О работе и жизни....

Сколько вы зарабатываете?

  • До 2 млн

    Голосов: 85 21.2%
  • 2-2,5 млн

    Голосов: 59 14.7%
  • 2,5-3 млн

    Голосов: 45 11.2%
  • 3-3,5 млн

    Голосов: 38 9.5%
  • 3,5-4,5 млн

    Голосов: 50 12.5%
  • 4,5-5,5 млн

    Голосов: 36 9.0%
  • Больше 5,5 млн

    Голосов: 57 14.2%
  • Намного больше 5,5 млн

    Голосов: 31 7.7%

  • Всего проголосовало
    401
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

juniko

self-made woman
нет, но вы ее по каким-то причинам услышали именно так
Я услышала то, что она сказал - её НЕ устраивает, но она боится и не хочет что-то менять. И осознает свой выбор.

выбор есть всегда. не все хотят его делать.
В РБ или в РФ? В Венесуэле? К сожалению в некоторых частях мира выбора нет. Ну если не считать морального :)
 

Lilac

and Lilium
Танюша_, хороший дом? Хороший, не люксус, но детям будет что продать.
Про кредит на жильё : кредит дают до пенсии, до 67 лет, поэтому, соответственно, чем раньше ты его взял, тем выплаты меньше. Если у вас молодая семья, 30-35 лет, оба работают со средним доходом даже, то выплаты по кредиту примерно равны арендной плате за аналогичное жилье. Поэтому если семейный и профессиональный путь у обоих более-менее без приключений, то своё жильё очень реально.
 

juniko

self-made woman
Два взрослых, имея среднюю зарплату, могут себе позволить купить в кредит дом с 3-мя спальнями.
ОГО! Это не однушка в КГ. то есть водитель автобуса и медсестра могут купить дом в нормальном районе, с садиком (или двориком) и с 3-мя!!!!! спальнями.

Н-да. завидуйте белорусские медсестры и водители.......
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Ypsilon, мы про одну зарплату медсестры говорили. Можно дом с тремя спальнями? На Кипре нет. И даже на две средние зарплаты - нет. Но тут дома дорогие, земля дорогая.
 

Ришенька

Active member
Я услышала то, что она сказал - её НЕ устраивает, но она боится и не хочет что-то менять. И осознает свой выбор.
можно ссылку?
в РБ. даже в рамках профессии медсестры, можно зарабатывать на некоторых вакансиях от 600 до 1000 https://belmeta.com/вакансии/Медсестра/Минск есть вакансии и по 350, но есть и с гораздо лучшей зп. причем заметим, что медсестре даже не нужно ВО, если человек со средним образованием может зарабатывать до 1000, то на мой взгляд не так все плохо в этой профессии.
 

Lilac

and Lilium
Танюша_, на одну среднюю зарплату можно ли вообще где-то шикарно жить? Не думаю
 

juniko

self-made woman
Но и лицемерить, говоря, что в текущей ситуации все хорошо на 100%, мне тоже не хочется. Поэтому я периодически буду "ныть"



даже в рамках профессии медсестры, можно зарабатывать на некоторых вакансиях от 600 до 1000
По вашей ссылке 450 бел руб. Это ниже прожиточного минимума по технологии расчета в ЕС.

Но вообще-то все рассуждения из разряда - "есть выбор, просто сами не хотят" - это как с Золушкой - "конечно ты можешь пойти на бал, но сначала ....... и вырасти 7 кустов роз". Немного манипуляций, немного лицемерия, немного снисходительного неодобрения и обвинения в плохой работе.

Ну и прекрасно, что живущие в ЕС сейчас доказали, что медсестры в ЕС живут также плохо, как и в РБ, И везде плохо. :) И на дом с 3-мя спальнями (на который в РБ не всякий средний ИТшник накопит за всю жизнь вместе с женой ИТ-шницей) медсестре придется зарабатывать только вместе с мужем, даже если у него и нет высшего образования.

если человек со средним образованием может зарабатывать до 1000, то на мой взгляд не так все плохо в этой профессии.
Две медсестры на дом с 3-мя спальнями в РБ не заработают.
 

Ришенька

Active member
По вашей ссылке 450 бел руб.
по моей ссылке есть до 1000, но вы упорно не хотите этого видеть :)
juniko, а у медсестры в ес на 100% все хорошо?:))) а вот этого
Однако в реальности я не хочу ничего менять, потому что любая ситуация все равно будет иметь свои минусы. Будет, например, зарплата выше - но при этом времени свободного меньше. Или рабочий день ненормированный. Или даже на выходных или в отпуске меня могут дергать по рабочим вопросам. Или нужно будет постоянно улаживать какие-то проблемные вопросы. Много "или" может быть. Не бывает такого, чтобы ну абсолютно все было так, как хочется. Ну или крайне-крайне редко бывает. Так зачем в итоге менять шило на мыло?
в посте, откуда вы цитату приводили, вы упорно не замечаете?))) ПОЗИТИВНАЯ не хочет ничего менять, потому что не хочет получить минусы, которые принесут бОльшие деньги. Значит для нее важнее не деньги, а те плюсы, которые есть на нынешней работе.

И еще - не все хотят дом с тремя спальнями :)
 

Ypsilon

In velo veritas
Lilac, так я о том же.
В Англии медсестра на одну зарплату не в Лондоне точно может себе позволить снимать односпальную квартиру/домик или большую студию, при этом питаться нормально и при рациональном подходе даже съездить в отпуск на море куда-нибудь в Испанию. А если быть таким интровертом, как я, и не любить всякие пабы и ночные клубы, то можно еще и отложить что-то или побольше вносить в пенсионный фонд. Я - не медсестра, но у меня годовая зарплата похожая. Так что это из личного опыта тех времен, когда я жила одна.
 

juniko

self-made woman
Ришенька, мы говорим про среднюю зарплату. И возможно кто-то где-то получает ой-ой-ой, но он - единственный, а остальные - ниже плинтуса.

ПОЗИТИВНАЯ не хочет ничего менять, потому что не хочет получить минусы, которые принесут бОльшие деньги. Значит для нее важнее не деньги, а те плюсы, которые есть на нынешней работе.
Это значит, что она в своей квалификации НЕ может получить большую зарплату. И значит, что для больших денег ей надо просто больше работать. То есть средняя остается такой же. То есть копать не 8 часов, а 12.
Улучшить свою зарплату - это означает улучшить среднюю стоимость в час.

Ну и чисто поразвлекаться. У нас выпал град.
Тьма сошедшая со Средиземного моря накрыла ненавидимый Прокуратором город.
 

Ypsilon

In velo veritas
Танюша_, я только из Минска и реально в шоке от цен. Я даже не о лососе :))) я тупо посмотрела, сколько в Минске стоит женский гель для бритья и сухой шампунь, которыми я пользуюсь в Англии. Гель в Англии стоит 7 рублей без скидок, 4,5 рубля - на скидке. Сухой шампунь - порядка 5 рублей без скидки. В Минске везде не искала, но то, что видела: гель - 10-11 рублей, сухой шампунь - 20-25 рублей. В скидку 70% не сильно верится. Как такие цены вообще возможны даже, если все начнут получать минимум 600-700 рублей? О ценах на вещи вообще молчу
 
ПОЗИТИВНАЯ, получают медработники в РБ по 1000 бел руб в месяц? Расскажите, плиз. Что с нынешним уровнем.
За всех не знаю :biggrin: За себя могу сказать. Диагност. Зав. отделением. Стаж без лет учебы - 13, с учебой -19. 1-я категория. "Чистыми" вместе с премией в месяц - в среднем 640. Летом в сезон отпусков премии меньше, поэтому з/п может быть меньше. Около 600. Вне отпусков в отдельные очень удачные месяцы может быть 700 (редко).

не все хотят менять и не всем нужны эти шансы. ПОЗИТИВНУЮ вполне может устраивать то, как она живет.
Верно :) Мне проще приспособиться к такому уровню, который есть, чем затрачивать массу усилий на перемены, которые могут мало того что не улучшить, но и ухудшить ситуацию. А в нервно-эмоциональном плане я человек очень слабый. Для меня состояние стресса и напряга реально губительно.

Её не устраивает. Она сама сказала.
Не совсем. Я же не оцениваю работу только по зарплате. Если взять все в комплексе, то оставить ситуацию так, как есть, для меня вариант более приемлемый, чем пытаться что-то менять. И в одном, и в другом случае есть свои плюсы и минусы. Но для меня лично ощущение определенной стабильности - очень и очень весомый плюс. Следовательно, из 2-х вариантов выбираем тот, который предпочтительнее, однако не идеален. А третьего не дано )))
 
ПОЗИТИВНАЯ не хочет ничего менять, потому что не хочет получить минусы, которые принесут бОльшие деньги. Значит для нее важнее не деньги, а те плюсы, которые есть на нынешней работе.
Именно так :)
 

Ришенька

Active member
Ришенька, мы говорим про среднюю зарплату.
средняя зп по РБ в мае составила 795 рублей(как я понимаю для статистики она берется "грязными" без вычета налогов), значит исходя из вакансий по моей ссылке, даже медицинская сестра со средне-специальным образованием при желании может найти работу с таким уровнем зп, хотя для этого придется поднапрячься:) ну или не напрягаться но зп будет немного пониже:)
 

Лапа

Well-known member
2 недели назад приезжала знакомая литовка. Накупилаибелитовских кремов, наших лекарств, и как ни странно кое что у свитанка. А вот шоколадные конфеты назвала дорогими
 
средняя зп по РБ в мае составила 795 рублей(как я понимаю для статистики она берется "грязными" без вычета налогов), значит исходя из вакансий по моей ссылке, даже медицинская сестра со средне-специальным образованием при желании может найти работу с таким уровнем зп, хотя для этого придется поднапрячься:) ну или не напрягаться но зп будет немного пониже:)

В медицине «средняя зарплата» во многих источниках указывается на 1,5 ставки. Вот такое вот лицемерие...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху