Областной роддом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Психея

New member
kati5, ну не хватает мне прыгучести при росте 164 и головкой ребенка практически уже на выходе =) Я, кстати, тоже не могу переносить схватки лежа, для меня это смерти подобно. Так что каждому свое
 

kati5

Active member
Девочки, подскажите, если по прописке у меня г. Жодино Минской обл, но обслуживаюсь в 14 ЖК по месту проживания в Минске (6-ой роддом). Я могу рожать в областном или нет? И что для этого надо сделать?

на время беременности и родов прописка у меня была областная, а проживала и обслуживалась в 17 ЖК, но рожала я в областном. Ничего я для этого не делала. Приехала скорая, спросили - куда везти? Я - в областной. Приехали и без проблем приняли. Я специально прописку не меняла, чтобы в областном рожать))

хоть и рожала платно и сам главврач у нас в друзьях, а относились жутко и ужасно.

а я бесплатно, без знакомых и все супер)))) В который раз уже убеждаюсь, что если платно, то это не значит, что все будет распрекрасно ;)
 

Весна

Возможно все!
ксенечка, ай, не пугайте народ:)
а вообще как людям,так и они к вам....ко мне вот все хорошо относились:)
 

Натуся

Люблю свою семью
ксенечка, ай, не пугайте народ:)
а вообще как людям,так и они к вам....ко мне вот все хорошо относились:)

ППКС. Ко мне тоже все хорошо относились, хотя никаких блатов и знакомств не было. Даже не верится во все эти ужасы что здесь пишут. Да ещё и по знакомству:swoon:
 

Ариэлька

New member

  1. Вот почитала и не понимаю: почему многие так уж недовольны этим роддомом? Пишут: в приемном покое не приветливо встретили (большинство рожениц приезжает ночью, врачам тоже спать охота ввиду биоритмов, а улыбаться, насмотревшись на лица, испуганные и искореженные схватками Вам бы тоже не очень хотелось), подгоняли после клизмы в родильное отделение (ну так там же за Вами тоже очередь и на клизму, и в туалет после нее, даже если вы платница), некрасивую ночнушку дали (зато чистую и не совсем дырявую, вроде как мужчин, остро реагирующих на Ваш вид там нет), кроме меня в родильном отделении еще дюжина рожениц стонала, охала, причитала, становилось еще хуже (наоборот, понимаешь, что не только ты мучаешься, а целый коллектив), нет сиденья на унитазе (при схватках фиолетово на чем сидеть), врачи орали и хамили (а как порой достучаться до невменяемых орущих рожающих барышень, по-моему это даже бодрит, заставляет сосредоточиться и собрать последние силы, которых уже нет). Я вот тоже типа блатная была, типа платница, дело было в феврале 2009, врача не выбирала, хотя могла, даже не узнавала к кому попаду и сейчас не знаю у кого рожала , по-моему там все врачи на своем месте, по-любому родите, осложнений не допустят и умереть не дадут. Во время родов покрикивали, но это только отрезвляло, студенты стояли, в таком состоянии абсолютно не мешали. После появления маленького человечка на всех смотришь с благодарностью. Делали разрез промежности - зашили еще лучше чем было. После родов лежали сутки на 4 этаже в соседнем родзале, нормально, радовались каждому новому появлению, экзотика. Отношение персонала отличное. Да, где-то нужно подождать, напомнить о себе, позвать еще раз, даже если платные роды, Вы ж не одна на этаже, другим людям тоже помощь нужна, а отдельного персонала для платных родов наши больницы позволить не могут. Лежала неделю - все медсестрички, отвечающие за новорожденных приветливые, отзывчивые. Еда отличная, диетическая, кашки, бурачок тертый, гуляшики. После посещения лучших ресторанов Минска претензий не имела. После прохождения там курсов, в основном занятий с акушеркой, подумала о родах даже с улыбкой, как о празднике. В заключение можно сказать, что все не так уж плохо, а очень даже хорошо, вспоминаю с улыбкой, и проезжая мимо улыбаюсь, а кому так уж плохо - Вы не советский человек, Вам рожать на Запад, и то не факт что всё круто пройдет, за Вас не родят и там. Пора заканчивать, а то ещё можно полемики развести ого-го! За вторым ребеночком тоже туда поеду!
 

Психея

New member
Ариэлька, говорю только за себя и пишу те мысли и эмоции, которые во мне вызвало ваше сообщение
К областному роддому у меня нету никаких претензий. Если сравнивать с моими первыми родами, то, учитывая специфику нашей страны и роддомов в частности, все прошло просто идеально. А знаете почему? Ко мне никто не приставал без надобности, пока не пришло время собственно рожать. ТАк что спасибо персоналу данного роддома за невмешательство в естественный процесс. Мои слова про кусок мяса относятся в общем к нашей системе здравоохранения.

в приемном покое не приветливо встретили (большинство рожениц приезжает ночью, врачам тоже спать охота ввиду биоритмов, а улыбаться, насмотревшись на лица, испуганные и искореженные схватками Вам бы тоже не очень хотелось)
хм, а что, товарищи, которые отучились в институте 5 лет по специальности акушерство и гинекология были не в курсе, что рожает народ круглосуточно, что есть такое понятие как ночная смена. Никто не просит, чтобы тебя в приемном покое встречали хлебом-солью и с оркестром. Можно и нужно быть профессионалом и ЧЕЛОВЕКОМ, работая в таких местах. Многие женщины, особенно первородящие, приезжают действительно испуганные. а хамство и грубость медицинского персонала врядли помогают им обрести уверенность и успокоиться

подгоняли после клизмы в родильное отделение (ну так там же за Вами тоже очередь и на клизму, и в туалет после нее, даже если вы платница)
ну тут уже вопрос к государству в целом. Почему у нас есть деньги на надцатый ледовый дворец и спортивные арены, но нету денег на реконструкцию больниц и роддомов? Сначала нас подгоняют, а потом мы же сами и получаем от акушерок пару ласковых. когда во время потуг из нас выходит все то, что не успело выйти во время сидения на унитазе, там же очередь.

врачи орали и хамили (а как порой достучаться до невменяемых орущих рожающих барышень, по-моему это даже бодрит, заставляет сосредоточиться и собрать последние силы, которых уже нет)
уже писала выше, врач должен оставаться прежде всего человеком и понимать в каком состоянии находится роженица. Да, я согласна. что когда женщина находится в истерике, то зачастую единственный вариант на нее рявкнуть, дабы привести в чувство. Но ведь ор и хамство далеко не всегда лучшие мотиваторы.

по-любому родите, осложнений не допустят и умереть не дадут
угу, я так первую свою рожала. Умереть не дали, но осложнений и у меня и у ребенка хватило(правда было это в 7-ом роддоме).
На счет еды... может что-то поменялась со времен моих вторых родов, но практически каждый день был борщ, капуста. красные яблоки... и хор Пятницкого по вечерам, состоящий из детей с газиками из-за капусты

После прохождения там курсов, в основном занятий с акушеркой, подумала о родах даже с улыбкой, как о празднике.
Согласна, курсы там классные

а кому так уж плохо - Вы не советский человек, Вам рожать на Запад, и то не факт что всё круто пройдет, за Вас не родят и там
А что, в вашем понимании, значит быть советским человеком? Терпеть хамское отношение? Не бороться за свои права в госучереждениях? Не знать, что колят тебе и твоему ребенку во время родов? Узнавать о всех процедурах и манипуляциях с твоим ребенком уже постфактум? Стоять в очереди в туалет или в душ, которые находятся в конце коридора и являются единственными в своем роде на весь этаж? Тогда я точно не советский человек.
К счастью, мне есть с чем сравнивать - рожала последнюю дочку в Штатах. Да, за вас никто не родит, но это единственные мои роды, о которых я вспоминаю с позитивом. Там я была центром происходящего, и акушеры подстраивались под меня. Кстати, рожала я не одна, то есть в соседних палатах тоже были роженицы. Однако это не мешало персоналу быть вежливыми и отлично делать свое дело
 
Последнее редактирование:

-Мария-

Active member
Схватки у меня начались в понедельник днем, когда возила Валика в бассейн, но я думала, что это снова треники. Дома в 17:30 собирались еще на английский, хотя прихватывало-но совсем небольно. Но начались какие-то выделения бурого цвета, по которым я поняла, что видимо, это к родам. Позвонила мужу и маме и попросила приехать. Дособирала вещи в роддом. помыла голову. Схватки усиливались, но были совершенно нерегулярными. Часов в 7 вечера уже было больновато. Муж привел Доминика из садика и посадил смотреть мульты. В пол 8 приехала мама. Мои выделения усиливались и я все гадала, рожу 25 или таки 26. В 8 вечера мама стала гнать в роддом :)))) муж ей поддакивал и мне ничего не оставалось, как сдаться. Схватки были уже болезненными, муж делал во время схватки массаж поясницы, мне становилось легче и я была уверена, что рожу нескоро. Пугали только выделения. Вызвали такси. Таксист по дороге рассказал, что у его друга сегодня в 6 вечера родилася сын, мы сказали, что наш тоже скоро родится. Приехала я в роддом в 20:30. Передо мной оформляли девочку. пришлось ждать. Наконец, сказали одевать халат и проходить. А халата-то нет! В прошлый раз мне выдавали зеленое одноразовое полупрозрачное одеяние, я на это и рассчитывала. Ладно, говорю. сейчас съездим за халатом. Я и рада была затянуть время, хотя схватки были уже болезненными. За халатом не пустили. Выдали проштампованную ночнушку ))))))Пока переодевалась-муж массировал спину. Влажу на кресло-медсестра в шоке-ПОЛНОЕ раскрытие.....дальше я в шоке.....кричат . что сразу в родзал. Начинаю просить пустить мужа-отказывают, причем категорично! Попутно спрашиваю, не дежурит ли сегодня Малевич-акушерка, с которой я рожала Доминика. Просто замечательная акушерка, я с ней мечтала снова рожать, но побоялась стимуляции чтоб попасть в ее смену. И О ЧУДО!!!! она сегодня дежурит!!!!!!!!!!!!! Вот почему мой мальчик не родился на день раньше или позже!!!! Он ждал ее смены!!!!!!!!!! Медсестра пошла звонить, а я стала колом и сказала, что без мужа не пойду. По телефону разрешили пустить мужа. Почему не пускали раньше-для меня загадка, т к нас рожало всего 2! на весь этаж!!!!! Завели в предродовую, одели КТГ, на схватке посмотрели и в ужасе погнали в родзал. В это время там зашивали девочку, мужа попросили подождать. Легла. Потуг нет, схваток нет. Прошу походить, пузырь-то целый-отказывают, говорят, что сейчас рожу. НЕ ВЕРЮ!!!!! Лежу-плюю в потолок. Спрашиваю суетящуюся рядом девушку в маске, как ее фамилия-это ОНА, Светлана Малевич!!!! Рассказываю, как я рожала у нее и как мечтала к ней снова попасть.Прокалывают воды. Схваток все равно нет, как и потуг. Говорю, пустите походить, потуг-то нет! Говорит-сами родим. Это очень морально трудно в здравом уме без потуг и схваток родить САМОЙ! Ждем схватки. Девушку дошили, мужа пустили, казалось-прошла целая вечность пока эта схватка наступила. Тужусь сама что есть мочи-пошла головка!!!!! И тут слышу, что ребеночек идет головкой с рукой!!!! СТРАШНО!!!!! не тужусь-он сам выворачивается, тужусь снова, и слышу, что у нас тройное обвитие. Я просто в ужасе!!!!!!!!!!!!!! И тут мне его уже кладут на живот!!!!! ТАК БЫСТРО!!!!! САМА!!!!!!!! Я в шоке, счастлива, мне кажется, я даже не поняла, ЧТО произошло!!!!!!!!!!!!!!! Держу малыша-а он ТАКОЙ махонький!!!!!!! Даже не зная веса я вижу, что он меньше моих предыдущих мальчиков. Муж перерезает пуповинку. Взвешивают 3220 и 53 см-просто КРОХА!!!!! Муж уходит с малышиком, а меня обрабатывают. Стало легко и хорошо и я просто СЧАСТЛИВА!!!!! Называют время рождения 21:00. ВОТ это ДА!!!!!!! С момента поступления всего пол часа прошло!!!!!! Приносят малыша, нас завозят в предродовое, прикладываемся к груди-не хочет ))))) Там мы проводим 2 часа-я, папа и малыш-КАК ЗДОРОВО!!!!! Причем я как будто и не рожала-только что лежу, а так в полном сознании!!!!!Потом крошку забирают в детское отделение, меня везут в палату-смежную с той, где я была в прошлый раз-как будто и не уезжала :))))))))) Муж едет домой, мне приносят кроху, кладу рядом, рассматриваю-совсем не похож-какие разные детки у меня и какая же я счастливая мама!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

alenenok

потому что АЛЁНА :-)
-Мария-, поздравляю с сынишкой! Такой позитивчик с утра, прочитав, как вы замечательно и быстро родили! Моя доченька тоже ждала смены того врача, у которого я мечтала рожать :) Я тоже была тогда в приятном шоке :)
 

-Мария-

Active member
Платные роды и палата мне не нужны,
платные палаты вроде дают только минчанам, т е тем, кто не имеет районной прописки
родов платных нет в РБ :)))
про курсы не спрашивали, но у меня в доках был их сертификат, я проходила в обл перед родами
какие по счету роды спрашивают и исходя из этого решают когда в родзал вести )
готовьтесь к холодам )))) там дует, а так все отлично, особенно на 3 этаже, мне там персонал больше нравится


Девочки, спасибо большое!
 

Кенга-и-Ру

New member
-Мария-, прочитала про твои роды...какая ты умница ,что всего дождалась!
Вот так и проходят 3-и роды;)
А еще что с мужем получилось - вообще супер!
 

Allele

Active member
-Мария-, и мои самые лучшие пожелания!!!!!
у меня почти также проходили вторые роды :) быстро и в здравом уме )))
 

alenenok

потому что АЛЁНА :-)
умаю, что все же схожу на курсы для Б., а то может за 5 лет уже что то поменялось в ведении родов. Не хочется облажаться, что мол третий ребенок, а как вести себя в родах не знаю. Даже смешно становится.
мы не проходили через 2 года повторно курсы. Просто предоставили тот сертификат, что нам тогда выдали и все :) Из нового, мне сказали, там говорят про вертикальные роды, более подробно, чем 2 года назад. (они стали предлагать рожать в вертик. положении) :)
 

Vavilkina

New member
лй, тока не смешите. Никто там с вашим дитем ТАК киздрикаться не будет.
если смешно - можете посмеяться. Моей подруге первый раз кормил персонал, а потом приносили самой кормить малыша с бутылочкой и ложечкой, т.к. она попросила (для сохранения ГВ) пока не придет молоко. Но это был другой роддом.

это из какой, елси не секрет??7 вышестоящая над областным только Минздрав....
да, у меня направление из Минздрава на роды в областном, несмотря на минскую прописку.
 

Devochka_84

New member
Девочки, я была в шоке, прочитав здесь столько негатива про областной РД!:shok: Мы с сынишкой вернулись оттуда несколько недель назад и привезли кучу положительных впечатлений и эмоций. Мы приехали рожать ночью, где-то в полвторого-два. Скорую вызывать не стали, поехали на папе.:) Нам разрешили заехать на территорию, прямо ко входу, в приёмном покое встретили хоть и без улыбки, но отнеслись очень доброжелательно, не выгоняли с "горшка" (после клизмы), никуда не подгоняли. Помогли отнести все вещи наверх (а их у меня было, как у переселенца: :biggrin: куча моего барахла + вещички для дитятки). Когда меня привели в дородовую палату, ещё раз предложили сходить в туалет, ещё раз осмотрели, прикатили аппарат для КТГ. Персонал был ОЧЕНЬ внимательный, заботливый и вежливый: постоянно проверяли степень раскрытия, отвечали на все вопросы, поддерживали, подбадривали, улыбались. И это при том, что нас (рожениц) в ту ночь было аж 13! Когда пришло время идти в родзал, то не было уже сил подняться с кровати. Да и не так-то это просто, когда уже на подходе малышовая головка. Спасибо акушерке, которая немного придала мне ускорения.:) Родила я в 5:40. Без единого разрезика и разрывчика. Даже маленькой ссадины не осталось, хотя при осмотре акушерка сказала, что по мне совсем не заметно, что рожаю второго сынишку, всё было аккуратненькое и узенькое, как у первородящей. После родов я могла сидеть и безболезненно ходить в туалет (вспоминая свои первые роды, понимаю, что это на самом деле ОЧЕНЬ важно!).
Сынишка родился очень маленький (1610 г, 48 см), с четырёхкратным обвитием пуповины (хотя за два дня на УЗИ сказали, что обвитие однократное), поэтому на следующий день нас перевели в акушеро-реабилитационное отделение. И ко мне, и к сынишке там относились с большим вниманием. "Врач для больших девочек" (как он сам себы назвал) там грамотный и ... весёлый.:) И детский врач всегда всё объяснит, расскажет, и нас выслушает, и на все вопросы ответит. Медсёстры тоже всегда помогут, подскажут. А что палата была без евроремонта, постельное бельё, ночнушка и пелёнки - без оборочек, золотых нитей и кристалов Swarowsky - так это ничего страшного!:biggrin: Главное, что нам помогли насколько возможно безболезненно родиться, организовать грудное вскармливание и избежать многих негативных последствий перенесённой внутриутробной гипоксии. А также всегда были с нами терпеливы, ласковы и внимательны. Так что наша огромная признательность и нижайший поклон всему персоналу РДМО!!!
Пы-Сы: Благодаря помощи детского врача в организации грудного вскармливания, Доминичок разъелся и стал тяжёленьким, упитанным, кругленьким и здоровеньким малышонком.:)
 

Devochka_84

New member
Девочки, я была в шоке, прочитав здесь столько негатива про областной РД!:shok: Мы с сынишкой вернулись оттуда несколько недель назад и привезли кучу положительных впечатлений и эмоций. Мы приехали рожать ночью, где-то в полвторого-два. Скорую вызывать не стали, поехали на папе.:) Нам разрешили заехать на территорию, прямо ко входу, в приёмном покое встретили хоть и без улыбки, но отнеслись очень доброжелательно, не выгоняли с "горшка" (после клизмы), никуда не подгоняли. Помогли отнести все вещи наверх (а их у меня было, как у переселенца: :biggrin: куча моего барахла + вещички для дитятки). Когда меня привели в дородовую палату, ещё раз предложили сходить в туалет, ещё раз осмотрели, прикатили аппарат для КТГ. Персонал был ОЧЕНЬ внимательный, заботливый и вежливый: постоянно проверяли степень раскрытия, отвечали на все вопросы, поддерживали, подбадривали, улыбались. И это при том, что нас (рожениц) в ту ночь было аж 13! Когда пришло время идти в родзал, то не было уже сил подняться с кровати. Да и не так-то это просто, когда уже на подходе малышовая головка. Спасибо акушерке, которая немного придала мне ускорения.:) Родила я в 5:40. Без единого разрезика и разрывчика. Даже маленькой ссадины не осталось, хотя при осмотре акушерка сказала, что по мне совсем не заметно, что рожаю второго сынишку, всё было аккуратненькое и узенькое, как у первородящей. После родов я могла сидеть и безболезненно ходить в туалет (вспоминая свои первые роды, понимаю, что это на самом деле ОЧЕНЬ важно!).
Сынишка родился очень маленький (1610 г, 48 см), с четырёхкратным обвитием пуповины (хотя за два дня на УЗИ сказали, что обвитие однократное), поэтому на следующий день нас перевели в акушеро-реабилитационное отделение. И ко мне, и к сынишке там относились с большим вниманием. "Врач для больших девочек" (как он сам себы назвал) там грамотный и ... весёлый.:) И детский врач всегда всё объяснит, расскажет, и нас выслушает, и на все вопросы ответит. Медсёстры тоже всегда помогут, подскажут. А что палата была без евроремонта, постельное бельё, ночнушка и пелёнки - без оборочек, золотых нитей и кристалов Swarowsky - так это ничего страшного!:biggrin: Главное, что нам помогли насколько возможно безболезненно родиться, организовать грудное вскармливание и избежать многих негативных последствий перенесённой внутриутробной гипоксии. А также всегда были с нами терпеливы, ласковы и внимательны. Так что наша огромная признательность и нижайший поклон всему персоналу РДМО!!!
Пы-Сы: Благодаря помощи детского врача в организации грудного вскармливания, Доминичок разъелся и стал тяжёленьким, упитанным, кругленьким и здоровеньким малышонком.:)
 

vesna_o5prishla

Active member
-Мария-, обырдалась пока прочитала твой рассказ. Классно. Поздравляю-поздравляю. Сама скоро пойду на курсы в областной. А вот в каком рожать пока еще не определилась.

Devochka_84, поздравляю вас! Доминику здоровья и вкусного молочка!
 

анастассия

...любимая мамочка...
у меня направление из Минздрава на роды в областном

???
я думала,направления выдаются в лечащих учреждения...
а в Мин-ве кто выдает направления???Главный гинеколог Республики,зам. министра или министр??? (ЗЫ. без шуток.просто интересно!)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху