Областной роддом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hellsweet

New member
Всем приветик, я рожала в облатсном в 2008 г. в апреле на официальной платной основе (в тот год это стоило всего 260-270 тысяч бел рублей): у меня была отдельная палата, со своим душем и туалетом, отдельная люлька для малышки, пеленальные столик, шкафчик, еду приносили и уносили,полы мыли и пыль протирали 2 раза в день, пеленки приносили утром для меня на подкладку и для малышки штук 10-15, выдали даже ночную рубашку:) я ее и одела, чтобы свою кровью не заляпать. Врачи заходили и к ребеночку, и ко мне по нескольку раз на день, с любыми вопросами я тревожила их в любое время суток. Мужу можно было подниматься в палату и проводить со мной и с дочуркой время с 8 утра до 22 вечера. Даже маму и свекровь по одному разу пропустили в палату.
Привез муж меня в 9-10 утра, пока оформили +/- 10 минут, потом на кушетку меня - смотрят, 7 см открытие, никаких клизм, ничего, сразу в родовое подняли. в палате подошла акушерка, пару раз со мной потужилась, рассказала как надо правильно и какие ее команды слушать и выполнять, что не надо делать, пару раз с ней потренировались и махнула мне рукой, сказала: "ну, пошли". Я не врубилась, и переспросила КУДА :biggrin: в родзал! раз-два-три, о, девочка у вас, поздравляю, время - 9-50 ! сама без разрывов без ничего. и пока ждала выхода последа, мне та же акушерка говорит:"А вот и папа!" я не поняла, какой папа, муж мой не хотел рожать со мной и просто не понимая, что все может случиться так быстро, еще сидел с сумками в приемном. а тут поднимаю глаза, мой муж стоит, растерянный такой, смешной,но счастливый, подошел ко мне, поцеловал, к малышке, она еще в смазке вся, дрожащими руками щелкнул меня и дочку на телефон (по подсказке акушерок), и я увидела слезы в его глазах! вот это, девочки ,настоящее счастье!
Отношение врачей СУПЕР! роддомом я очень довольна, рекомендовала всем, уже три мои подружки там рожали, тоже остались довольны все три. Было уплотнение на груди, когда молоко стало прибывать, так девочки ко мне каждые три часа и днем и ночью приходили в палатку и разрабатывали грудь! за что им огромное спасибо! она была каменная, а они размассажировали ее так, что просто благодать была! Очень благодарна! сейчас беременна вторым, планирую тоже там рожать. всем удачи :so_happy:

Jewel, подскажите пожалуйста, вы у Шмак Константина рожали? По договоренности или случайно получилось?

я рожала у его матери, Шмак Антонины Леонидовны, хорошая тетенька, забавная, все мне про цветочки на своем дачном участке рассказывала.
 

Jewel

Active member
Может быть по доброте душевной скините в личку координаты Шмак К. уж очень хочется у него родить и познакомиться с таким человеком!?
Вам все равно надо будет к нему на прием ехать, он подписывает обменку. Позвоните, уточните, когда он будет и подъедете, подпишите, обычно он не отказывает.
 

VolchOnok

New member
Еще ни от кого не слышала ничего негативного про областной :!: Ни на форуме, ни от знакомых.
Всем привет, вот обещала себе как выпишут, то сразу напишу об этом роддоме. 5 месяцев собиралась. Это мои 2 роды. Хотела в 2, но там какой-то форс мажор, а малыш решил, что уже пора. Был выбор областно или 7ка. поскольку областной считался и счтается одним из лучших, выбрали этот.
по поводу оплаты: и в кассу и врачу. сразу напишу, девочки, если ВАС или ВАШЕГО малыша оставляют в роддоме дольше положенного срока, то ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ!!!!! Это Вам никто, ест, не скажет, Вам скажет при выписке милая тётя, что пусть муцж оплатит придет, я вам так и быть этот денек не посчитаю...я вам верю, бумажку об оплате покажите на вахте....Нас там, как понятное дело, оставляли по показаниям медицинским. И скажите на милость, будет ли кто желать находиться в роддоме просто так? только никто об этой маленькой пометке не говорит при заключениии контракта и т.д....все это мы выяснили после оплаты-(((( в общем за проживание у нас вышел двойной тариф.
К врачу, кот принимал роды претензий нет. Наоборот, хочу сказать еще раз: ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! все прошло очень быстро и гладко.
Теперь про остально. Рожала я в декабре, морозы 2009 года были сильные. Сперва в приемном покое мне сказали пеленок/подстилок нет. халатов тоже!!!! Хотя я узнавала - при платных родах нужно брать эти вещи с собой или нет, ответ: что Вы, мамаша, Вы же платно рожаете, да и для бесплатников у нас тож все есть. Странно, но бабуся мне грит6 нашла деньги оплатить можешь и пеленку с халатом взять. пришлось отдложить пеленку у ребенка, и соответственно надеть "парадный" приготовленный для носки в палате.
Далее, иду я с мужем рожать. 1 й этаж (там была договоренность). кладут меня в палату для 1 чела...В общем предлагает мне врач посидеть на унитазе и пополивать себя водичкой. Заходим - а там вообще горячей воды нет!!!! на улице -20С, мне с ребенком там лежать: и его и себя мыть же надо будет. В общем муж "выбил" мне место в палате для 2х. палата тоже считается из ряда VIP, т.к. ее курирует...один человек..привозят меня туда. А там девочка заняла место около входа. мое - около окна. а на окошке жалюзи...КАЛЫШАТСЯ! муж в шоке, я еще не совсем соображаю. еле договорились с хозяйкой выделить нам по 2му одеялу, одела я спорт костюм, капюшон на голову - холодно! Выцыганили еще по ождеялу на окна. Окна типо заклеены. Нам с девушкой сказали: чё паритесь - ищите обогреватели. Если бы не любимые родственники, то не знаю, чтобы мы еще там подхватили (у нас стаф позже после выписки обнаружился, у ребенка соседки со 2го дня больки по всему телу - стреп). Родня заканапатила окна, привезла обогреватели. Пеленки давали, но по чуть-чуть. т.к. родили мы накануне выходных. правда их, пеленок, не прибавилось и потом.
Про персонал: в родильном было 1-2 акушерки. которые нормально разговаривали, другие считали, что имеют правдо отчитывать за то, что ты якобы опаздал на процедуры по обработке (хотя еще по их же расписанию официальному, которое лежит в каждой палате еще целый час). понять где-то можно - интересно же пообсуждать рожениц, а не мазюкать их. Пришлось поставить на место. Правда помогло.
Нас когда мы родили никто из врачей не пришел на след день осмотреть, на живот нажать Та девочка 1й раз рожала и вообще не знала что и как. пришлось спросить про врача. Через день та показалась: давыайте быстрее, выходные, я одна на 2 этажа....в общем нас отругали6 жалоб нет, чего вызывали.
педиатр детей осматривал. ни одна медсестра не показала как надо подмывать ребенка!!!! пришлось той девочке самой показывать. у них один ответ: есть влажные салфетки ими и протирайте.
про санитарные условия: мыли каждый день утром. в душевой черная плесеь на кафеле с метр высотой, душик отрегулируешь. а он потом сам себе: то холодной обдаст, то горячей.....

П.С. в общем, несмотря на блат (я и соседка, и с другими девочками разговаривали) к вам будут относиться так, как им захочется. Всем не заплатишь, всех не поставишь на место. Да, и 1 января там весело отмечают. Никому не пожелаешь рождать накануне или сразу после праздника - только тогда мы с соседкой поняли, что нам хоть в чем то повезло=))))
П.П.С. во 2м роддоме проходили мои первые роды, я попала, когда там шел ремонт, сменила 3 палаты за 5 дней. но квалификация врачей (взр и дет) выше, по моему мнению, на голову!!!! Все доступно объясняют, не пугают и относились они к нам человечнее. никто не говорил тебе в лицо: и где тебя такую "проблемную" нашли. когда та дежурная врач с цепахами на шее узнала "чья я", добавила: нафига ему были эти проблемы, мало ли желающих...

Надеюсь, мой пост кому-то поможет.
Соори, если своим постом введу в неопределнность.
Сколько людей - столько и мнений.
 
Последнее редактирование:

ola

New member
Когда я рожала прошлым летом,моя врач (она работает там и я знаю её много лет) сказала,что,если всё хорошо,то можно родить под кустом,а если проблемы,то областной и 7-ка-это 2 нормальных варианта на сегодня.Здесь есть вся аппаратура для спасения матери и ребёнка...
Для себя я решила,что в следующий раз,я оплачу и платные роды и договарюсь с врачом,так как палата на 5 человек-это жесткач...
 

Умка

New member
девочки, ну что там слышно насчет мойки? одни говорят - август, другие - июль. звонила в платные несколько недель назад - они сами еще не знают, сказали, что в прошлый раз узнали о закрытии на мойку за 2 дня. дык что делать? мне рожать в середине июля - подпишу обменку, заплачу деньги - и роддом на мойку закроется?
 
Присоединяюсь к вопросу о мойке. Когда-таки?? В платных сказали, что в июле, а когда именно - как скажет санстанция. Кто знает что-нить поконкретнее??
 

Fly_Lady

New member
Я тоже по поводу мойки выспрашиваю постоянно и у врача, и в платных услугах. Но они и сами узнают только накануне. Но вроде говорят, что до середины июля не должны закрыться.
 

Adamanta

New member
Мойка будет с 20 июля. Длится 12 дней (сегодня на курсах в Областном РД официально сказали).
 
Я со своим 22-м июля тоже пролетаю, блин... что делать? по прописке - 1-й.. думала , пойду туда. Открыла соответствующую темку, а там последние посты о том, как многие бежали до родзала с головкой ребенка между ног.. типа врачи говорят, что так лучше роды пройдут.. В каком роддоме искать контакт? Что посоветуете?
 

Умка

New member
анастассия, допустим, рожу 17-го, а 20-го мне пинком под зад - "мы закрылись"? или не так? подскажите!

Попейте касторки 14-го и 15 родите)))
хихикс 3 раза! в моем случае может и не сработать (особенности кишечника):)))
 

анастассия

...любимая мамочка...
анастассия, допустим, рожу 17-го, а 20-го мне пинком под зад - "мы закрылись"? или не так? подскажите!

нееееееееет конечно!!!)))
они ж родзалы,по-моему,моют!
но в любом случае не пнут,даже 19)))
 

Akva

New member
девочки, не могу не поделиться впечатлениями. Ездила сегодня в областной роддом - хотела заключить договор на платную палату. Я проживаю в Минске, наблюдаюсь в 6-ой поликлинике, но по паспорту прописка у меня Минского района. Поэтому в заключении договора платных услуг мне отказано - т.к. по паспорту (прописке) я, как оказалось, отношусь к областному роддому, то должна рожать у них только в общем порядке, и на палату повышенной комфортности я права не имею - т.е. они не имеют права заключать со мной договор:) Получается дискриминация по территориальному признаку, повышенный комфорт в виде отдельного туалета и душа только для граждан с минской пропиской - и это в роддоме для граждан с перефирии. парадокс, граничащий с маразмом:) Ну да ладно.
Буду очень признательна, если кто нибудь тет -а -тет поделится контактом хорошего доктора или акушерки в этом роддоме, с которым можно было бы договориться о дополнительном внимании в процессе родов. Как то очень стремно рожать в первый раз.
 

Умка

New member
они ж родзалы,по-моему,моют!
по идее, они должны мыть все: и палаты, и коридоры, и дезинфицировать стены и т.д. а кто-нибудь цену вопроса на сегоднящний день знает (официальные платные услуги в смысле)?
 

НАТФ

New member
Первую дось рожала в 7.... Никаких положительных отзывов оставить не могу. Теперь по прописке надо идти в областной... Сходила на первое УЗИ. Впечатление страха сохранилось. Хоть ты дома рожай...
 

элинна

New member
Akva,
у меня невестка рожала в областном с пропиской борисовской и проблем не было с платной палатой.Вообще пошлите мужа или кого то из родственников и тет-а-тет всегда можно договорится.В личку напишу к кому можно обратится.


НАТФ, вы настройтесь ,что у вас все будет хорошо,уже опыт есть и повторяйте это себе часто и действительно все будет хорошо.Все у вас будет замечательно.Удачи.
 

valyushik

New member
Akva, со мной тож такой парадокс был..приехала заранее, мест нет..подхожу, говорю, дайте платную палату, а они-у вас не минская прописка...
вот и ночевала одну ночь на приставной кровати в процедурной...
 

Akva

New member
а я все равно решила в областном рожать. съездила туда еще раз, поговорила с доктором, немножко успокоилась, пошла на курсы. Интуиция мне подсказывает, что даже без палаты повышенной комфортности там получше будет, чем в тройке, где палаты на 10-8-6 человек с детьми.

а кто-нибудь цену вопроса на сегоднящний день знает (официальные платные услуги в смысле)?
цена вопроса договора на "индивидуальное обслуживание" порядка 800 тысяч. Подготовительные курсы - 128 тысяч.

http://www.rdmo.by/index.php?option=com_content&view=article&id=125
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху