Нитки для вязания.

Tilia

Дриада
Ксюшка, не знаю. :) Моток был вынут из упаковки, так что вряд ли в него засовывали _это_ продавцы. На этикетке написано, что это Германия... Ценник, правда, турецкий. :)
 

ARROW

Все в жизни связано!
Летом покупала на Атлантике не дешевый хлопок Италию,в моточке 50 гр было 3 узла(((

Вот кста-такое служит основанием для возврата продавцу как некачественный товар?
 
Последнее редактирование:

Tilia

Дриада
Дамы, а кто пробовал вот эту пряжу? Что вообще за она и как всё это ложится? Всё хожу мимо, смотрю, смотрю, а купить не рускнула пока. :)
 

Серафима

New member
Девочки, у меня про Виту вопрос. Я заказывала на осинке Виту, с "Кудели". Там получается, кстати, тысяч на 10 дешевле за моток, чем в нашем Минском интернет магазине, даже с учетом орг сбора коллективной закупки.
Так я что хотела спросить то, у вас Вита тоже китайская? У меня написано на упаковке- Вита, Германия, сделано в Китае.
может поэтому дешевле?
 
Последнее редактирование:

ARROW

Все в жизни связано!
Серафима, для удешевления стоимости пряжи производство вынесено в Китай (шерсть,полушерсть) и Индию-хлопки
 

Серафима

New member
Серафима, для удешевления стоимости пряжи производство вынесено в Китай (шерсть,полушерсть) и Индию-хлопки
Это я понимаю, но я думала может у кого-нибудь и немецкая бывает. может это про нее отзывы такие хорошие.
Еще я читала на осинке. что бывает Вита турецкого производства.
 

Серафима

New member
Я пока не вязала, но на вид - ничего особенного, ничего такого "Ах!". И запах краски неприятный.
Хлопки , правда , понравились внешне ( я взяла Лилу).
А "Бриллиант " и "Элегант" - повторюсь, ничего особенного.
Вот мне и интересно сравнить, может Вита разная бывает.
 

ARROW

Все в жизни связано!
сейчас вяжу среднему комплект из бриллианта-потом отчитаюсь
 

Серафима

New member
А что есть "Ах!" вообще? :)
Ну от бывает берешь в руки нитки , а они еще в мотке приятные на ощупь ну и все такое, :give_heart: хочется прямо их из рук не выпускать, ну не знаю как объяснить.
А в Вите меня больше всего смутил запах- как у дешевых ниток советских времен, турецкие так не пахнут.Краской какой-то или еще чем, не знаю, может шерсть такая? Но запах "специфический" и знакомый, ассоциируется с чем-то дешевым.
Ну посмотрю , конечно, как изделие из них будет смотреться и носиться.
Хотя вот к хлопку их никаких претензий, выглядит отлично и никакого запаха .
 

Tilia

Дриада
Ну от бывает берешь в руки нитки , а они еще в мотке приятные на ощупь ну и все такое
У меня примерно такое ощущение от бриллианта и альпаки вул.
больше всего смутил запах- как у дешевых ниток советских времен
Пошла специально перенюхала все свои четыре вида Виты (именно в мотках, не в изделиях, не стирана ещё ни одна) -- ничем не пахнут. Ну, т.е. пахнут, но вполне себе естественно. Никакого постороннего и, тем более, неприятного запаха. А обоняние у меня очень даже впечатлительное. :)
И да, написано произведено в КНР (зона Чифа) для Эссен, Германия.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Я с простынью,так что сразу звиняйте))))))))))Закончила вязать из Бриллианта и меня понесло)

На меня тоже поначалу Вита не произвела впечатления особого. Вот когда связала образцы-мнение поменяла.
Они «никакая» ровно до момента вязания.
Лично я не люблю фасонку(ну может только как декор),и секционку не люблю,потому как самое лучшее для нее применение-лицевая гладь.А я достаточно хорошо вяжу и мне хочется экзерсисов)
А обычная классическая пряжа подходит для этого как нельзя лучше.Хочешь-араны,хочешь ажур,жаккарды и еще куча различных техник.
Толщина пряжи самая различная-хоть для толстых спиц и верхней одежды (Гармония,Норд,Юнити лайт),хоть для тонких,хоть чистая шерсть для тонкого крючка-все мечтаю себе юбку крючком на зиму))) (Элегант,Ластер вул,Корона-например).Для вязальной машины подойдет, наверное, хорошо.
Ну и обычные классические метражи для 3-4 спиц.
У меня тоже не скажу, чтобы пряжа воняла. Специально постирала все образцы – пахнет как обычная мокрая шерсть, но тоже не противно.
Есть у меня свитер из перуанской альпаки-вот она мокрая это мама дорогая…..Как дворовая собака после дождя))))
По поводу окраски-мне рассказывали, что для внутреннего рынка Китая Виту окрашивают другими красителями,там требования не такие жесткие, как в Евросоюзе.
Вот правда не помню, под названием ли «Вита» производят для внутреннего рынка.

Довязала я комплект для среднего сына.Черная,коричневая и тепло-бежевая полоски-Бриллиант.Желтая-Троицкая тайга,экрю-то ли ярнарт какой то,то ли Ализе.
Комплект связан на 3. Двухслойный. Внутренняя шапка связана "по голове",внешняя с запасом для драпировки.
Шарф вязался на носочных спицах вкруговую.
Пряжа очень пластичная,хорошо драпируется,это видно на 1 и 6 фотке(шарф зажат в руке сложенный пополам,т.е. 4 слоя)
Пряжа гладкая и не колется,но не смотря на это отлично держит резинку.
 

Вложения

  • IMG_0499.jpg
    IMG_0499.jpg
    264.7 KB · Просмотры: 96
  • IMG_0491.jpg
    IMG_0491.jpg
    238 KB · Просмотры: 70
  • IMG_0493.jpg
    IMG_0493.jpg
    293.5 KB · Просмотры: 65
  • IMG_0494.jpg
    IMG_0494.jpg
    168.5 KB · Просмотры: 58
  • IMG_0496.jpg
    IMG_0496.jpg
    185.4 KB · Просмотры: 49
  • IMG_0497.jpg
    IMG_0497.jpg
    134.8 KB · Просмотры: 61
  • IMG_0498.jpg
    IMG_0498.jpg
    249.6 KB · Просмотры: 51

LaVandi

New member
Девочки, может кто-нибудь знает, есть ли сейчас в продаже Семеновская пряжа "Лидия кватро"? В прошлом году покупала ее в ТЦ Атлантик, давно там не была. Это единственная полушерстяная пряжа, вещи из которой я могу носить и мне не колется))
а сейчас вот задумала мужу свитер связать и мне нужна такая или очень похожая по составу и толщине пряжа...
 

Tilia

Дриада
Девушки, я к вам посоветоваться: у нас в магазине полесьевского трикотажа распродают пряжу бобинами практически даром. Там за бобину выходит меньше 30 тыс. НО! Пряжа фасонная, букле (мелкое такое) и по составу менее 30% шерсти (по 25-27%), остальное синтетика. Цвета розовый, малиновый, белый, коричневатый (ну, такой... не очень красивый) и беж, как-то не сильно чтобы порадовали, хотя выбрать что-то можно.
Чего спросить хочу: как думаете, овчинка стоит выделки? Или ну её в болото эту буклированную почти синтетику? Может быть кто-то сталкивался с подобным...
(Будь она дороже, даже и не стала бы задумываться, прошла бы мимо, а так по бросовой цене...)
 

Ксюшка

New member
Tilia, я бы не брала даже бесплатно, ее в машину даже на бросовую не пустить. Другое дело, если что-то свяжете и продадите за не сильно дорого, но считаю, что это не вариант, хотя дело вкуса, я букле это не люблю, если честно.
 
Сверху