Новогодний стол

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

verooka

Вальс-бостон
Чет мы, наверное, много жрем ))) Я решила перед Новым годом наготовить, чтобы потом дня два доедать. В меню два горячих - запеченные бедра (без майонеза) и кета в духовке под сметанным соусом. На закуску лаваш с все той-же кетой (сама солила), яйца, фаршированные луком (деточка любит), оливки. Три салата - традиционная шуба, куриный - с черносливом и орехами, и овощной. Нарезка, как обычно, колбасно-ветчинная (муж у меня не любитель ЗОЖ)))). И два торта - медовый бисквит с черносливом и кремом маскарпоне-сливки, и шоколадный бисквит с апельсиновым конфи, суфле из сливок, апельсинового сока и нежного творога )))

Начнем банкет с сухого вина, а там как пойдет - в баре много всякой всячины )))

Картофель по деревенски делаю так - смешиваю в миске оливковое масло, соль, пряности для картофеля. Добавляю туда картофель, нарезанный дольками, перемешиваю. Потом раскладываю на противень, выстеленный пергаментной бумагой. И запекаю при 200 градусах при нагреве верх-низ до золотистой корочки.
 

Morgenstern

Well-known member
Дольками со специями?
я бы про такой послушала )

У меня (на 4 человека): куриные крылья в медово-соевом, цезарь с креветками, помидоры под сыром с чесноком, картофель по-деревенски (буду делать в первый раз, надеюсь получится), овощи свежие, шуба, фрукты
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
По сим вопрос, посоветуйте хорошее вино игристое в пределах 20$
гранд де люкс - брют (13-14 руб)
единственное из игристых нашего производства, на мой вкус, похожее на вино
https://irecommend.ru/content/shampanskoe-oao-minskii-zavod-igristykh-vin-grand-de-luxe
их полусладкое не пробовала

хвалят шампанское "Радзивил"
оно на любителя, я в нём ощущала больше вкус сидра, чем виноградного вина
- - - - - - - - - - - - -

ещё пытаюсь пристроить космическую бутылочку - Авивы
содержимое говорят съедобное и вкусное) - с оттенками грейпфрута, апельсина, ананаса и белых цветов
отдам любителю такого)
 
Последнее редактирование:

alechik_21

Well-known member
Картофель по деревенски делаю так - смешиваю в миске оливковое масло, соль, пряности для картофеля. Добавляю туда картофель, нарезанный дольками, перемешиваю. Потом раскладываю на противень, выстеленный пергаментной бумагой. И запекаю при 200 градусах при нагреве верх-низ до золотистой корочки.
я делаю практически также
я смешиваю оливковое масло, сладкую паприку порошковую, приправку "желтую" типа кухарек(НЕМНОГО! чтобы слегка присолить картофель, иначе, если много соли сразу в масло, то картофель в процессе готовки может разваливаться из-за соли)
туда картошку, все перемешиваю и выкладываю на пергамент
у меня плита газ, поэтому ориентируюсь только на себя, как с электро-не знаю....поэтому я накрываю картофель листом фольги! минут на 10-15, не больше! чтобы картошка внутри пропеклась, а не осталась сырой+таким способом быстрее приготовление, потом я снимаю фольгу и допекаю до готовности, примерно на 4-5(газовая отметка) в момент, когда снимаю фольгу, я сверху слегка досаливаю картошку из мельницы, досаливаю либо просто солью либо приправой "Прованские травы"
еще момент-не знаю как кому, но я именно эту картошку люблю запекать НЕ чищенную (я тщательно мою картошку, прям вот губкой, потом точно также режу и точно также ее готовлю и запекаю, кожура получается оооооооооооочень мягкая, она не чувствуется совсем(если кого беспокоит) и реально на вкус мне намного больше нравится

Если вдруг вы следите за фигурой даже в новогоднюю ночь, то я рекомендую запечь всем картошку, а себе (девочкам) цукини с травами и пармезаном, прям отлично
 

alechik_21

Well-known member
verooka, 2 торта-это мощно))))
мы последние годы НГ отмечаем у родителей мужа, я там сильно не командую) что запланировала свекровь, то и помогаю ей приготовить, иногда только торможу по количеству еды, потому что этим "я в этом году немного" можно 2 свадьбы сыграть))))))))))

курица в обычные дни достает, потому в НГ у нас её не бывает, кроме как в салатах))

чтобы приготовила я, если бы осталась дома-говяжьи рулетики/колбаски, мясо по-французски либо гнёзда (мужики мои любят), блины с Филадельфией и красной рыбой, корзиночки с салатом, бутерброды с икрой, баклажаны с чесноком, 2 салата, для разнообразия-тосты с пастой из оливок и каперсов, шпажки, сырная нарезка и мясная мужикам)
 

Shokoladka

Well-known member
Любое prosecco (у нас от 24р, мне оно даже вкуснее французского ), абрау дюрсо (18р), cava - jaume Serra (17-23руб.) . Ну и freixenet сегодня в гиппо по 20р брала

Ооо, спасибище огромное! Забыла про prosecco! Freixenet чёт мне не зашёл.
 

Watch and wait

Well-known member
Картофель по деревенски делаю так - смешиваю в миске оливковое масло, соль, пряности для картофеля. Добавляю туда картофель, нарезанный дольками, перемешиваю. Потом раскладываю на противень, выстеленный пергаментной бумагой. И запекаю при 200 градусах при нагреве верх-низ до золотистой корочки.
а насколько большие дольки? меня в середине чёт сырая при таком рецепте,поэтому обычно я её отвариваю до полутоговности и только потом запекаю.
 
Симона-Таисия, я Авиву в двух дьютиках смотрела и не нашла, правда я оранжевую искала) Почем пристраиваешь и какой срок годности? (Я просто сейчас болею и на АБ, поэтому не на НГ это будет точно)
 

alechik_21

Well-known member
Марфа Васильевна, давно пора)))
я ваще не пью шампанское) только голова болит и в туалет чаще ходишь)))
мы со свёкром по вискарику:)) или коньячку
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Последнее редактирование:

Shokoladka

Well-known member
Симона-Таисия, я б Авиву взяла, но оно оказывается 5.5%. Хочу покрепче. Пойду в магазине за просекко. Завтра не хочу по магазинам ходить.
 

Morgenstern

Well-known member
Watch and wait, что б пропекся картофель фольгой накрыть надо. Я такое читала в нескольких источниках
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Watch and wait, читала рецепт такой картошки дольками, там отварить совеиовали, потом!!!!! -!!!! В морозилку хоть на полчаса, потом запекать. Типа, гарантирована корочка и пропекание.
Я в гиппо сдуру сунулась. Капец, сливок нет, маскарпоне нет, кремчиза без добавок нет. И все гребут горошек.
Кому нужно было детское шампанское? У нас в лошице было толтко некое щелкунчик. 8 руб за бут. Мой радзивил курит в сторонке со своими 10 рублями...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху