Областной роддом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Liala

Active member
Лерочка, на курсы лучше идти в декрете, т.е. после 30 недели, раньше смысле нету занятия проходят днем, записывали раньше по телефону недели за 2-3 сейчас не знаю. Гарантии что после прохождения курсов вам подпишут обменку нету (на сколько я поняла из рассказов девочек), т.к. роддом забит, просто нету мест, типа повезет подпшут, не повезет - не подпишут.
Мила Сем, да не возьмут вас платно, поймите вы это, либо на общих основаниях бесплатно, либо никак.
 

Liala

Active member
ой,ё...
А чтобы рожать платно надо пройти еще курсы "Роды без страха", на которые надо ездить в Минск (мне дорога туда-обратно обходится в 20 000) и то не факт, что подпишут!!!

У меня прописка Минской области, но я понятия не имею как туда попасть (даже платно).

Уж не ваши ли это слова? Ну нету к несчастью и сожалению для области и района понятия платно.
 

Мила Сем

New member
Повторюсь, данное сообщение адресовалось Лерочке и никак меня не касается, а то, что я писала уже не помню когда... то я уже все узнала и сделала для себя соответствующие выводы.
 

Анель

New member
Расскажу из собственного опыта. На курсы записывают с 28 недели по телефону 263-44-64. Прохождение курсов не дает гарантии родов в облостном. После курсов в 36 недель, надо подписать обменку у зав. отделения. Мне не подписали, т.к. нет мест. Потом неожиданно нашлись знакомые и через них обменку подписали. Так что без знакомства подписать обменку тяжело. Но, думаю, что стоит попытаться. Вдруг вам повезет. За спрос в нос же не бьют.
 

Allele

Active member
я записывалась на курсы месяц назад аж на конец августа... Поэтому лучше раньше звонить и записываться.
Я даже не представляю, что буду рожать в другом роддоме :)
 

Лерочка

New member
спасибо всем за советы! по поводу: когда, у всех мнения разощлись, думаю проще туда позвонить и спросить, когда лучше... там только на дневное время? (это может и не беда, просто добираться туда неочень удобно!)

про платные роды, я спорить ни с кем не буду, но мне казалось, что я наоборот читала, что там только платно могут взять, даже кто-то сумму озвучивал, типа что-то около 300 тыс. Но если 6-ой РД закроется на мойку и тут можно будет бесплатно, + подключить знакомых, то думаю, что вопрос решаемый, тем более лучшим образом!
ЗЫ: жена моего троюродного брата рожала там, осталась очень довольна. отдельная палата, холодильник, все при делах, можно посещать когда захочешь, проде даже телик был! :)
ЗЗЫ: с одной стороны, лучше на курсы идти по-раньше, пока можешь нормально ходить, не тяжело и т.п., с другой стороны - лучше позже, там и отпуск декретный, и в памяти всё свежо будет!!! :) :)
 

NNN-N

New member
Мне подписание договора обошлось в 485.000, т.к. мне пришлось сделать у них еще одно узи. Если бы не было узи, тогда 416.000. Но еще не известно сколько и кому надо плать за роды и т.д., у меня написано предположительный метод кесарево, (по показаниям с первого дня было известно, что толшько кесарево) но я им сказала, что независимо от показаний хочу только кесарево.
 

Шуршунчик

все успеваю
На сколько я знаю в областном Минским в любом случае бесплатно нельзя... разве только знакомый не ваш отец или мать.. Я вот ща как раз на курсы хожу.. акушерка говорила, что плата - 420 тыс.. только я не поняла.. эта цена с курсами или без.. как-то она странно говорила..
ЗЫ: жена моего троюродного брата рожала там, осталась очень довольна. отдельная палата, холодильник, все при делах, можно посещать когда захочешь, проде даже телик был! :)
ЗЗЫ: с одной стороны, лучше на курсы идти по-раньше, пока можешь нормально ходить, не тяжело и т.п., с другой стороны - лучше позже, там и отпуск декретный, и в памяти всё свежо будет!!! :) :)
Если мест не будет.. а сейчас там именно так.. ни о какой одноместной мечтать не получится.. просто жене вашего троюродного брата очень повезло.. а так.. даже если знакомые будут.. никто уже родивших с их палат не выгонит..
 

Анель

New member
420 000 это с курсами.
Я пару недель назад заключила договор заплатила 339 070 руб + до этого за курсы 68 930. В итоге получилось 408 000.
По поводу палат нам на курсах тоже говорили, что положат туда где будет свабодно. Единственно кто платно таму привелегия. Если освобождаеться палата лучше, тебя переселят туда. А так можешь лежать в обычной палате, если мест нет.
 

Мелодия

New member
На сколько я знаю в областном Минским в любом случае бесплатно нельзя... разве только знакомый не ваш отец или мать...
Можно, но очень геморно. Нужно иметь направление из областного управления здравоохранения. Но это отдельная пестня - его в виде исключения имеют право дать только по показаниям. Лучше заплатить по договору ИМХО. Кста, полная сумма включает и курсы и УЗИ, если это узи сделать самостоятельно (оно у них около 80.000), то тогда отминусуют.
Про палаты - да, на курсах все время подчеркивали, что палаты никто не гарантирует - они даже изъяли этот пункт из договора, про палаты повышенной комфортности. А сейчас вообще в Минске небывалый всплеск рождаемости, все роддома переполнены, а если еще учесть и мойки, то вообще.....
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
с
ЗЗЫ: с одной стороны, лучше на курсы идти по-раньше, пока можешь нормально ходить, не тяжело и т.п., с другой стороны - лучше позже, там и отпуск декретный, и в памяти всё свежо будет!!! :) :)

Я ходила на последней неделе. На первом занятии с акушеркой не была, пришла только на второе, она говорит: "Девушка, может вам лучше на следующей неделе уже ходить, чтобы и первое занятие прослушать". А я в ответ: "Мне рожать в субботу".
Т.к. ездить каждый день (пусть и за рулем, а не общественным транспортом) туда из Кунцевщины далековато, то ходила только на акушерку. В пятницу - последнее занятие, в субботу родила. Во время родов не раз добрым словом вспомнила курсы.
 

Лерочка

New member
спасибо за разъяснения! теперь буду знать, куда бежать и что делать!
а какой общественный транспорт там ездит около него, а?
прямо от моего дома ходит 43 автобус, но он вроде не доезжает... много ли идти? кто знает? а то, если курсы днем, то муж не сможет на машине возить!!! :(
 

Liala

Active member
Лерочка, ну воощем то дофига топать, километра 1.5-2, карта в приложении, красным - остановка роддом, синим - ближайшая остановка 43. . А прямо возле роддома ходят 25, 64 и 34 автобусы. Все они ходят около с.м. Московская, а где раньше идут не знаю :)
 
Последнее редактирование:

Nezabydka

New member
Я ходила на последней неделе. На первом занятии с акушеркой не была, пришла только на второе, она говорит: "Девушка, может вам лучше на следующей неделе уже ходить, чтобы и первое занятие прослушать". А я в ответ: "Мне рожать в субботу".
Т.к. ездить каждый день (пусть и за рулем, а не общественным транспортом) туда из Кунцевщины далековато, то ходила только на акушерку. В пятницу - последнее занятие, в субботу родила. Во время родов не раз добрым словом вспомнила курсы.
А записывалась на курсы заранее? Если я лягу в областной в 38 с половинкой, могу я на курсы попроситься, хоть на сколько успею занятий?
 

Liala

Active member
Записываться вообще надо заранее, но мы когда на курсы ходили у акушерки барышня была 39.5 недель. Как она попала по записи или просто попросилась не знаю. Так что спроси, за спрос не бьют :)
 

Вавёрка

грызу орехи!
Записываться вообще надо заранее, но мы когда на курсы ходили у акушерки барышня была 39.5 недель. Как она попала по записи или просто попросилась не знаю. Так что спроси, за спрос не бьют :)
Это что , я когда там на ЛФК ходила, там упражнение показывали, которое до 38 недель вроде как не стоит делать, так тренер подошла к одной и говорит- "вот вам когда рожать", а она - "ВЧЕРА "у нее 41 первая неделя пошла.
 

Liala

Active member
Вавёрка, я когда на ЛФК была там тренерша говорила что им подсылают из патологии барышень на занятия, "а то сохраняют, сохраняют всю беременность, а потом все роды никак не начнуться" :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху