Областной роддом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nulka

Member
Kotya_mur,
ну,па ідэі, каб патрапіць у абсервацыю, дастаткова пашмыгаць носам і паскардзіцца на насмарк...
 

анастассия

...любимая мамочка...
Kotya_mur, ну,па ідэі, каб патрапіць у абсервацыю, дастаткова пашмыгаць носам і паскардзіцца на насмарк...

либо попросить гинеколога,чтоб один анализ какой-нить не вписал в обменку.
 

essay

New member
Дела до тебя никому нет, сонные медсестрички абсолютно не реагируют - "первые роды? гуляй!" Я ходила с 20:00 до 8:00 утра, хоть бы обезболивающее какое дали...Как дышать и тужиться не знала, поэтому полопались сосуды на лице и в глазах...
ну епрст.
так а 9 мес. для чего были? можно было всему научиться. и почитать,и потренироваться. и дышать и тужиться.
а обезболевающее, если совсем невмоготу было, можно было и попросить.
на мой взгляд лучше без него.
 

Ванесса

New member
ну епрст.
так а 9 мес. для чего были? можно было всему научиться. и почитать,и потренироваться. и дышать и тужиться.
а обезболевающее, если совсем невмоготу было, можно было и попросить.
на мой взгляд лучше без него.

+100 что вы делали 9 месяцев, тока негврите что Я редкий экземпляр, просто слушайте акушерку!!1 этогавное, слушать ее и выполнять то что она говрит, не впадать в панику и думать о малыше.
 

Akva

New member
а я вам так скажу -в областном роддоме, да и не только в нем, с первыми родами лучше рожать по договоренности. Сколько на курсах не учись дышать, а реально если высокий болевой порог - нужна помощь, в любом случае нужно элементарное участие - чтобы хоть кто нибудь рассказал, что все нормально, какой этап родов и что нужно делать. Когда одновременно много народу рожает - участия на всех не хватает. Я приехала рожать с раскрытием 2см. Меня поместили в палату на 4 этаже. Так с 3 до пол седьмого утра никто не удосужился зайти и посмотреть на меня, хотя я орала как ненормальная . Как бы КТГ было положено сделать, плюс у меня потуги начались до того, как шейка раскрылась - и тужиться было нельзя, порвалась бы вся... А пришли, а точнее прибежали ко мне только после того, как я два раза позвонила своему доктору (я ждала утра, чтобы она вышла на работу). Как только второй раз позвонила - и КТГ сделали, и укол, и посмотрели что там у меня.
Рожать лучше в обсервации (я там лежала после родов) - за пять дней там вопила только одна женщина, остальные как то нормально тихо рожали. .
Еще обязательно нужно заставлять внимательно осматривать вас при выписке - мне написали без осложнений (причем написал очень уважаемый там человек, и на узи типа смотрел меня), а в матке осталась плацента - пришлось делать чистку, а потом еще и вакуум, т.к. матка не сокращалась.
В обсервации очень внимательный "детский" персонал - и педиатры, и сестрички, все помогали, объясняли, на выходе под запись дали рекомендации, очень им признательна
Душ в обсервации один, рядом с палатой 8, бокс, кажется, один (комната 1, 1а) - в боксе туалет с беде. Может, еще есть отдельные платы - я не уточняла.

а вообще, держу сейчас свое сокровище на руках, и очень благодарна всем, кто помог ему появиться на свет, несмотря на все ньюансы и трудности.
 

Valamaya

кружусь
я уже давно там была :) На первом этаже. Обсервация была вроде. Платные палаты. У меня была одиночная палата с туалетом/душем, муж приходил когда хочет. и даже бабушки успели проскочить. Рожали там по-всякому. Пока до КС сутки там побыла, просто волосы шевелились на голове от стонов и криков, а потом уж привыкла и даже слезы наворачивались каждый раз, когда после стенаний раздавался пронзительный крик человечка нового :) и тихо так потом становилось.... :)

Больше всего мне понравились там нянечки, которые убирают, носят еду. Очень мне помогали морально. Ненавязчиво как-то и доброжелательно.
 

Kotya_mur

New member
Родила 10 сентября доченьку. В принципе все понравилось. Лежала на первом этаже, одноместная палата с туалетом и раковиной. Муж приходил каждый день и сидел часа по 2, других родственников тоже пускали без проблем (но только по одному). Кормили, на мой взгляд, вполне прилично (еду приносила в палату очень милая и приветливая тётенька): каши разные, супы (были и супы из капусты, я их не брала), пюре, тефтели, сок берёзовый. Родные тоже подкармливали)) так что я не голодала. Вообще все очень доброжелательные, я даже не ожидала. :declare:
Насчёт самих родов. К ним я готовилась: ходила сначала на курсы Гусаковской-Старовойтовой, на гимнастику, потом к Бурдовициной на партнёрские и на г.в.. Морально настроилась правильно дышать и не вопить, так все и получилось. ))
Огромная благодарность всем врачам, нянечкам и медсестрам))
 
Последнее редактирование:

Monique

*****
Я тоже в областном рожала. В принципе рожать было нормально, акушерки+врачи давали рекомендации, в каком положении находиться и т.д. Конечно немного смутил тот факт, что в это время они попивали кофе и мило беседовали. Казалось, б***, как же так, я тут рожаю, а вы...!! Ну в общем-то, их тоже можно понять. Это для нас первые роды - настоящее открытие, а для них - ежедневная рутинная работа.
Но больше смутил факт, что мне не хватило платной палаты (18 чел родилось в ту ночь), и меня поселили в обычную, а туалет на др.конце коридора. Для меня это было очень тяжело!!! Хотя в большой палате 3девочки+ 3малыша было довольно комфортно. Но персонал какой-то сонный, ничего не объяснят, не помогут, пока 10 раз не попросишь.
В общем если бы мой 2-ой роддом не закрыли бы на мойку - рожала бы только там! (лежала там на сохранении) Супер персонал! Европейское обслуживание! (ну, на сколько это вообще возможно в постсовковой стране :))
Главное, девочки, если вы еще думаете и выбираете, где рожать - отведите свой взгляд о т 5-го роддома.Это вообще жесть!
Ну и самое главное, выбирая выбирать не роддом, а врача, кот.будет принимать роды! :)
Всем будущим мамочкам легких родов и славных здоровеньких малышей!
 

Златка

счастливая
ВОПРОС
кто недавно рожал/лежал в областном поделитесь: Басалай Татьяна Константиновна там еще работает?
 

Oris

тик-так
Подскажите, где узнать график закрытия роддома на мойку?
 

essay

New member
сыну скоро год. так вот только сейчас приходит понимание, что нужно было договариваться с конкретным врачом или акушеркой, который будет постоянно рядом, будет с тобой дышать и говорить на каком этапе процесс. потому как в ином случае - это лотерея, как повезет. так что девочки, если есть возможность, ищите врача!!
не согласна! готовьтесь к родам. знайте все про свой организм, себя и процесс. и будьте готовы родить где угодно, как угодно. с любым врачем.
рожает женщина, остальные - помогают. тогда роды пройдут на ура. и никакой лотереи.
 

audialize

New member
ju_pi, согласна на все 100%!
Я договариалась со Шмак, и что в самый момент Х выяснилось что он недоступен, в итоге повез меня муж и рожала я не как "блатная", а просто человек с минского района, т.е. даже не платная!!!(это на следующий день тока стали бегать)
Девочки безмно довольна, во первых приехала в роддом через 30 мин родила, все врачи стояли надо мной(мужа ток не пустили, хотя сертификат и справка была!), врача щас безсправки и не вспомню, осталось в памяти то, что не хотела попасть в Богомазу, а итоге он тоже был! И это замечательно никто не орал, помогали. ухаживали, после родов врач зашивала наверное час, аккуратненько, в прямом смысле дула!! вообщем о родах только положительне эмоции! а вот когда стали бегать уже начались проблемы - стали у моего дитенка искать болячки!! продержали нас 9!! дней. и это с тем что даже обрабатыватывать медсестры которые приходили не уходили ни с чем!!!
но опять же порадовали медсестры-акушерки, которые обрабатывали, приходили помогали сцеживаться, по нескольку раз в день, но не решила для себя где буду рожать второго.........
 

Monique

*****
vnatalia, попробуйте позвонить: (8-017) 267-24-54 — приемный покой,

(8-017) 263-60-57 — регистратура

мне очень не хватало просто участия. чтобы за руку подержали, рядом постояли, подышали со мной.
мне было бы легче не одной, опять же имхо
И мне бы :)
Меня очень смущало, что когда я рожала, медсестры и врачи чай сидели пили в коридоре напротив двери. (хотя я тоже на работе чайком-кофейком люблю побаловаться и их понимаю :))
 

Lioka

New member
Кто недавно рожал - на платную палату надо очень заранее договариваться? На каком сроке? Берут всех или как договоришься? Сколько сейчас стоит это удовольствие?
 

Kotya_mur

New member
Если Вы минчанка и идёте по контракту - палата будет при наличии свободной))
Если по договоренности - скорее всего будет.
 

llluna

нежная как кошечка)
я родажа 1.5 месяца назад, а сегодня ездила к подружке туда тоже родила в этом роддоме. по возможности я бы посоветовала проситься в обсервацию (2 отделение), я там двоих рожала. очень неплохое место по сравнению с 3 этажом, да и прыгать не нужно с этажа на этаж. тут и рожают и лежат с детками сразу. кушать в палату привозят.

Lioka, стоит окло 680 000. они как бы не гарантируют пребывание в хорошей палате, но все равно стараются чтобы вы лежали в более лучшей. просто обратитесь в платные услуги, а если вы уже ам рожали. то вам двери открыты. щансов попасть намного больше!

а я именно по этому иногда громко стонала (а может кричала??:blink:), казалось мне вот тут плохо, а вы там чай пьете, блин :)

а я когда лежала, то там такая мамаша крикливая была. она так орала, что мама дорогая))))а ко мне как раз подружка с мужем приехали на фотосессию, бедный муж ее не знал что делать)))))там же у нас все на одном этаже было))))

audialize, о Шмаке я наслышана огого!!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху