О работе и жизни....

Сколько вы зарабатываете?

  • До 2 млн

    Голосов: 85 21.2%
  • 2-2,5 млн

    Голосов: 59 14.7%
  • 2,5-3 млн

    Голосов: 45 11.2%
  • 3-3,5 млн

    Голосов: 38 9.5%
  • 3,5-4,5 млн

    Голосов: 50 12.5%
  • 4,5-5,5 млн

    Голосов: 36 9.0%
  • Больше 5,5 млн

    Голосов: 57 14.2%
  • Намного больше 5,5 млн

    Голосов: 31 7.7%

  • Всего проголосовало
    401
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Magda

Well-known member
разбогатеет - отдаст)) не разбогатеет - не отдаст
с таким отношением подозреваю, что уровень доходов ваш и сестры отличается на порядок. И это накладывает свое отпечаток на ситуацию и отношение к ней. :))
 

Mahima

переименовалась:)
Мало кто может без ущерба может профинансировать родственникам тыс 25-50 долларов
сестра попросила у брата порядка 30 тыс. - на квартиру. Брат не миллионер, но в принципе выделить в долг мог бы. Зная обычаи сестры по неотдаванию долгов, попросил оформить соответствующую долю в квартире. Совместное владение или что-то такое, потому что это была большая часть стоимости. На что сестра обиделась и отказалась. Брат тоже отказал.
Жадный? ИМХО, нет. У него тоже не россыпи золотые, он эти деньги заработал. Сестра не в общаге на тот момент жила - просто хотелось расшириться. Предложен был вариант, при котором брат хотел ощущать некоторую защищенность до момента отдачи денег. Вторая же сторона не захотела гарантировать возврат. При этом есть не очень красивая картина раздела стоимости проданной когда-то квартиры родителей, в которой сестра повела себя, мягко говоря, хамски по отношению ко всем. А родители ей потакали.

Родственные отношения не означают общий бюджет и один котел на всех всю жизнь. И не являются обязательством помогать столько, сколько кажется правильным второй стороне, иначе жадина и завистник. И отношения внутри семьи могут быть очень различными в силу очень большой разницы в рамках дозволенного для разных людей, даже выросших в одной семье.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Mahima, именно. Я думаю, если бы в массе надод за жизнь мог купить квартиру себе и квартиры детям. К наследству бы относились значительно проще
 

Бобелек

Active member
При этом есть не очень красивая картина раздела стоимости проданной когда-то квартиры родителей, в которой сестра повела себя, мягко говоря, хамски по отношению ко всем
о, у нас тоже история была у родственников. Брат и сестра, после смерти матери остались две квартиры, двушка-хрущевка и однушка. Насколько я поняла обе квартиры в равных долях обоим. Сестра старше, раньше вышла замуж, раньше появились дети. Договорились, что сестра с семьёй живет в двушке, брат в однушке пока старшая с мужем не построят квартиру (должна была подойти очередь вот вот от работы мужа). Брат тем временем тоже женился и появился ребенок. В какой-то момент ему надоело ждать и он продает однушку и вселяется с семьёй в двушку. Деньги поделили пополам по честному. Но. Жили в однушке отдельно, получили ту же одну комнату, но на общей кухне с сестрой. Причем кухня хрущевская, сколько она там, метров 5? врагами стали до конца жизни, не общались, не разговаривали. Сестра приватизировала свою комнату. Спустя пару лет они с мужем построили трешку и съехали, а в свою комнату пустили квартирантов. Брат вскоре умер, жена с сыном остались, по сути, в комуналке. Потом, правда, комнату подарили подросшей дочери (сестре моей), а она, выйдя замуж и переехав к мужу не стала комнату уже сдавать, а пустила туда жить взрослого почти уже к тому моменту двоюродного брата (сына покойного дяди). Квартирный вопрос, жадность и неумение договориться разрушили полностью семейные отношения, к сожалению
 

Лапа

Well-known member
Mahima, и вот сколько я слышу подобных историй. В том числе с возвратом долгов.
 

ТаньЯ

Well-known member
Зная обычаи сестры по неотдаванию долгов, попросил оформить соответствующую долю в квартире. Совместное владение или что-то такое, потому что это была большая часть стоимости.
Предложен был вариант, при котором брат хотел ощущать некоторую защищенность до момента отдачи денег. Вторая же сторона не захотела гарантировать возврат.
С одной стороны брат хотел обезопасить свой долг, это понятно, тем более в обычае у сестры было долги не отдавать. С другой стороны была ли гарантия у сестры, что когда она вернёт-таки брату долг, он вернёт ей её часть квартиры? Если совместное владение, то почему надо возвращать долг? Отсюда наверное и обиды?
 

Бобелек

Active member
по-моему, без согласия второй стороны этого сделать нельзя?
можно, если квартира официально поделена пополам, разделены лицевые счета и т.п. Ну по крайней мере тогда, это было лет 10 назад, так это было сделано. Возможно вторая сторона просто не знала своих прав, не знаю
 

zavtra

Well-known member
далеко не каждый среднестатистический житель РБ может позволить себе финансово услуги психологов и психотерапевтов.
в поликлинике бесплатно

с таким отношением подозреваю, что уровень доходов ваш и сестры отличается на порядок.
нет, не так. я дала столько, сколько смогла.

обиды могут быть уже и не детские, а с учётом всей прожитой жизни. К моменту наследования обычно у детей свои взрослые дети. И то,что раньше казалось нормальным, таким уже не кажется. Человек четко понимает, в каком случае он смог бы так поступить со своим ребенком, а может и не смог бы никогда. И переносит свой опыт на ситуацию. И имеет полное право удивиться свинскому отношению к себе или недоверию или просто равнодушию. И возмутиться, как взрослый человек.
вы пытаетесь найти рациональное объяснение по сути психическому отклонению. это как алкоголик рассказывает, почему он пьет.
 

Бобелек

Active member
в поликлинике бесплатно
это утопия. У нас поликлиниках узких спецов критически не хватает и поверить в то, что там сидят хорошие специалисты-психологи крайне сложно. Да и есть ли они вообще там, что-то я не припомню
 

Mahima

переименовалась:)
С другой стороны была ли гарантия у сестры, что когда она вернёт-таки брату долг, он вернёт ей её часть квартиры?
брат и тогда, и после проявлял себя чрезвычайно порядочным человеком.
Ну и, наверное, это все можно как-то оформить, не знаю нюансы.
Отсюда наверное и обиды?
обида от того, что просто не дал, хотя мог. Вот есть люди, которые считают, что если можешь, то сразу должен:)
 

MamaPoliny

Well-known member
Квартирный вопрос, жадность и неумение договориться разрушили полностью семейные отношения, к сожалению

Мой отец с братом близнецом 15 лет не общаются после вступления в наследство, делили наследство 50/50 через суд и адвоката(((. При чем брат отца и не был инициатором такой дележки, всем рулила его жена...
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
zavtra, мечтать о яхтах не плохо. Просто намного легче не париться об определённых суммах
 

Mahima

переименовалась:)
А когда умирает супруг, автоматически делится на половину супруге, а вторую половину - детям? Взрослым трудоспособным - в равных долях? Бэкграунд детей в виде их детей, разведенности и прочего не имеет значения?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Mahima, не так. 50% супруге. Оставшиеся 50% между супругой и детьми, и родителями.
 

zavtra

Well-known member
Бобелек, вы меня простите, но брат в вашей истории не очень умный. это как последние штаны порвались, пошла на рынок и купила сумочку.


просто хотелось расшириться.
нехило так расшириться. или я от жизни отстала?

не так. 50% супруге.
это если совместно нажитая. если наследственная или добрачная, то не так.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
zavtra, чтотвас так в 30 тыс удивляет. Вы же сами писали, что помогли семтре с квартирой
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху