У нас не попали по ЗП в льготный кредит те, кто был один или в семье был один ребенок. Строили такие за свои накопления, брали коммерческий кредит. Кредит предприятие не давало. Может, кому и дало, но я не знаю. Как строили. Тысяч двадцать у нас было до начала строительства, строили три года. Тогда мы могли откладывать не менее тысячи у.е. в месяц, за три года стройки получилось тысяч 30. На 7 тысяч у меня было чеков Жилье. И все равно не хватило, муж собрался уходить на более денежную работу, но ему предложили займ. У него высчитывали аванс в счёт погашения, а зп. давали. Ещё очень помогает снятие налогового вычета. Это ещё 13% к зарплате.
Юлллса, предприятие не даёт квартиры, оно даёт право на внеочередное строительство. Мое предприятие относится к Минарху, мой директор выбивал место. Нам упорно выделяли КГ и деревни под снос. А строились мы от УКСа Центрального района, предприятие с этого момента вообще ни при чем. Прикиньте, изыскания для своего дома мы делали под заказ и взяли с нас за это по полной.
Когда строится на таких условиях, платишь за выполненные работы. В некоторые месяцы платёжка была относительно небольшой, а в один месяц-6000 у.е выставили. Все подкреплено процентовками.
Сестра мужа сейчас строится в Минск Мире. Цена метра-850 у.е. Но надо было внести всю сумму сразу, но там предоставлялось очень хорошая кредитная программа. Сестра мужа тоже инженер и строится.