обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

carenina

героиня

kati5

New member
а теперь зарисовка вам на закуску:
вы слегка выпили, приехали поздно вечером домой на такси и легли спать.
через 20 минут таксист погибает при ограблении недалеко от вашего дома...
преступник был в перчатках, а ваши пальчики остались...
алиби у вас отсутствует - вы просто-напросто в это время спали.
вопрос: достаточно ли ваших пальчиков на месте преступления, для того чтобы вас признали виновными?
а теперь вам зарисовка: ребенка сумасшедший дяденька ножиком пырнул да и выронил рядышком. как долго дяденьку искать будут, если его пальчики откатаны не будут??? год, два, пять???
 

Marisol

Active member
как долго дяденьку искать будут, если его пальчики откатаны не будут???
Если доблестные органы оторвут седалищную часть от удобных стульев и начнут искать, то недолго:))) но зачем напрягать мозги и мышцы, проще заниматься дактилоскопией:)))
Кстати, к вопросу о поисках: http://news.tut.by/society/224929.html
Очень показательно.
 

егорина

Active member
а теперь вам зарисовка: ребенка сумасшедший дяденька ножиком пырнул да и выронил рядышком. как долго дяденьку искать будут, если его пальчики откатаны не будут??? год, два, пять???
я фигею.
а раньше чего ж они не откатали пальцы всему народу?
 
ребенка сумасшедший дяденька ножиком пырнул да и выронил рядышком. как долго дяденьку искать будут, если его пальчики откатаны не будут??? год, два, пять???
Сначала нужно доказать, что человек виноват, а потом пальцы откатывать, а не наоборот. А иначе получается, что

зачем напрягать мозги и мышцы, проще заниматься дактилоскопией
ЗЫ. Дактилоскопированный дядечка не оставит нож на месте преступления, памятуя, что пальцы его откатаны уже, если только он не совсем-совсем сумасшедший.

А вот невиновные товарищи очень рискуют попасть в неприятные ситуации (я про задачку с пассажиром такси). И это проблема не только одиноких людей, - неодинокие люди тоже иногда бывают в одиночестве.
 

ВЛАДЫКА

развлекается
а теперь вам зарисовка: ребенка сумасшедший дяденька ножиком пырнул да и выронил рядышком. как долго дяденьку искать будут, если его пальчики откатаны не будут??? год, два, пять???
сумасшедшего найдут без отпечатков - по горячим следам

а не сумасшедший будет в перчатках и вряд ли выронит ножик - так что на его поиски откатанные пальчики никак не повлияют
 

carenina

героиня
не сумасшедший будет в перчатках и вряд ли выронит ножик
По ходу, он же и есть убийца таксиста!!!

Сначала нужно доказать, что человек виноват, а потом пальцы откатывать, а не наоборот
А Вам не приходилось делать выездную визу во французском или английском посольствах? У них совершенно другое мнение.
 

carenina

героиня
своих граждан они тоже дактилоскопируют скопом
А при чем тут граждане? Вы хотите делить людей на классы, виды и подвиды? Мой пост был о том, что дактилоскопия применяется не только в уголовно-процессуальных целях, но и в превентивных.
 

Молодость

ФФилософский хомяк
Чтобы не разводить длинные споры о необходимости поголовного дактилоскопирования со стороны дактилоскопирующих органов, скажу, как я понимаю:
1) Это показатель работы. Достаточно легкой и в то же время хорошо отражаемой в отчетах. Цифры порядка 80-90% у начальства вызовут несомненное одобрение. И у начальства начальства, и так далее.
2) Раскрытие "бытовухи", часто перетекающей в глухари. Когда преступник не готовится и вообще часто не думает о том, как скрыть улики. Тем не менее нахождение его проблематично, так как никаких данных кроме "рожа пропитая" о нём неизвестно. Облегчить себе работу никто еще никогда не отказывался.
3) Нахождение "козла отпущения". В любом случае, если нет других идей, можно тупо указать на оставившего "пальчики" человека - и пусть доказывает, что не верблюд. В случае провала опять же к указавшему никаких претензий - действовал в соответствии с получеными уликами. Опять же никто не отказывался еще от возможности сфилонить, за которую потом ничего не будет.
 

natali6

Active member
А при чем тут граждане? Вы хотите делить людей на классы, виды и подвиды?
притом, что французских граждан не дактилоскопируют. а белорусских дактилоскопируют поголовно из социальной справедливости? чтобы не делить на подгруппы? мол все вы под подозрением.
 

Marisol

Active member
А в белорусских посольствах дактилоскопируют всех въезжающих в РБ поголовно?
 

Marisol

Active member
То есть, англичане и французы считают, что иностранцы априори нехорошие люди. Белорусы же считают, что свои граждане априори нехорошие люди.
Таким образом, по уровню демократии мы переплюнули Англию с Францией.
 

carenina

героиня
англичане и французы считают, что иностранцы априори нехорошие люди. Белорусы же считают, что свои граждане априори нехорошие люди.
У Вас логическая ошибка - Вы считаете, что дактилоскопируют только априори "нехороших людей". Я так не считаю, о чем писала выше:




дактилоскопия применяется не только в уголовно-процессуальных целях, но и в превентивных
 

егорина

Active member
раз в превентивных, вот пусть и дактилоскопируют личностей, склонных к девиантному поведению.
 
Сверху