Нитки для вязания.

Ксюшка

New member
Tilia, Я тоже согласна и по поводу акрила и по поводу ерунды на этикетках. Скажу даже проще, что моточки от разных производителей брать, если элементарный Слоним разного цвета на одинаковой плотности на машине вяжется по разному, вернее выглядит в полотне либо рыхлее, либо плотнее. Я еще думаю, в связи с этим, что краска тоже дает свой эффект.
 

DIDIK

New member
еще думаю, в связи с этим, что краска тоже дает свой эффект.
обсолютно верно) чем дальше цвет красителя от натурального цвета шерсти, тем агресивнее волокна поддаются химическому воздействию, что приводит к утончению (еле еле еле заметному) пряжи. Еще и от восприятие цвета зависит: машинная проба иногда совподает, а связать хочется плотнее)))
 

Tilia

Дриада
Вывод: если не получается найти компаньоны того же производителя и той же марки, лучше оставить это на шапочку или шарфик. А для свитерочка купить сразу всё одинаковое. :)))
 

Panaceja

New member
Послушайте, дамы, а камтекс - весь такое г...? Я брала полушерсть, скатывается, зараза, очень быстро :(
Еще хотела вступиться за секционку ярнарт крейзи, у меня 146 тон лег точно, как здесь: http://www.yarnart.info/UrunDetay.aspx?uid=65
И не скатывается пока, т-т-т.
 

eridan

New member
Panaceja, вязала как-то из камтекса (100% австралийская шерсть) гетры, варежки и повязку, подруга уже год носит все ок.
 

eridan

New member
Panaceja, ну у вас же пряжа 50 на 50, так что не исключено, что у них плохой акрил, он, кстати, обычно больше всего и скатывается
 

Даля

New member
Скажите пожалуйста, как может повести себя пряжа Нарцисс (Кирова ) в изделии (юбка )? Не полиняет ли в носке?
 

Kasik

Active member
Даля, я вроде про такой метод проверки стойкости окрашивания читала: нитку намочить и прогладить через белую ткань, если окрасит - значит будет линять
 

Даля

New member
Kasik, cпасибо, будем пробовать. А вообще, как Нарцисс в носке, может знаете? У меня жилет из нее, но еще ни разу не стирала.
 
Последнее редактирование:

Ula

New member
девочки, вчера на Экспобеле была. есть там контейнер с нитками. ассортимент оч хороший. а цены еще париятнее. например, ярн арт мерино де люкс 50 стоит 25 тысяч. везде в городе ниже 30 тысяч я и не видела этих ниток
 

kasuta

New member
девочки, а кто видел эверест янартовский (по-моему), там моток - по 200 г
 

Tilia

Дриада
kasuta, я знаю где, но это не в Минске. :) И у меня есть моток один.

Дамы, а сколько в Минске рюши Болеро стоят? Если ещё остались...
 
Сверху