О работе и жизни 10

456123

New member
1998 год моя зарплата молодого специалиста 20 долл, аренда квартиры 20 долл в мес
2020 год зарплата молодого специалиста в районе 130-150 долл, аренда квартиры 100-150 долл+коммуналка+налог
Гомель
 

He_len

сам себе дизайнер
Военные воспоминаняи уже не работают в силу объективного уменьшения участников. Надо воскресить другое плохое прошлое. А на фоне любого прошлого мы пока в выигрыше.
ну не знаю, моим родителям 60-65 сейчас, насмехаются над этими баснями, при этом, тридцать лет назад им нужно было содержать, кормить семьи.


2020 год зарплата молодого специалиста в районе 130-150 долл, аренда квартиры 100-150 долл+коммуналка+налог
в принципе, на сегодняшний день тоже можно продолжить этот логический ряд.
 
Дело не в том, плохо жилось в 90х или нет. Дело в том, что бессовестно со стороны власти приписывать все плюсы, которые появились, лично себе. Есть еще общая политическая ситуация, есть такое понятие, как мировой прогресс, в конце концов есть многомиллионные кредиты.
 

456123

New member
Бизнесом в Беларуси заниматься дорого. Рентабельность с учетом всех поборов смешная.
За 26 лет лучше не стало. Наоборот. Все дороже. Люди, которые начинали с самыми честными намерениями, поуходили в тень и боятся лишний раз отсветить. Иначе себе не заработаешь. Поборы. Куча бездельников госконтор с этого кормятся - так что интересно, у рядовых рвботников этих служб зарплаты так себе...
При этом и цены не повысишь - платежеспособность населения падает. Люди обеднели, это сильно чувствуется.
Документооборот такой, что нанимая даже нескольких работников, нужен либо бухгалтер, либо приличные затраты времени на ведение учета.
Это все ненормально. И просвета нет.
 

И-ра

New member
вот только на кого это расчитано? Те, кто был в сознательном возрасте в 90е, не помнит этого прям "хреново". Ну и я маленькая одета и обута была тогда, в школу ходила. Голода не помню страшного, в лаптях не ходили.
А молодежжж? Ее эти старческие басни не трогают.

А зря.
Белорусская экономика убыточна. Страна существует за счёт того, что постоянно берет кредиты. Поэтому есть 3 варианта развития событий:
1). Нынешний президент остаётся у власти и сохраняет статус кво. На его жизнь и жизнь нынешних пенсионеров должно хватить.
Власть меняется и получает наследство которое надо реформировать 2) эволюционно или 3)революционно. Выглядит примерно как коронавирусные графики с карантином и без. Долго писать, все и так все видят по соседним странам. В любом случае наступят новые 90-е и это затянется на долгие-предолгие годы.

Добавлено через 3 минуты
1998 год моя зарплата молодого специалиста 20 долл, аренда квартиры 20 долл в мес
2020 год зарплата молодого специалиста в районе 130-150 долл, аренда квартиры 100-150 долл+коммуналка+налог
Гомель

Возможно сейчас и реформирование будет примерно так же выглядеть.
 

Goldenflow

Well-known member
Марфа Васильевна, да, а еще я заметила, что постоянно идет сравнение как хреново было в 90х и как хорошо сейчас) К любой новости, к любой передаче приплетают.

по ств бегущей строкой
внешний долг РБ за полгода увеличлся и составляет сейчас $18 миллиардов(!) плюс лярд за полгода
 

Mahima

переименовалась:)
у меня тоже
наоборот самые золотые и жирные годы
все заграницы именно в это время
и квартиру купила тогда же
у нас тут спуталось уже давно все в хронологии:))) Я тоже в банке получала больше 100 долл и жила красиво. Но это было время аццкого криминала на всех уровнях, который лично я видела воочию.
В любом случае наступят новые 90-е и это затянется на долгие-предолгие годы.
да! Очень бы хотелось, чтобы на митингах говорилось и об этом, а не только о том, как мы заживем вдруг:( чтобы толпа понимала перспективу...Хотя...толпа не умеет понимать:(
 

Orion

Созвездие
в 90 да, было весело, но при чем тут этот дед? 90 это было переходное время за которым любой человек у власти получил бы рост.. все республики были в таком положении и что без нашего деда там так и осталось плохо? нет же.. стало гораздо лучше чем у нас, вот в чем фишка..
 

Mahima

переименовалась:)
что без нашего деда там так и осталось плохо? нет же..
в некоторых соседних странах из совкового лагеря стало прям намного лучше...
Но стоит посмотреть видосы Радио Свобода из глубинки РБ. Грусть-печаль:(
 

PostSkriptum

Well-known member
Однозначно, лучше. В 90 не строились дворцы, резиденции, флагштоки за лям и здание судов были без фонтанов, не строились горнолыжные трассы и их не снабжали искусственным снегом. Самолеты были без золотых унитазов.
Думаю, что отказ от этого даже при приличном проседании экономики по остальным не так сильно и надолго отразится.
 

456123

New member
Очень бы хотелось, чтобы на митингах говорилось и об этом, а не только о том, как мы заживем вдруг:( чтобы толпа понимала перспективу...Хотя...толпа не умеет понимать:(
фишка в том, что экономическая яма нас ждет в любом случае, вне зависимости от того, кто останется/придет
другое дело, как надолго - при отсутствии перемен перспективы точно грустные, а что принесут перемены, если они внезапно наступят - тут могут быть варианты, причем диаметрально противоположные
но насчет толпы согласна

это было время аццкого криминала на всех уровнях, который лично я видела воочию(
справедливости ради - да, было
также в связи с разрывом хоз.связей и цепей поставок - работа на склад, снижение производства и продаж, дефицит оборотных средств на производствах, неплатежи, задержки зарплат, инфляция ( помню как цены менялись по десять раз на день)
госсектор загибался, и многие уходили в торговлю - тогда в этой сфере можно было заработать (пока не начали закручивать гайки и пережимать кислород частникам)
точно уже не вспомню, вроде в начале нулевых, когда страна начала зарабатывать на дешевых рос.энергоносителях, появились деньги на то, чтобы госсектор начал приходить в себя
тем не менее, давление на частный бизнес в нулевые возросло, все же помнят эти запланированные штрафы, все эти "мы не можем уйти просто так, мы должны что то найти, достаньте накладную, на ваш выбор", 100500 нормативных актов, зачастую противоречащих друг другу и ставящих в ситуацию, когда ты в любом случае что то нарушаешь, ввод постановлений задним числом и т.д., и т.п.
 

Mahima

переименовалась:)
фишка в том, что экономическая яма нас ждет в любом случае, вне зависимости от того, кто останется/придет
да. Может я ошибаюсь, но мне сейчас во многих видится необоснованный оптимизм. А хорошо бы, чтобы этот потимизм сочетался с трезвым осознаванием реалий. Иначе разочарование неизбежно. И, как обычно, это будет разочарование в идее, а не в собственных единорогах:(
 
Толпа - это МЫ.

Добавлено через 2 минуты
да. Может я ошибаюсь, но мне сейчас во многих видится необоснованный оптимизм. А хорошо бы, чтобы этот потимизм сочетался с трезвым осознаванием реалий. Иначе разочарование неизбежно. И, как обычно, это будет разочарование в идее, а не в собственных единорогах:(
зачем брать на себя груз понимания всех? Лично мне достаточно того, что понимаю я. У каждого своя голова на плечах. Невозможно объять необъятное. Невозможно нести ответственность за чужих людей и их разочарования. Это ведь съедает энергию.
 

PostSkriptum

Well-known member
экономическая яма нас ждет в любом случае
так да. у меня это даже дети понимают. вопрос только: мы будем глубже копать (есть куда, Венесуэла тому яркий пример), или хотя бы попытаемся выбраться из этого.
 

Mahima

переименовалась:)
в данном конкретном вопросе я себя ТОЛПОЙ не считаю.
Невозможно нести ответственность за чужих людей и их разочарования.
я ее и не несу. Откуда все вот это про груз и ответственность? Это просто мысли, не более.
Однако те, кто претендует на лидерство, несут такую ответственность. Потому что сознательно манипулируют толпой. Понятно, что начнись сейчас разговоры о тяжести предстоящего пути, это плохо влияло бы на предвыборный процесс. Вот в этом и ответственность - в выборе равновесия между манипуляцией и честностью. И пока мне лично видится больше манипуляции:(
 

Лапа

Well-known member
вот только на кого это расчитано? Те, кто был в сознательном возрасте в 90е, не помнит этого прям "хреново". Ну и я маленькая одета и обута была тогда, в школу ходила. Голода не помню страшного, в лаптях не ходили.
А молодежжж? Ее эти старческие басни не трогают.
А я хорошо помню эти времена. Хотя мне всего 41. Но дважды в одну реку не входят,будет иначе по-любому, и нынешний ход вещей как раз приближает нас к большой попе
 

Лапа

Well-known member
katia-ka, мы с горем пополам выжили за счет помощи маминого брата и того, что бабушка с дедом купили дом в деревне, и там были куры, утки и охренительныз масшабов огород. Еще лес, где на варенье черника и малина собиралась. А моя подружка да, жила совсем иначе. Именно она угощала меня йогуртами, сырками глазировпнными и конфетами. А мамина подруга вообще отдавала нашей собаке ветчину - завонялась
 

PostSkriptum

Well-known member
Понятно, что начнись сейчас разговоры о тяжести предстоящего пути, это плохо влияло бы на предвыборный процесс. Вот в этом и ответственность - в выборе равновесия между манипуляцией и честностью. И пока мне лично видится больше манипуляции
а когда везде в рекламах показывают счастливую домохозяйку с улыбчивым младенцем, а в реальности - это сопли, загаженные памперсы, бессонные ночи, хз чего он орет и что у него на попе выскочило...
и ничего, рожают. у некоторых, правда, потом шаблон ломается. оказывается, беременность - это не фиалки нюхать, это токсикоз, отекают ноги и на животе не поспишь. а потом пресловутое "счастливое материнство" (с улыбчивым младенцем, ты на фитнесе такая стройная, в доме полная чаша и порядок, правда, судя по рекламе, для этого жрать надо только Ролтон)))
кто-то на какие то вещи идет осознанно, кто-то - верит рекламе. это всегда так было. не думаю, что рекламодатели несут какую-то ответственность за то, что чья-то картинка мира после родов не совпала с рекламной.
 

PostSkriptum

Well-known member
"плохо" - понятие не однозначное.
мне сейчас плохо. я сплю на стройке, жру на бегу и бегаю в пластмассовой обуви по стройке.
могу отказаться от этого "плохо"и жить себе в квартире. там все более-менее. На мой век даже хватит, если ремонт не делать. буду жить разменянной жизнью, рассыпаясь постепенно вместе с квартирой. не вкладывая финансы ни в стройку дома, ни в ремонт квартиры - я даже очень неплохо смогу жить! прям весьма!
Но я готова сейчас к ночевке в недостроенном доме, для того, чтобы потом была возможность (заметьте, не гарантия!), что я туда въеду и жить буду в разы комфортнее, нежели в стренькой квартире.
 
Сверху