Нитки для вязания.

Kasik

Active member
Альпака очень хорошая шерсть, она легче овечьей, в три раза прочнее и в семь раз теплее. А еще она гипоаллергенна, так что для детей просто супер
А как насчет мягкости? Вся альпака, которую я трогала, была довольно колючей, мои дети бы точно такую носить не смогли
 

Алешечка

Мамашечка
О да, альпака - только для чего-то не на голое тело. Или взрослым на варежки.
 

Peppi

New member
Вот уж чего проще. Там, где продают турецкие нитки. Например, в "Монетке".
Спасибо за наводку. К сожалению, вообще не владею этим вопросом :(. Давно ничего не вязала, а вот этот свитер запал в душу :)
"Монетка" - это где? Мне бы желательно магазинчик в районе ст м Пушкинская-Фрунзенская-Каменная горка :blush1:
 

kasuta

New member
Peppi, на раковском, в фойе со стороны Буслика

Kasik, прочитала вчера на осинке,колючую шерсть советуют вымораживать:)
 

алинкини

New member
kasuta,и потом не колется? Девочки, а из каких ниток вы деткам маленьким вяжете? Ну кроме х/б.
 

Виолет

New member
А как насчет мягкости? Вся альпака, которую я трогала, была довольно колючей, мои дети бы точно такую носить не смогли

Kasik, альпака бывает двух видов, из двух видов шерсти самих животных. одна жестче, другая - мягче. та которая мягче обычно идет в составе дорогих ниток, та которая пожестче - в более дешевых. но и в тех и других все зависит от обработки. а вообще нитка очень хороша!
 

шахматка

New member
девочки, подскажите цены на хлопковые нитки ))) И как российские по качеству или лучше импортные брать? Хочу пару ажурных шапочек связать для мелкой к лету.
И может кто-то про белорусскую пряжу скажет )))
 

kasuta

New member
шахматка, хлопок с акрилом примерно от 3 тыс за 50 г, 100% хлопок - до 6,5 тыс за 50 г

белорусская есть слонимская полушерсть (30%) - для деток получается недорого, цветовая палитра просто супер, цена - вне конкуренции :) но процент синтетики 70% - поэтому на любителя :)
белорусский хлопок не знаю, не вязала
 

шахматка

New member
kasuta, спасибо! А что лучше хлопок с акрилом или 100% хлопок именно для ажурных шапочек ?
 

МарияД

Active member
А как насчет мягкости? Вся альпака, которую я трогала, была довольно колючей, мои дети бы точно такую носить не смогли
вот мне пришли ниточки, я уже писала выше. я немецкие нитки купила. мягкие мне показалось.
100% альпака пишут, что тоже мягкая. хорошо и красиво получается. ну и кто ж детям, да и себе на голое тело одевает шерстяной свитер? я например не решусь так сделать.
а с акрила не буду вязать своему ребенку. все же я сторонница натурпродукта...:friends:
и да альпака бывает разной. можно ребенку спокойно купить беби альпака сури. и ничегошеньки колоться не будет. еще же можно ребенку и кашемировые нитки выбрать, там вообще красота.
это я вчера начиталась про нитки, пока себе выбирала:girl_werewolf:.
 

kasuta

New member
шахматка, лучше,наверное , все-таки хлопок 100% для летних,ажурных :) благо его тоже много разного:)
 

Виолет

New member
шахматка, лучше,наверное , все-таки хлопок 100% для летних,ажурных :) благо его тоже много разного:)

100% хлопок будет тяжелее, чем хлопок а акрилом. И при носке хлопок с акрилом лучше держит форму чем просто хлопок. На больших изделиях это очень заметно. Поэтому нитки хлопок/акрил в основном толстенькие.
На ажур мне больше нравится хлопок/вискоза :derisive:
 

kasuta

New member
Виолет, а по-моему акрил немного "пушится", а вискоза - цепляется за крючок, хотя смотрится красиво, как и мерсеризованный хлопок.
Шапочка же не такое уж и большое изделие?:)
 

kasuta

New member
шахматка, идите в магазин, смотрите-щупайте-любуйтесь и там на месте и выбирайте!:)
 

Танюшик

New member
шахматка, как по мне, так ажурные шапочки вяжутся их хлопка или хлопка с вискозой, но не очень толстая нить, примерно 300 -400 м на 100гр. Российские например нежнность, ивушка, ромашка, турецкие бегония, виолет (эти потоньше). надеюсь, я вас окончательно не запутала.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
девочки
сколько надо ниток на шапку-шарф дитю
нитки мотки по 100 гр, тонкие типа "мохнатые". 3 или 4?

и на свитер: 3 хватит?
 

Yolia_Sh

универсальная
ну и кто ж детям, да и себе на голое тело одевает шерстяной свитер? я например не решусь так сделать.
ну, детю я тоже на голое шерсть не одеваю, а сама привыкла, даже не помню как это получилось. В детстве точно майки носила. :)
 
Сверху