории вакцинации прививка=малая болезнь. и в результате этой малой болезни должны выработаться некие антитела, стоящие на страже в случае встречи организма с реальным возбудителем.
практически есть некие особенности протекания туб.инфекции. если человек впервые жизни встретился с туб.инфекцией и в результате заболел, то тубик как правило протекает по клинической картине первичного туберкулеза. если же человек заболел при втором или последующем контакте с туб.инфекцией, то такое заболевание как правило протекает по сценарию вторичного туберкулеза. т.к. при первой же встрече с микобактерией изменяется характер иммунного ответа человека.
теперь вернемся обратно с прививке. делание бцж в роддоме практически исключает возможность ребенка "натурально" встретить микобактерию. он ее встречает принудительно-внутрикожно. и иммунный ответ, происходящий с образованием характерного рубчика как раз и протекает для организма по схеме первичного туберкулеза. кстати о птичках, все те бцжиты-лимфодениты и прочие "радости", возникающие как осложнения после введения бцж вакцины и есть классика первичного тубика. и "работает" бцж только как "подмена" имунного ответа на вариант вторичной формы.
именно поэтому кста перед бцж, которое делается НЕ новорожденным обязательно проба манту, т.к. если к тому моменту произошла естественная встреча с микобактерией, то смыла в бцж уже нет никакого. хорошего смысла. а плохой очень даже есть. потому как если первичный тубик может и самоизлечиться, то вторичный точно нет.
так вот я к чему? к тому что не надо ля-ля про "не защищает, но считается", "легче протекает" и прочие песни. тубик не безобидная ветрянка-краснуха, с которыми можно поиграццо в благо вакцинации. встреча с тубиком окончательно и бесповоротно меняет иммунный ответ, а встреча в "неприродном" инъекционном виде может бесповоротно изменить и жизнь.
вобчем любителей рулетки - велкам колоццо, а я уж как-нить огородами-огородами и мимо :)

зы. я не доктор, выше изложила мое частное мнение и доказывать ошибочных чужих не имею намерений. каждый сам кузнец своих граблей :)
 

ОляОлина

Active member
Ека,еще раз пишу,что прививка это не первичный туберкулез.Вы подменяете понятия.Это первичное инфицирование,но не первичный туберкулез.И я не считаю прививку панацеей от тбс.
Но особенности палочки Коха таковы,что прививка так возбуждает иммунитет,что организм при последующей встрече с тбс старается отграничить тот очаг,куда попала бактерия.В результате возникает очаг ограниченного туберкулеза,что гораздо благоприятнее для человека,чем распространенная,или диссеминированная форма.
И никто не вакцинирует БЦЖ детей сейчас даже при отрицательной Манту,она вообще счас не считается достоверным методом экспресс-диагностики.
И кстати,о птичках,бцжиты в большинстве своем возникают в результате подкожного,а не правильного внутрикожного введения.А не от того, что у ребенка туберкулез первичный возникает.

А еще ,если вы считаете,что встреча с "природным" туберкулезом,да еще не дай Б-г мультирезистентным гораздо безопаснее ,чем с вакцинным,то мне сказать нечего больше.

И опять же,я не агитирую никого прививаться,но и не считаю,что БЦЖ это ужас-ужас.Просто не стоит однобоко воспринимать что бы то ни было.Лично я стараюсь узнать несколько мнений,а затем принять то,что считаю правильным.
 

Eka

Well-known member
прививка это не первичный туберкулез.Вы подменяете понятия.Это первичное инфицирование,но не первичный туберкулез.
я пыталась сказать, что прививка - это та самая "первая встреча", после которой меняется иммунный ответ организма и в случае последующего инфицирования тубик будет протекать по вторичному типу. т.е. прививка позволяет перепрыгнуть стадию первичного туб. в случае чего. то же самое происходит и в случае естественной встречи с микобактерией. если коряво изъясняюсь, просю пардону, я не доктор :)

И никто не вакцинирует БЦЖ детей сейчас даже при отрицательной Манту
а как жеш тогда бцж в 6 лет перед школой? которая как раз и делается только тем детям, у кого отрицательная манта? а как жеш манту, положенная по протоколу в случае первой бцж не в роддоме, а в более неноворожденном возрасте??? еще и как вакцинируют!

И кстати,о птичках,бцжиты в большинстве своем возникают в результате подкожного,а не правильного внутрикожного введения.А не от того, что у ребенка туберкулез первичный возникает.
вот как-то врачи из 1 б-цы грят что всякого навидались :(
 

ОляОлина

Active member
Насчет детей я не правильно выразиласьлась.Не делают БЦЖ сейчас детям,у которых после роддомовской прививки нет рубчика,и Манту отр.А раньше делали...
А в нашей польке вообще Манту делают только детям из групп риска,мои в эту группы не входят,соответственно,Манту им не делают.И дочке в 6 лет БЦЖ даже не предлагал никто.
 

He_len

сам себе дизайнер
И кстати,о птичках,бцжиты в большинстве своем возникают в результате подкожного,а не правильного внутрикожного введения.А не от того, что у ребенка туберкулез первичный возникает.

А еще ,если вы считаете,что встреча с "природным" туберкулезом,да еще не дай Б-г мультирезистентным гораздо безопаснее ,чем с вакцинным,то мне сказать нечего больше.
можно эти два абзаца другими словами, более понятными.. спасибо

ОляОлина, подскажите, если в роддоме делали бцж, когда следующая? Младшей уже 4, манту пока не делали, надо? Т.к. у старшей сестры были такие проблемы, паппула 18мм кажется была максимальная, может и с младшей надо внимательнее быть?

ОляОлина, как считаете, то, что сейчас перестали делать манту детям так массово, как раньше - из-за этого заболеваемость туб-зом повысится?
 

Eka

Well-known member
А еще ,если вы считаете,что встреча с "природным" туберкулезом,да еще не дай Б-г мультирезистентным гораздо безопаснее ,чем с вакцинным,то мне сказать нечего больше.
встреча с мультирезистенстным тубиком для организма ничем не отличается от обычного. вот уже конкретно заболевание да, разница есть конечно, но ведь
Прививка не защищает от заражения туберкулезом
не так ли?
да и вообще песню о происхождении мультирезистентного тубика лучше не начинать, а то она может длиться бесконечно, но слово страшное, да, сразу реагируют...
 

ОляОлина

Active member
He_len,бцжиты-местные осложнения после БЦЖ.Нагноения,воспаление лимфоузлов и т.д.
Мультирезистентным-устойчивый к многим противотуберкулезным лекарствам,очень сложно лечится.

По прививкам не подскажу,я календарем не интересуюсь.
От отказа от Манту заболеваемость на мой взгляд не вырастет.Это же не прививка,а тест на реактивность организма на белок туберкулин.По Манту очень косвенно можно судить о заболевании тбс.
А если реб аллергик,так и подавно.Потому от нее потихоньку и отходят.Я своим вообще не делаю.

Ека,раз уж пошло придирание к словам,то и заболевание мультирезистентным тбс от обычного ничем не отличается,а вот лечить обычный будут полгода,а устойчивый года два,и не факт,что вылечат.Загибаются от мультика регулярно...
И теоретически,у привитого заболевание мультирезистентным приведет к ограниченной форме,которую хоть хирургически можно удалить при неблагоприятном течении,и по организму эту дрянь не разнесет.А у не привитого пойдет распространенная форма,которую не удалить так просто,потому что легкие поражены полностью...

а устойчивость появляется от того,что куча больных полечится пару мес,им лучше становится,они из больницы сваливают,а потом через полгода возвращаются,а уже ни одно лекарство не действует.А они пголода ходили и кашляли этой устойчивой заразой на всех.И тот,кто заразился,будет уже изначально устойчивую форму иметь.

А вообще,насколько помню,РБ чуть ли не первое место в мире по заболеваемости тбс имеет...
 
Последнее редактирование:

He_len

сам себе дизайнер
От отказа от Манту заболеваемость на мой взгляд не вырастет.Это же не прививка,а тест на реактивность организма на белок туберкулин.По Манту очень косвенно можно судить о заболевании тбс.
но ведь есть большая вероятность просто проворонить заболевание..

А вообще,насколько помню,РБ чуть ли не первое место в мире по заболеваемости тбс имеет...
и при этом на последнем месте, наверное, по оснащению в этой области и знаниям.. (мне так показалось после долгого хождения в тубдиспансер)
 

ОляОлина

Active member
Не_Len,так Манту очень недостоверна.Часто бывает как ложноположительной,так и ложноотрицательной.Она совершенно не оправдывает себя.

Про оснащение и специалистов где-то вы правы,к сожалению...Но я честно не знаю,есть ли вообще хорошие спецы по тбс где-нибудь.Явные формы хорошо лечат,а вот скрытые,да еще у детей...Плюс сам тбс за последние годы стал протекать атипично...
 

He_len

сам себе дизайнер
ОляОлина, ну хорошо, значит, у нас на ранних стадиях у детей вообще не диагностируют? У взрослых - делают флюрографию, и причем это только туб.легких, но ведь он не только легких бывает. А у детей? Ждать, пока будет запущенное состояние и только тогда увидят? вот этого не понимаю((
 

Eka

Well-known member
Ека,раз уж пошло придирание к словам

И теоретически,у привитого заболевание мультирезистентным приведет к ограниченной форме
простите, не удержалась :)
однако теория и практика очень у нас отличаются :(
 
Сверху