О работе и жизни....

Сколько вы зарабатываете?

  • До 2 млн

    Голосов: 85 21.2%
  • 2-2,5 млн

    Голосов: 59 14.7%
  • 2,5-3 млн

    Голосов: 45 11.2%
  • 3-3,5 млн

    Голосов: 38 9.5%
  • 3,5-4,5 млн

    Голосов: 50 12.5%
  • 4,5-5,5 млн

    Голосов: 36 9.0%
  • Больше 5,5 млн

    Голосов: 57 14.2%
  • Намного больше 5,5 млн

    Голосов: 31 7.7%

  • Всего проголосовало
    401
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Watch and wait

Well-known member
Без её поддержки
когда-то мне очень нужна была именно мамина помощь,единственный и последний раз в жизни,надеюсь...моральная...потом и материальная,но отсутствие последней я пережила более безболезненно,меня это закалило ,где-то ожесточило...
Так что сепарация хороша,когда всё хорошо ,в остальных случаях плечо самого родного человека никто не отменял...это же семья.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Igra, мой выбор для Минска - своя квартира. Снимать с 3, а тем более с 5 детьми - не реально. Но если бы у меня был старт, было бы круче и легче.
Сейчас у меня другие вещи в приоритете. Мои дети не будут жить в РБ. Мне не нужна там недвижимость. И всё, что у нас есть, надо будет продавать со временем
 

Бобелек

Active member
а дачу с машиной не обязаны добавить?
это мои бабушка и дедушка :) мои родители получили квартиру от папиной работы, но вот с дачами, машинами и гаражами помогли папины родители. А брату они оставили свою квартиру. Т.к. у нас было уже жильё, а у брата нет. Мы жили с ними до моих пяти лет, потом получили квартиру и переехали, а папин брат переехал с семьёй к бабушке и дедушке (до этого жили с родителями жены). Спустя еще лет 7, наверное, бабуля с дедом от предприятия выбили себе малосемейку служебную, там и жили до конца жизни. А квартиру оставили младшему сыну. И вот не помню я, чтобы папа как-то на это обижался. Всё как должное воспринялось. Хотя, вот сейчас вспомнилось, когда дедушка умирал забрали его к себе мы, он у моей мамы на руках умер
 

И-ра

New member
А можно расшифровать. Я не поняла.


Как по мне такая собственность ну никак не может быть якорем. Стартовой подушкой, наооборот, перспективами, лишним уровнем свободы (между прочим вполне себе серьезным), возможностями.

Вот смотрите, допустим есть квартира купленная самостоятельно и квартира, купленная родителями. Свою можно продать, сдать и использовать как стартовую.ив родительской можно только жить. В этом их принципиальное отличие.
 

имя-как-имя

Well-known member
Это откуда про 40 лет и сидят на попе?
У меня такого нет и не было.
Вообще такое не обсуждали.
Наследство обсуждали. Так а во сколько планируется наследства дождаться? В 20? Ну в 20, наверное, можно и пообижаться, что кому-то из братьев-сестер родители обеспечили более удачный старт. Наследство все же сильно позже. Все еще нужно продолжать рассчитывать на поддержку от пожилых родителей? Только если на себя так и не научился рассчитывать.
 

Igra

БЫТИЕ
я, разумеется, не таких внуков имела ввиду. да и вообще я не святая в этом смысле) рассчитываю на наследство))))

lada, мою одноклассницу дочь в 40 лет сделала бабушкой, родила девочек-двойняшек. В свою очередь девочки могут тоже родить в 20 лет, а бабушка может жить и до 80 и дольше. Наследство разве что правнукам достанется.
 

Magda

Well-known member
И-ра, в моем понимании и родительскую подаренную можно и сдать и использовать как стартовую.
Про продать вопрос более спорный
 

Igra

БЫТИЕ
Я уже молчу, если бабушки и дедушки просто не минчане. Что там особо наследовать можно? Вон пример Бобелек - 30% от двушки в пригороде Минска.
 

lada

Well-known member
а бабушка может жить и до 80 и дольше

да пусть живет на здоровье, я ж вообще не об этом)
выше, на предыдущих страницах, много рассуждений было о том, что в принципе ждать наследство и надеяться на него неправильно, что родители вправе передать хоть котику, а вы не обижайтесь) так вот я не вижу ничего ужасного в том, что человек предполагает, что после родителей-бабушек-дедушек ему что-то достанется, а не котику) Предполагает не равно ждёт смерти.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Бобелек, нормальная история. Особенно хорошо, что бабушка была готова и в декрет и переехать
 

имя-как-имя

Well-known member
так вот я не вижу ничего ужасного в том, что человек предполагает, что после родителей-бабушек-дедушек ему что-то достанется, а не котику) Предполагает не равно ждёт смерти.
Так в большинстве случаев так и происходит, а не котику. Но одно дело предполагать, и совсем другое - разделить у себя в голове по своей справедливости и прообижаться всю оставшуюся жизнь, если получил меньше планируемого.
 

lada

Well-known member
и совсем другое - разделить у себя в голове по своей справедливости и прообижаться всю оставшуюся жизнь, если получил меньше планируемого.

да, у каждого своя справедливость, своя логика и свои обиды. У друзей моих друзей произошла ситуация. Два брата, один успешный в плане денег, второй не очень. После смерти матери выяснилось, что квартира в центре Минска еще при жизни подарена неуспешному как компенсация его тяжелой жизни. Успешный в шоке, всю жизнь всем помогал, поддерживал, оплачивал и такой финал воспринял как оскорбление. Имеет право, на мой взгляд.
 

Бобелек

Active member
бабушка была готова и в декрет и переехать
для неё это в какой-то момент стало просто спасением, правда. Не зря мой сын пришёл в мир во многом вопреки всему) Потому что и предохранение было, и ситуация жизненная совсем не располагала к деторождению, и еще много всяких "но" было. Но надо знать ещё маму мою, она у меня совсем не социально активная, и теперь-то лишний раз её из дома не выпрешь, к общению не стремится особо. А тогда, после смерти папы реально тяжелая ситуация была и не улучшалась на протяжении 5 лет. Мама отказывалась общаться с родней и друзьями, не принимала ни от кого поддержку и помощь, считая, что принимая становится обузой, а у людей свои семьи, жизнь и проблемы. И её кругом общения стали сильно выпивающие соседи, потерявшие единственного сына и смысл жизни вместе с ним. Я ни в коем случае не умаляю цену маминой помощи, я ей всегда буду благодарна за принятое тогда решение. Но это решение не было с её стороны жертвой, скорее наоборот, она ухватилась за эту возможность, чтобы выбраться из той бездны, в которую падала после папиной смерти. Тогда, мне кажется, это было обоюдным спасением. А вот сейчас я переживаю, что из-за кредита мама вынуждена работать, причем по возрасту её не берут уже по специальности и она работает в магазине укладчиком-упаковщиком. Поэтому я сейчас хватаюсь за любую работу помимо основной и мы договорились, что она работает максимум до конца контракта. А если сильно допекут кладет заявление на стол в любой момент.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Бобелек, не все бабушки вообще готовы смотреть за внуками, плюс, если надо бросить работу и по. Моя бабушка не хочет переезжать в Минск из Гродно, хотя ей хорошо за 80
 

Бобелек

Active member
Танюша_, я знаю и ценю то, что мама согласилась. Ещё до беременности, вопрос стоял довольно остро,мама сходила с ума от одиночества, чудила и не находила выхода, реально речь шла о вероятности того, что мне придется бросить всё в Минске и вернуться домой, чтобы быть рядом с мамой. А когда уже речь стала идти о ребенке мы обсудили, что, конечно, могу я на время декретного приехать домой, но будет очень тяжело финансово всем, в Молодечно я бы вряд ли смогла как-то дополнительно заработать. И при первой же возможности мама вышла на работу, потому что хотела этого, но вышла в Минске, уезжать домой не захотела, хотя могла бы, там, конечно, её место за ней оставалось.
 
Юлллса,
не, я хочу чтобы дочки, повзрослев, могли устраивать квартирные вечеринки не шифруясь и не подстраиваясь под мой отъезд. Я хочу чтобы у них было место и возможность проводить вечера в приятных компаниях. Девчачьих, смешаных. Чтобы там был флирт. Чтобы у них была возможность проговорить до утра, упасть кто где и через пару часов отправиться на учебу/работу.
В общем, я считаю флирт и любовь прекрасными. И не хочу их опошлять скрыванием и подворотнями.
это все прекрасно происходит и при жизни с родителями)) фильм Бум смотрели?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Бобелек, классно, что у вас так совпало. И это достаточно редко. С учётом подъёма пенсионного возраста так и ещё реже станет
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху