О работе и жизни....

Сколько вы зарабатываете?

  • До 2 млн

    Голосов: 85 21.2%
  • 2-2,5 млн

    Голосов: 59 14.7%
  • 2,5-3 млн

    Голосов: 45 11.2%
  • 3-3,5 млн

    Голосов: 38 9.5%
  • 3,5-4,5 млн

    Голосов: 50 12.5%
  • 4,5-5,5 млн

    Голосов: 36 9.0%
  • Больше 5,5 млн

    Голосов: 57 14.2%
  • Намного больше 5,5 млн

    Голосов: 31 7.7%

  • Всего проголосовало
    401
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mahima

переименовалась:)
скажите, а помогать брату или сестре - это плохо?

Не плохо. Плохо обманывать.
И я хочу сама решать, кому помогать и в каком объеме.

Коммунистический

От каждого по способностям, каждому по потребностям, ага.

может, поэтому и помогают за спиной, т.к. думают, что не помогут в открытую.


а почему не хотят?

Поэтому просить открыто не нужно, можно просто втемную использовать?
Не хотеть могут по тысяче причин. Однако ведь даже не просят - просто берут без спроса.
 

zavtra

Well-known member
я когда-то не помогла сестре, хотя мама меня просила... бывший муж возражал, я не настояла. мне очень стыдно, где теперь этот муж...
но я исправилась, дала деньги на покупку квартиры ) не все конечно))
 

Watch and wait

Well-known member
Watch and wait, хм, неспешный брат тупо сидит на жопе ровно, живя за родительский счёт, а родители тянут с успешного деньги на то и на это, и он, как прилежный сын помогает родителям, а в комплекте тянет брата. Этакое перекрестное субсидирование. Не слыхали о таком?
ситуаций уйма на самом деле.
Из описанной ситуации не было понятно,что успешный сын субсидировал брата.Но каждый проецирует на себя.
Мне больше известны ситуации,когда помогли родителям в больницу съездить,лекарства покупали,продуктов где-то,а потом обижались,что квартира досталась не им. Мне это не понятно,я не понимаю почему дети помогают с надеждой получить дивиденды в виде наследства,что не помогают просто так.
Мне без разницы кому достанется дом-квартира,если я помогаю,то просто так.Но у нас и не было случаев,чтобы мы как-то сильно материально помогали и потом эту помощь получатели распределяли ленивым родственникам,ситуации бывают разные...наверное,отношения уже были плохими,если брат-сестра не просят помощи напрямую и родители вот так обманывают.Мой папа всю жизнь помогал по мере возможности родителям,он же их и хоронил и всё о чём сокрушается,что всё родительское наследие было угроблено братом-пьяницей,жалко было их трудов и того,что место ,где прошло детство пришло в упадок.
Тоже самое мама,каждый раз приезжая к бабушке сумки волокли,помогали садить -собирать урожай,а ехать было очень далеко,причём пенсия была очень хорошая у бабушки ,но она уходила в качестве помощи брату и дом и землю ему же оставили,никакой зависти-он самый младший и на тот момент из последних сил тянул строительство дома.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
zavtra, ну это ж ваши решения, оба.

Watch and wait, да не важно, субсидировал ли он брата или нет. Важно, что в семье об этом не говорили открыто.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
я когда-то не помогла сестре, хотя мама меня просила... бывший муж возражал, я не настояла. мне очень стыдно, где теперь этот муж...
но я исправилась, дала деньги на покупку квартиры ) не все конечно))

Т.е. в первый раз не помогли в покупке квартиры, а позже помогли в этом же? Потому что было стыдно и никто не был против? А желание и финансовая возможность были одинаковыми?
 

Watch and wait

Well-known member
Важно, что в семье об этом не говорили открыто
значит,знали какая будет реакция вот и всё,ни в жизнь не поверю,что скрывали просто так.Знали,что будет против их решения.Они не обязаны отчитываться.А помощь родителям-добровольное дело совести.
 

Mahima

переименовалась:)
Watch and wait, а вот поверь - скрывают и просто так. Точнее, чтобы и дальше перераспределять потоки на свое усмотрение.
Помощь родителям - это помощь родителям. А не всем, кому они считают нужным помогать за мой счет.
И повторю - мне не нравится, когда мне лгут.

поделитесь?
у меня только 2 - жадность и зависть
Плохие отношения, плохие поступки. Братья и сестры не обязательно в хороших отношениях.
Или, например, брат/сестра живет себе за счет всех незамутненно, не думая ни о чем. Почему такому человеку должен помогать второй брат? Особенно если у него тоже средства совсем не через край и не лишние.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Watch and wait, значит, там всё далеко не так просто. Раз знали реакцию.
 

имя-как-имя

Well-known member
значит,знали какая будет реакция вот и всё,ни в жизнь не поверю,что скрывали просто так.Знали,что будет против их решения.Они не обязаны отчитываться.А помощь родителям-добровольное дело совести.
А может не реакции боялись, а понимали, что поступают непорядочно? А после маминой смерти брат вполне может сказать, что это мама просила скрыть, маме уже все равно, а брат и не виноват- слово дал молчать.
Конечно, отчитываться не обязаны. Но и помогать обязанности тоже не было.

жадность и зависть
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- А, полтинника жалко?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу…
 

zavtra

Well-known member

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
zavtra, и что что братья или сёстоы? Речь же не идёт о помощи в чрезвычайных ситуациях, или об одолжить, когда есть что, в решающие моменты.
 

Mahima

переименовалась:)
zavtra, я не пойму..вы считаете правильным просто взять втемную у того, у кого невозможно попросить?
Танюша права тем более - речь о прстоянном финансировании. Например, оплате репетиторов ребенку. Родитель берет типа себе, передает брату/сестре, молчит. И так минимум год. Берет себе на ремонт, а ремонтирует квартиру брат/сестра.
У каждого свои мерки нормальности:) для меня такой расклад ненормален чрезвычайно.
 

zavtra

Well-known member
Mahima, я считаю неправильной вражду между родными людьми

Танюша_, разбогатеет - отдаст)) не разбогатеет - не отдаст
 

Mahima

переименовалась:)
zavtra, вражда - громкое слово. Я не враждую с братом, но оплачивать его жизнь не хочу при этом. Тем более не хочу, чтобы меня использовали втемную.

Ну и родные не всегда близки, увы. Не всегда порядочны.

И на вопрос вы не ответили:) вы считаете нормальным брать без спросу?
 

Goldenflow

Well-known member
Goldenflow, ну вот представьте ситуацию, успешный брат вкладывает дофига в ремонт этой квартиры для родителей, а они опа, и дарят ее другому сыну. Внимание вопрос, хотел ли он делать помоги брату.

Mahima, я такое часто вижу, так что не удивлена. В конце концов, нужна помощь неспешному сыну, пусть сам попросит брата помочь. Это будет честно

Представила
Вопрос- если он делал для родителей, то в чем проблема
Родители пожили в нормальных условиях, если он делал для себя в надежде что все достанется ему, то тоже надо было обсудить все нюансы, до того как помогать
Сказать «Мамо, напиши как дарственную, иначе пусть тебе тот лузер ремонт делает»Так было бы честно тоже. А так все ждали и предполагали, а родители разложили по своему
 

Goldenflow

Well-known member
Я счастливый человек
У меня не было свекрови ( хотя супруга и его дочери хватало , было кому мозг выносить)
У меня один ребенок, мне не надо ломать голову как поделить
И себя я не считаю обязанной оставлять наследство.
Я модет хочу в старости как та Старая падла из песни кататься по улицам Праги и курить папиросы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху