Ничего серьезного, просто кризис в семейной жизни.

Бася

Считаюсь с неизбежным
Coraline, да? а мне казалось, что как раз при таком уровне возникает способность уважать другого...
 

Coraline

Jones
Valdemar, Надо отделить мух от котлет :))) Эгоизм присущ ЛЮБОМУ человеку, эгоизм и самодостаточность - не равнозначные понятия.



Бася, Равно как и способность уважать другого не зависит от самодостаточности. Напротив, к уважению других склонны люди, для которых существуют авторитеты, либо люди, склонные к компромиссам, либо просто хорошо воспитанные люди.


Для иллюстрации как бы... приведу советы с одного сайта, как стать самодостаточным.


Вот некоторые советы, которые могут помочь вам в развитии самодостаточности:
  1. Слушайте советы всех, но поступайте по своему. Помните, что решение в конечном итоге принимаете вы, а не ваши советчики, и отвечать за него вам, а не им.
  2. Никогда не спорьте и никому ничего не доказывайте – только лишний раз поругаетесь. Просто делайте так, как считаете нужным.
  3. Не вмешивайтесь в чужую жизнь, если вас об этом не просят. А если просят, то десять раз подумайте: А стоит ли?
  4. Четко разделяйте свои и чужие проблемы. Если вы кого-то не понимаете, то это ваша проблема. Если вас кто-то не понимает, то это его личная проблема. Уважайте свои суждения.
  5. Вы и только вы решаете с кем вам общаться, а с кем нет.
  6. Приятели приходят и уходят. Мир полон людей, и в нем всегда можно найти новых приятелей. Если же вы не хотите, чтобы приятель ушел, то это не приятель, а друг.
  7. За друзей держатся, но друзей не удерживают.
  8. Любой цыпленок рано или поздно вырастает из яйца. Если вам не о чем говорить с окружающими, вообще не говорите. Постепенно появится новое окружение. Не держитесь за скорлупу.
  9. Обида – это то, что нужно перерасти. Если вас можно обидеть, то вы сами о себе не очень хорошо думаете.
  10. Судите о себе и о других не, по словам, а по поступкам. Все сразу станет ясно.
  11. Если у вас чего-то нет, не ищите это у других. Ищите это в себе.
  12. Не важно, что о вас думают другие. Важно то, что вы сами о себе думаете.
В целом - хорошие советы, не так ли? Но если применить их к супружеской жизни..

Слушайте советы всех, но поступайте по-своему. Сколько у нас на форуме было стенаний? "Муж меня не слушает, делает только по-своему".

Второй совет - без комментариев :))) , но прокомментирую. "Я ему говорю, а он молчит, как стена. А делает, что хочет".

Четко разделяйте свои и чужие проблемы - ну, это как в анекдоте. "А как же я?! - А это твои проблемы" :)))

Ну и так далее. Самодостаточный человек хорошо адаптирован в обществе вследствие выработки сильной сопротивляемости чужому мнению и влиянию. Но в семье - это авторитарный, властный человек, с которым все должны считаться, а "иначе - бульон" (с), как говаривал Финдус :)))
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Coraline, во
скопипастила мужу с воплем "никогда так больше не делай", потому что он да, самодостаточен и от этого хочется нафиг убить иногда
ттт, скорлупа кое где еще пробиваема
 

Valdemar

скромный мальчег
Слушайте советы всех, но поступайте по-своему. Сколько у нас на форуме было стенаний? "Муж меня не слушает, делает только по-своему".
"только по-своему" это значит и как посоветовали в том числе, если совет дельный. В чём тут проблема ? :)))

Второй совет - без комментариев :))) , но прокомментирую. "Я ему говорю, а он молчит, как стена. А делает, что хочет".
человек с чувством такта сразу поймёт "фигню говорю, потому и молчит". У меня тёща тоже не понимает, говорит до тех пор пока не пошлёшь :))).

Четко разделяйте свои и чужие проблемы - ну, это как в анекдоте. "А как же я?! - А это твои проблемы" :)))
ясен пень, проблемы тёщи на последнем месте :)))

Ну и так далее.
 

Coraline

Jones
Valdemar, Та щас, "и как посоветовали" :))) Для некоторых людей самый дельный совет - это его мнение :) Равно как и фигня - это чисто субъективное восприятие. Может, твоя теща права с точки зрения 100 людей, а ты прав - с точки зрения 50-ти. Но по твоим ощущениям, те 100 могут идти в сад вместе с тещей :)))
 

Coraline

Jones
Valdemar, Ну, тебе, если честно, и твоей жене бояться нечего - по-моему, ты оч. "правильный" человек, способный на компромисс (да, это комплимент! :))) ).
 

Лайм

New member
Ого... Прям курс психологии... :))) Только одного уважения все равно мало для успешного брака. Да и компромиссы не сделают его счастливым. Это, конечно, очень важно, но компромиссы должны быть обоюдными и осмысленными. Просто, тупо соглашаться со всем и делать как говорят - едва ли вариант семейной жизни. Все равно рано или поздно человек вспомнит о своих потребностях и желаниях.
 

Coraline

Jones
Лайм, Хз, если честно, что делает брак "успешным" :))) Вообще, по старинке (или по традиции) многие считают этим "чем-то" любовь :) Некоторые счастливы под каблуком, некоторые - когда сами всем управляют, некоторые находят счастье в "равноправном" браке. В каждой избушке свои погремушки :)

Мы же просто вели речь о самодостаточных людях. А формулу успешного брака вывести - можно, конечно, попытаться.. но дело достаточно неблагодарное :)
 

Lucia

Active member
Просто, тупо соглашаться со всем и делать как говорят - едва ли вариант семейной жизни. Все равно рано или поздно человек вспомнит о своих потребностях и желаниях.
ну это понятно..

А формулу успешного брака вывести - можно, конечно, попытаться.. но дело достаточно неблагодарное
потому как в каждой семье все индивидуально.. даже дважды индивидуально :)
 

Lucia

Active member
Не путайте "самодостаточный" и "самовлюбленный"
как уже говорилось - самодостаточному ничего не нужно и никто не нужен.. а самовлюбленному - очень даже нужно, чтобы все им постоянно восищались - какой он раскакОй :))) с каждым из них можно жить при большом желании.. но не факт, что это будет приятно :)
 

Lucia

Active member
Valdemar, ну. почём ты знаешь? может, он настолько самодостаточен, что у него носки сами собой убираюццо :)))
 

Лайм

New member
Мы же просто вели речь о самодостаточных людях. А формулу успешного брака вывести - можно, конечно, попытаться.. но дело достаточно неблагодарное
ну тема то о другом. :) вот и навеяло.... А так, конечно не спорю, что
Некоторые счастливы под каблуком, некоторые - когда сами всем управляют, некоторые находят счастье в "равноправном" браке. В каждой избушке свои погремушки

Хотя с тем, что самый оптимальный вариант, когда оба самодостаточны, не совсем соглашусь. Слово "самодостаточный" само за себя говорит: достаточно самого себя :))) Все-таки идеально, когда супруги дополняют друг друга, а значит уже чего-то не достаточно :). Ну это я так, покаламбурила немного :)))
 

Coraline

Jones
Лайм, Вот, это точно - должно быть чего-то не достаточно, что есть в другом человеке, и поэтому оба как бы составляют единое совершенное целое. Ну, это в идеале, конечно :)))
 

RbIgik

Active member
...я вот к примеру, ненавижу мыть посуду
И я ненавижу:))) , хотя и мой муж не горит желанием её мыть (но при этом я не терплю грязной посуды в мойке:girl_werewolf: и начинаю наводить порядок на кухне, когда ещё все садятся пить чай).
 
Сверху