Областной роддом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Liala

Active member
Лерочка, ну вообщем формально мужья должны присутствовать у психолога и акушерки, а фактически многие ходят только к акушерке.
 

Allele

Active member
девочки, назрело парочку вопросов по курсам в обл.роддоме. 1. если пропускаешь занятие (пропустила 2 по психологии), нужно отрабатывать?
2. сколько занятий по ЛФК?
3. Выдают ли какой-нить докУмент после окончания? :)
 

kelebek

Active member
девочки, назрело парочку вопросов по курсам в обл.роддоме. 1. если пропускаешь занятие (пропустила 2 по психологии), нужно отрабатывать?
2. сколько занятий по ЛФК?
3. Выдают ли какой-нить докУмент после окончания? :)

1. по желанию, по моему опыту на них можно и сходить. я сходила спустя месяц после акушерки ( тоже пропустила ).
2. а вот на лфк я вообще ни разу не ходила.
3.акушерка после окончания выдает бумажку с печатью. если посещали с мужем и планируете партнерские роды, то проследите, чтоб муж в эту бумажку тоже был вписан.
 

Liala

Active member
Allele,
1. ну вы ж деньги заплатили :) А ходить или нет вам решать :) Но думаю принудительно не заставят
2. ЛФК 2 занятия...ходила, очень понравилось
3. Бумажка дается если с мужем посещали (для партнерских родов) остальным я не видела что бы выписывали.
 

Ванесса

New member
Samirka написал(а):
девочки знакомая интересуется: она прописана в г.Марьина горка, живет в Минске с мужем, стоит на учете в ЖК от работы. Вопрос: для того чтоб рожать в областном ей обменку подписывать нужно? / message sig
Я прописана в Фаниполе, Минская обл.
Курсы с мужем отходили, платно рожать не разрешили мол не имеют права брать деньги с рожениц прописанных в обл. Приехала рожать, спросили почему не поехала к себе, сказала, что живу в Минске и рожать буду у вас, мол мне так хочется так, что если есть обл. проп. никто вас не выгонит, особенно если вы в родах. Я приехала ровно в 41нед. с ложными схватками, домой уехать мозгов не хватило 4 дня лежала в потологии потом благополучно сама родила.
Что касается курсов то мы с мужем были только на лекциях у акушерки, на ЛФК и психолгу не ходили, даже не знаю по чему, наверное в тот момент считали что это лишним, да и со временем у мужа был напряг а без него ездить не хотелось, я такая капризная была чуть что в плачь кидалась и была обижена на весь белый свет.
 

Ольчик

New member
Samirka
Я сама прописана в Марьиной Горке, до родов жили с мужем в Минске и стояла на учете в поликлинике по месту проживания. В обменной карточке у меня не стоял роддом. Когда пришло время рожать, то меня отвезли на скорой в областной роддом, т.к. у меня прописка не минская.
 

Ирбис

New member
Нда, вот думала в областном или на Бельского рожать.... хотелось бы, конечно в областном... но, почитав ваши посты, что-то мне стало подсказывать, что фиг я туда попаду.... и, самое смешное, я только тут от вас узнала про какие-то курсы:(
 

Ирбис

New member
Ну значит вы просто плохо интересовались: о курсах везде пишут.

Пишут.... а врачи на что? Учитывая что я только сейчас сообразила, что беременные ещё есть, помимо меня:) Поэтому и форумы должны быть :).
 

Вавёрка

грызу орехи!
Врачи...))) ну-ну, как у меня были врачи в ЖК так лучше некуда. Между прочим в обласной на курсы еще не поздно судя по Вашей линейке Ирбис.
 

Cherrry

New member
Девочки, подскажите пожалуйста в каком частном центре работает Жорова! И работает ли еще?... Очень нужно!
 

Lelechka

Member
Работает в "Терра Медика" на пер. К. Черного, 3 (2 мес. назад точно работала). Им можно позвонить 280-01-45/686-01-45.
 

Марьяшка

New member
11 августа я родила в областном девочку Полинку. Могу сказать, что мне там совсем не понравилось. Я сама минчанка и поэтому там рожать могла только оформив это как "индивидуальный уход", т.е. платно. Мой доктор посоветовал мне именно этот роддом и даже договорилась с доктором, чтобы были внимательными. Так вот... никому до меня не было дела. Меня, как и всех, простимулировали капельницей, чтобы скорее освободиться. А пережить схватки,а потом потуги, когда в руке иголка - я вам скажу не из приятных ощущения. Мне поставили капельницу на запястье, потому что я дышала схватки, сидя на фитболе, пока могла. Так мне было гораздо легче. На курсах (при областном же роддоме. А вот курсы были замечательные, только все, что рассказали на них об их роддоме было далеко от правды) нам советовали привезти фитбол с собой. Когда муж мне его притаранил и я его занесла в дородовую (маленькую душную комнату на три роженицы, а на тот момент там лежала девочка, уже родившая, но без места в палате и еще одна, которой не было места в потологии, и она лежала у самого туалета, где и кровати не должно быть по попределению!), на меня смотрели с усмешкой и неким недоумением. Никто там мне не помогал дышать и не говорил, что делать, пока я не закричала, что у меня уже потуги вовсю. Вот тогда обратили внимание и доктор стала говорить, как тужиться. Ребенок был большим, и у меня получился большой разрыв (хотя здесь я вижу и вину персонала, потому что мне не обезболили и не разрезали, а просто дали разорваться), который зашивали просто попырскав обезбаливающим. И могу сказать, что это было весьма чувствительно, хотя я терпеливая и роды перенесла достойно.
Дальше лучше! Платная палата на двоих была сносной. Это таже обыкновенная палата, только в ней не три человека, а два. Всю первую ночь моя крошка плакала, и я как ненормальная бегала к медсестрам в детское отделение, чтобы показали, как приложить к груди или просто помогли. После чего мне сказали, что у меня неудобный сосок и чего я хочу. От неумения (хотя я перед этим я прочитала уйму всякой литературы и ходила на курсы ) меня моя Полинка изрядно погрызла. И мне и моей соседке по палате не хватало молозива, потому что дети родились большими - они палакали, потому что были голодными. И пока наши мамы не возмутились, никто не обратил внимания на то, что у обоих детей температура поднялась от жары до 38, и что мы сходим с ума из-за их плача и не можем помочь. И все в таком плане. Одним словом, "индивидуальный уход" был только на бумаге. Никому нет дела там до вас. Только после некоторого кол-ва возмущений, к нам стали заходить и спрашивать, все ли хорошо, как детки, звали обращаться, если возникнут вопросы. А больше всех нам помогла женщина, которая разносила еду. Ей большое спасибо - за советы и добрые слова.
Девочки, не рвитесь в областной. А вот о втором я слышала только хорошее.
 

Вавёрка

грызу орехи!
Марьяшка, мне весьма странно читать такое об областном:shok:, ну не мог же он так быстро испортится, хотя может это произошло в вашем конкреьном случае.
 

Марьяшка

New member
я тоже перед тем как выбрать роддом прочитала кучу положительных отзывов и на этом форуме нашла только один негативный, решила, что случайночть. Возможно, со мной произошла таже случайность, только и у меня и у моей соседки по палате было большое желание поделиться впечатлениями здесь. А может быть у меня били завышенные ожидания.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху