О работе и жизни 10

Mahima

переименовалась:)
не думаю, что рекламодатели несут какую-то ответственность за то, что чья-то картинка мира после родов не совпала с рекламной.
да ладно:) а че ж тогда рекламу сигарет запретили по ТВ? И идет борьба с рекламой вредных продуктов для детей? Почему секты запрещают деструктивные?
А еще законы есть и ПДД. Тоже как бы контроль сверху без расчета на осознанность и ответственность каждого.

Если берешься влиять на массы - отвечаешь за результат. А если еще и зарабатываешь на этом - вдвойне отвечаешь за свою честность.

При этом никто не снимает собственной ответственности с самого потребителя, естественно. Это разные ответственности. За разное.
 

PostSkriptum

Well-known member
Mahima, вообще ничего, кроме последней строки, не поняла.
мне не надо один человек, который ответственен за все и всё. в правовом государстве все решает как раз народ. он большинством избирает того, кто будет для него поддерживать условия проживания (рекламу или запрет алкоголя, сигарет, сект и пр.) и в случае, если его (народ) что-то не устроит, он выбирает другой путь (избрав другого специалиста, который будет что-то менять).
т.е. все же решения идут снизу вверх.
а вот это - "берешься влиять на массы" - это вот как-то ... причем я как раз считаю себя частью толпы. я как раз капелька общей массы. и я не противопоставляю себя этой массе. т.е ответственность на каждом из нас за его выбор.
 
в данном конкретном вопросе я себя ТОЛПОЙ не считаю.
в данном конкретном вопросе слово толпа - это люди, пришедшие на митинг. Я была там, но я протестую против "толпа не понимает", потому что я часть той толпы и я понимаю, что легко нам не будет.
Вот цитата, поясняющая, что за толпа _в данном_ конкретном_случае имеется в виду:
Очень бы хотелось, чтобы на митингах говорилось и об этом, а не только о том, как мы заживем вдруг чтобы толпа понимала перспективу..
 
Последнее редактирование:

Mahima

переименовалась:)
Я была там, но я протестую против "толпа не понимает", потому что я часть той толпы и я понимаю, что легко нам не будет.
ну как вы выше предлагали - отвечать стоит только за себя в данном контексте.
 
Откуда все вот это про груз и ответственность?
Из слов "хотелось бы".

Добавлено через 22 секунды
ну как вы выше предлагали - отвечать стоит только за себя в данном контексте.
Именно, потому я о себе и пишу)
 

Катя_Катина

Well-known member
я отлично помню 90-е. он начала и до конца
и помню, как Всенародного выбрали (я, к слову, была против)
и в 98 у меня дочь родилась. и Всенародный уже у власти был целый срок...
а молоко было только полуторапроцентное. и хоть усрись, а приличного в магазине не было. очень четко это помню. за подгузниками дочке ездила в "специальную" квартиру за Партизаном :). творожки и йогурты надо было ловить. куры продавались только мороженые. и тоже не всегда. кстати, фраза "я только за яйца взялся и молоко пропало" - оттуда.
наверное, в "валютниках" типа Престона и чего-то там еще и было что-то приличное, но вот в магазине моей тогда шаговой доступности было плохо.
я в 90-е зарабатывала 250 баксов - хорошо зарабатывала. и в Италию ездила, и в Болгарию. но, вернувшись обратно в Минск, каждый раз погружалась в пучину беспросветности. и я помню, почему тогда люди эмигрировали.
 

Mahima

переименовалась:)
т.е. все же решения идут снизу вверх.
да?:) Ну-ну...
Какие-то - да. Но в общем и целом решения, как и идеи, идут от элит. И это совершенно нормально и оправданно. И плохо, когда элиты идут постоянно на поводу у масс и их оценок.
Вопрос того, что в РБ нет элит в понимании творцов идей, не обсуждаем. Это отдельная больная тема:(
и я не противопоставляю себя этой массе.
в любой ситуации ты - часть массы? Какие бы идеи масса не предлагала? не думаю. Думаю, есть моменты, когда ты часть, а есть - когда противопоставляешь.
 

PostSkriptum

Well-known member
в любой ситуации ты - часть массы? Какие бы идеи масса не предлагала? не думаю. Думаю, есть моменты, когда ты часть, а есть - когда противопоставляешь.
я не про сферического коня в вакууме. я про конкретную обстановку. иногда я - не толпа. но думаю, все варианты в жизни не стоит сводить в одно обсуждение.
если я недостаточно громко или недостаточно внятно озвучила свое мнение, меня не услышали, я - в ЛЮБОМ случае часть этой массы. и если я не смогла донести свое мнение, то большинство меня заглушило. а значит, я (мы) заслужили то, что выбрали.
как я поступаю дальше - это дело третье.
 

Coraline

Jones
Катя_Катина, Погружение в пучину никуда не девалось :))) Сколько ни приезжала :))) В любые годы.
 

Sveiki

Administrator
Команда форума
Админ
Форум ВНЕ политики. Регистрация и общение на форуме возможны только при условии ознакомления с правилами и обязательством их соблюдать.
Больше предупреждений, как и закрытия тем, не будет. Карты вплоть до бана.
 

456123

New member
Вот читаю и думаю, в каких сферах в 90-е были озвученные зарплаты в 100-250 долл, если не секрет? Насчет банков я сообразила, а еще где.
Может речь о подработках помимо основной работы? Это как бы мой вариант, отсюда и предположение. Но мне эти подработки стоили столько здоровья, нервов... Также было и у моих друзей - зарплаты 10-30 долл, остальное - вечерами, ночами, в выходные.
 

Катя_Катина

Well-known member
в каких сферах в 90-е были озвученные зарплаты в 100-250 долл, если не секрет?
я работала бухгалтером сначала в коммерческой (93-97 гг), потом на производственной (швейной) фирме.
потом (конец 90-х, начало 2000-х) из них 100 баксов платила няне (полдоллара в час).
 

MamaPoliny

Well-known member
Вот читаю и думаю, в каких сферах в 90-е были озвученные зарплаты в 100-250 долл, если не секрет? Насчет банков я сообразила, а еще где.
Может речь о подработках помимо основной работы? Это как бы мой вариант, отсюда и предположение. Но мне эти подработки стоили столько здоровья, нервов... Также было и у моих друзей - зарплаты 10-30 долл, остальное - вечерами, ночами, в выходные.

Может речь идти о разной работе) буквально сегодня с мамой осуждали час сегодняшний и она вдруг: 90е годы было золотое дно.
Да, так и было конкретно для нашей семьи. При том,что мы жили в регионе.
В 93м в марте маму сократили, в апреле она первый раз поехала в Турцию на автобусе с собой у нее было 300 долларов, одолжила. И закрутилось....квартира превратилась в склад (курток из кусочков, ламинирован. посуды, штор в кветки,дамских сумочек диких расцветок, мужской обуви, клеенки и т.д.). С той поры мы с братом маму видели на праздники и чаще спящей, но финан. положение стало намного лучше...первая импортная машина в 94, модные вещи. Родители стали строить дом. Так что, будучи ребенком в 90е не так уж плохо все и было лично для меня.
Некоторые смогли сколотить реальный капитал в те годы.
 

456123

New member
MamaPoliny, да-да! Торговля в то время была хорошей возможностью заработать. Хотя изматывало конкретно. Тяжелые сумки, поездки ( а когда народ из Польши и Турции переметнулся на Россию - еще и опасные), стояние на рынках в любую погоду.
 

Персика

прЫнцЭсса датская
Я на постоянке работать стала в 1996. Моя з/пл (бухгалтер в частной фирме) 130 долларов, у мужа (торговля) 1000 долларов. 100 долларов в месяц хватало на нормальную жизнь на двоих.
 

k_ja_ra

Well-known member
Пра жыццё.
Падкажыце, дзе прымаюць пластыкавыя крышачкі?
Канкрэтныя месцы?
 

PostSkriptum

Well-known member
k_ja_ra, https://vk.com/kryshariki надеюсь, такого рода ссылки можно?
там есть карта с адресами.
мы собираем и отдаем племяннице. они в школе собирают, потому поиском мест не заморачивалась последние пару лет.
 
Сверху