Общеобразовательные лицеи Беларуси - часть 2

zavtra

Well-known member
@zavtra, фіз-мат-інф профілі тэарэтычна можна 3 экзамены. Дый тое, сэнс здаваць інфу туды, дзе яна на каленцы потым 1 гадзіну на тыдзень выкладаецца?
А розныя хім і біё? Ім што ў якасці трэцяга прапанаваць? А эканамістам? Фізіку, каб не расслабляліся?
Математику))) естественно
 

k_ja_ra

Well-known member
@k_ja_ra, хорошо жевать попкорн, если дети выросли.
Я вельмі спачуваю, паверце. І злуюся варʼяцкі. Нават калі вось прам зараз асабіста мяне гэта і не закране. Папкорн ад бяссілля выключна
 

natalinka

Active member
Зараз іншае кажуць, што выпіскі з адзнакамі нібыта не будуць выдаваць для падачы докаў за мяжу, а то ўдумалі разʼязджацца. Цяперашнія 11-класнікі, праўда, пішуць, што пакуль усё норм, усё выдаюць.
Лбгу выписки с оценками за 10й пока выдает. Не выдает справки с количеством часов обучения по тому или иному предмету. Были такие запросы, но всем отказали.
 

ermilka

Well-known member
А на фоне этой шумихи лицей БНТУ объявил о наборе на подготовительные курсы для поступления)
Начало занятий - 11.01.2022.
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
обещать - не жениться. и во втором лицее готовят к поступлению с сентября, что не гарантирует, что это поступление будет.
а не знаете, в прошлом году второй лицей делал экспресс-курсы для подступающих?
 

GingerBread

Well-known member
В Ленинском районе г. Минска в Лицее 2 выступали начальник управления образования Кучинская Н. Г. и заместитель главы района Довнар В. П.
Было сказано: 11-ый класс заканчивает год как обычно. Нынешний 10-ый скорее всего, возможно, наверное... Новый 10-ый НЕ набираем.
 

Orlena

Active member
Такі сертыфікаты. Нічёсе. Цікава, як гэта будзе працаваць. Да уж...мінаду няўёмнае проста. Столькі ідэй, столькі ідэй...
Меня уже ни первый год не покидает настойчивое ощущение, что все эти идеи имеют определенную цель - понизить общий уровень образования. На примере своих детей с разницей в три года, отчетливо вижу, что каждый переизданный учебник хуже предыдущего. Про то, зачем менять содержание истории Древнего мира, это совсем риторический вопрос, но его меняют, и не только его. Правила по русскому или белорусскому разрывают на куски и разбрасывают в разных местах, видимо, чтоб лучше усваивалось. Учебники географии с 5го по 9й класс написанные одним автором ( фамилию Кольмакова буду помнить всю жизнь), вызывают желание учить географию ( а ее таки некоторые принципиальные дамы требуют знать от корки до корки) по Википедии, потому что там понятнее. В общем и целом прилагается максимум усилий, чтоб учиться было не интересно и трудно. Наболело.
В ЛБГУ, к слову, тоже озвучивалось, что живут в смутном ожидании полтора года уже.
В лицее, в отличие от школ, да и многих гимназий, большинство преподавателей все же учат детей учиться и думать, а не просто отметки выставляют. И кому это надо?
 

ma

Active member
зато не разъедутся
И кому это надо?
с другой стороны: это неудивительное решение от "теток из минобра", с начесами в стиле товаровед из сельпо, которые проходят в зрительный зал задом, пардон, к сидящим/ довелось побывать как то на минобравском мероприятии
 
Последнее редактирование:

DSoul

Начинающая Ведунья
Девчули, в 1 лицее действительно упор на профили, а географии-биологии слегка спрашивают?
или там тож что ни предмет, то самый главный? :)

Ребенок задумался, рассматривает вариант поступления. Но блин, таскание автобусом в школу - так себе перспектива, учитывая, что он встает за 30 мин до начала уроков.
Сама 4 года ездила в школу, удовольствие еще то..
 

DSoul

Начинающая Ведунья
в лицее говорят, что на сейчас распоряжения нет, что не будет набора. В апреле будет точная информация
 

Ellaga

Well-known member
Не в тему лицеев, но моя сейчас в гимназии в 10 классе. Упор делается на профили, непрофильные предметы тоже в лайт-режиме.
 
Сверху