Нитки для вязания.

Танюшик

New member
МамаВик@, единственное, что я вязала из аногры, то это были ангора рам. Слегка колючие, но метраж как раз подходящий, где-то 500-550 м. Маме палантин вязала, она носит с удовольстивем, пока катышков я не вижу, говорит ,что тёплый, насчёт растягивается или нет не могу сказать, вроде нет. Но палантин и свитер вещи всё-таки разные, поэтому больше ничего наверное не подскажу. Но себе из этих же ниток планирую кофточку связать, сорее всего в 2 нити, правда когда ещё руки дойдут...
 

Rosinka

New member
МамаВик@, Yarn Art с ангорой все скатываются. Это мне продавец сказала. Говорит: как бы не стирали, кто-бы что не говорил -- а всё-равно скатываюся. Сама хотела Yarn Art купить.
Себе свитер вязала из ангоры рам, но добавляла полушерсть, т.к. они очень тонкие и, как заметила Танюшик, слегка колючие. Есть еще 1 кофта из ангоры рам, но, как для меня, сидит не очень (хотя может дело не в нитках, а руки такие:biggrin: )
 

Tatyana

New member
Девочки, может подскажите хорошие в нОске нитки с ангорой. Тоненькие нужны , где-то 550 на 100 гр. Очень хочется, чтобы вязаная вещь из них сидела классно, не растягивалась , не скатывалась и не кололась


Я вязала маме жилетку из ангоры Yarn Art, она пока не скатывается, правда мама ее нечасто носит, и ребенку шапку в две нитки, вторую зиму хорошо выглядит. А себе - из ангоры Lanoso Super Angora, мне очень нравится эта нитка. И еще Alize ангора была хорошая, но я ее очень давно не покупала. А вот Nako мне не понравилась - колючая и скатывается. Еще одни нитки у меня были колючие, но сейчас не вспомню название, может, попозже всплывет :). Я вообще ангору больше всего люблю, поэтому много чего попробовала.
 

Танюшик

New member
и ребенку шапку в две нитки
а не продувает шапку? Что-то шапку я как-то побаиваюсь из ангоры вязать, она хоть и тёплая, но кажется тонковатой. Если чей-то опыт подскажет, что зимой в ней комфортно, буду осваивать ангору, больно уж тёплая ниточка!
 

Tatyana

New member
Танюшик, не продувает. Спицы № 1 и резинка 1х1. А если сильный ветер - капюшон. А еще у него была шапка из ангоры в 4 нитки, вязала резинкой толстыми спицами, так мы ее только в жестокий мороз надевали, потому что дите было ну просто мокрое под этой шапкой.
 

Танюшик

New member
Tatyana, спасибо! только спиц №1 я ужасно боюсь! мне кажется что ими вязать нужно целую вечность. Лучше уж я в 3-4 ниточки тогда.
 

Виолет

New member
Девочки, может подскажите хорошие в нОске нитки с ангорой. Тоненькие нужны , где-то 550 на 100 гр. Очень хочется, чтобы вязаная вещь из них сидела классно, не растягивалась , не скатывалась и не кололась

А Вы хотите именно с ангорой? Дело с том, что ангора и турецкие нитки которые описывались выше ничего общего кроме названия не имеют. В турецкой ангоре АНГОРЫ НЕТ! Они просто так называются.

Если хотите пушистый свитерок я бы посоветовала взять нитку шерсти + нитка мохера. Нитку шерсти желательно брать хорошо скрученную, тогда изделие из нее будет держать форму. А какие именно нитки выбирайте сами: можно подороже на комаровке в итальянских посмортеть, можно подешевле найти.

Сама по себе ангора (это кролик грубо говоря) в носке и в стирке требует бережного к себе отношения.

в общем определитесь что же Вам все таки нужно.
 

МамаВик@

Счастливая обладательница
можно подороже на комаровке в итальянских посмортеть, можно подешевле найти.
Купила италяюнские нитки, тонюсенькие, скоро буду пробовать вязать


Всем спасибо за советы.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
девушки, пните куда мне идти в какую тему, что бы спросить что и как можно связать из мохера. Я выбрала модель и нитки, но нужна помощь с узором)
 

тигрис

New member
А Вы хотите именно с ангорой? Дело с том, что ангора и турецкие нитки которые описывались выше ничего общего кроме названия не имеют. В турецкой ангоре АНГОРЫ НЕТ! Они просто так называются.

Если хотите пушистый свитерок я бы посоветовала взять нитку шерсти + нитка мохера. Нитку шерсти желательно брать хорошо скрученную, тогда изделие из нее будет держать форму. А какие именно нитки выбирайте сами: можно подороже на комаровке в итальянских посмортеть, можно подешевле найти.

Сама по себе ангора (это кролик грубо говоря) в носке и в стирке требует бережного к себе отношения.

в общем определитесь что же Вам все таки нужно.

прям Вы такие страшные-жуткие тайны открывете ))))
при чем здесь турецкие производители?
не только ОНИ пряжу БЕЗ пуха ангорского кролика называют ангорой
путаница-- да, но это уже устоявшаяся традиция

человек спрашивал,похоже, про ангору из мохера
из турецких я вязала ярнАрт ангора де Люкс, там, где 80% мохера--
деткам свитерочки под зимнюю куртку--получается тонко, легко и тепло
учитывая условия эксплуатации--нормальная пряжа
не скаталась, не лезет
 

тигрис

New member
Неее, я мохер вообще не хочу, не нравится он мне

так Вы бы уточняли, что про кролика спрашиваете
то, что Вам советовали--ангору Рам, ярнАрт--это все "ангора", состав почитайте --мохер, т.е. шерсть ангорской козы, но не ангорского кролика
 

Виолет

New member
так Вы бы уточняли, что про кролика спрашиваете
то, что Вам советовали--ангору Рам, ярнАрт--это все "ангора", состав почитайте --мохер, т.е. шерсть ангорской козы, но не ангорского кролика

Чтобы не было путаницы, вот информация (из интернета, не сама писала) :

АНГОРСКАЯ ШЕРСТЬ:
Пряжа из ангорской шерсти представляет собой очень мягкий и легкий пух, соединенный с шерстяной, хлопчатобумажной или шелковой нитью, которая служит основой для прядения. Ангорская пряжа производится из шерсти, точнее пуха, особой породы пушистых кроликов. Конечно, нитки, которые имеются в продаже в настоящее время, обладают не 100% содержанием пуха, поскольку его очень трудно закрепить на основе, изготовить из него единую, прочную нитку. Чаще всего встречается пряжа с 45-70% содержанием ангоры. Интересно, что чем выше этот процент, тем хуже пух держится на основе, а значит, с изделия из таких ниток постоянно будут осыпаться ворсинки. Кроме того, чем больше содержание ангоры в пряже, тем сильнее она сваливается, поэтому вещи из такой шерсти быстро изнашиваются и теряют свой внешний вид.
Приобретая ангорскую шерсть для вязания, необходимо помнить, что готовое изделие фактически нельзя будет стирать и нежелательно мочить, его можно только подвергать химической чистке, иначе после третьей стирки вещь потеряет свой первоначальный пушистый вид.

Из ангорской шерсти рекомендуется вязать шапочки, варежки, шарфики, свитера, они получаются очень легкими и в то же время теплыми. Особенно хорошо подходят такие нитки для детских вещей, потому что малыши, как правило, не любят колючие кофточки и рукавички, а пушистые и мягкие изделия им, наоборот, очень нравятся.


МОХЕР:
Мохер - вид пряжи, который производят из шерсти ангорских коз. Этих животных разводят в Испании, Малой Азии, Южной Африке и Америке. Шерсть ангорских коз очень длинная и тонкая, белого цвета с шелковистым блеском. Когда из нее прядут нитки, ее соединяют с какой-нибудь синтетической или шерстяной основой. В России для производства мохера используется шерсть оренбургских коз. Из такой пряжи вяжут знаменитые платки, которые получаются необычайно мягкими, легкими, пушистыми и очень теплыми.
Мохеровая пряжа представляет собой нитки с максимум 83%-ным содержанием натуральной шерсти. Дело в том, что современные технологии не позволяют произвести пряжу, в состав которой будет входить большее количество шерсти, потому что козий волос настолько трудно прясть, что приходится использовать искусственную основу для того, чтобы сделать нить прочной. Наиболее распространена пряжа с содержанием мохера 10, 20, 35, 40, 50 и 80%.
Часто мохером называют любую пушистую и мягкую пряжу, можно даже встретить название «синтетический мохер», однако это неверно, настоящий мохер -чисто шерстяной. Его легко стирать и окрашивать, в отличие от синтетики, но делать это рекомендуется очень аккуратно, чтобы не повредить пух, их которого он состоит.


Это то, что я имела в виду. Турки очень запутывают с названиями.
 

алинкини

New member
Девочки, а из кролика реально кто-то сейчас делает нитки? Ткните кто? хочу потрогать
 

kasuta

New member
алинкини, да, была у меня в студенчестве шапочка из кроличьего пуха... сама вязала. с тех пор и не видела его
 

Mehda

New member
Я видела кролика на Червенскоим рынке, давновато правда (около года назад). Пряжа мягенькая - мягенькая.......
 

Ксюшка

New member
Девочки, может кому нужна пряжа новая в упаковке Мерино де Люкс 100гр-280 метров п/ш, цвет 033 (беж) и 3067 (шоколад, в риале шоколадный, фото на карте цветов гораздо светлее). Продаю. Пересылка по РБ за мой счет. 8600 моточек. Пишите в личку. В упаковке 5 моточков - 500гр.
http://www.yarnart.info/UrunDetay.aspx?uid=86
 
Последнее редактирование:

Вьюджен

Well-known member
Нужен совет по ниткам! Нужно связать полугодовалому ребенку жилетку, пинетки и на весну(значит ему будет больше уже) кофту с капюшоном. Так вот вопрос из чего такому маленькому вязать? Жилетку наверное из хлопка лучше? Она вроде как ближе к телу. А пинетки тогда из чего? А кофту вроде лучше уже и п/шерсть, чтоб теплее? Но хочется чтобы комплектом смотрелось - т.е. можно ли что-то найти разного состава но одинакового по цвету(2-3 цвета надо - узор будет)? Это одного производителя смотреть? Или это врядли осуществимо?
 
Сверху