Общеобразовательные лицеи Беларуси - часть 2

ermilka

Well-known member
Девчули, в 1 лицее действительно упор на профили, а географии-биологии слегка спрашивают?
или там тож что ни предмет, то самый главный? :)

Ребенок задумался, рассматривает вариант поступления. Но блин, таскание автобусом в школу - так себе перспектива, учитывая, что он встает за 30 мин до начала уроков.
Сама 4 года ездила в школу, удовольствие еще то..
Пусть спит, пусть не напрягается и получает удовольствие. Географию с биологией спрашивают. И астрономию. И химию. И историю. И языки. И срезы пишут, они же диагностические тесты. И экзамены сдавать. Оно вам надо?
 
Последнее редактирование:

zavtra

Well-known member
и какой тогда будет балл проходной у физмата лБГУ 20?? чтоб остальные сдали на больше 6??
Я вот, что подумала, а зачем им, чтоб остальные сдали на больше 6?
Всем задания уровня лицея БГУ, и собственно закрывать ничего не придется. На полтора лицея из Минска будет написавших больше 6.
Скажут, ну не идут к вам сильные дети, в своих школах остаются.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!

*Светлана*

New member
Друзья, мой ребенок учится в архитектурном классе Лицея БНТУ. Могу кратко поделиться мнением.
Архитектурным этот класс делают дополнительные уроки черчения, рисунка и композиции. Эти уроки проходят не в основном здании лицея а в гланых корпусах БНТУ (и физкультура тоже там). Учиться сложно, высокие оценки просто так не поставят. Будут требовать математику, физику и основные предметы. Математика -почти олимпиадный уровень. Физика выше среднего школьного уровня. Слабые учителя только по русскому языку, англ.языку, по географии. В классе есть дети, поступишие с средним бал. 9,5, и затем имели по математике за четверть "4" (это по 10-бал.). Черчение очень сложное, много и долго придется чертить и только руками (без компьютера). Это муторно -сильно устают глаза, руки. И часто выходит так, что сделано неправильно и нужно переделать. Композиция почти также. Скачайте учебник для вузов по этому предмету и увидите какая это муть (для тех, кто этим не увлечен). Рисунок - начнете с рисунка с натуры черепа, затем сложнее и сложнее. Хорошо учатся в рисунке и композиции в основном те дети, которые прошли худ.школу.
Есть дети, которые попали благодаря связям или списыванию. И которые купились на красивое название "архитектор", но в итоге просто мучаются там. Ваш ребенок не станет архитектором, и даже не станет дизайнером. Если ребенок от такого творчества и точных наук далек, то только истрепит себе нервы. Но если он этим увлечен, и математику решает в легкую, то получит массу удовольствия от собственных достижений.
Лицей - это полностью молодежная среда. Достаточно детей курящих, есть у некоторых традиция снимать коттедж на праздник и понятно что там делать и как праздновать. Учителя их не прессуют, дети курят прямо в туалетах. За мат не ругают. Строго только с уходами с урока, пропусками. Питание очень плохое и обязательное.
 

ermilka

Well-known member
Лицей - это полностью молодежная среда. Достаточно детей курящих, есть у некоторых традиция снимать коттедж на праздник и понятно что там делать и как праздновать. Учителя их не прессуют, дети курят прямо в туалетах. За мат не ругают. Строго только с уходами с урока, пропусками. Питание очень плохое и обязательное.
Все же хочу добавить, что дети очень дружны. Да, покуривают, но при этом абсолютное большинство очень мотивированные, целеустремленные. Атмосфера для детей очень комфортная. Да и в туалетах уже видеокамеры, поэтому особо не курят сейчас)
 

MamaPoliny

Well-known member
Крестная моей дочери (дочка подруги) окончив художку училась на архитектурном....мечтали родители, а она мечтала просто рисовать. окончила бнту и гвоздем прибила диплом к стене (даже фото где-то имеется этого действия). Сейчас в Голландии своя студия тату, мастер классы по Европе, ездит по миру от Мальдив до Гаити. Но конечно оч. своеобразная "земного мало"...на своей волне или субкультуре. то ли от природы это, то ли универ внес коррективы. На такие специальности идти по связям и "красиво звучит профессия" точно не нужно.
 

*Светлана*

New member
Все же хочу добавить, что дети очень дружны. Да, покуривают, но при этом абсолютное большинство очень мотивированные, целеустремленные. Атмосфера для детей очень комфортная. Да и в туалетах уже видеокамеры, поэтому особо не курят сейчас)
Насчет камер в туалетах я слышу впервые, поспрашиваю. Интересно кто их просматривает
Учебный процесс интересный. Вот например, проводятся лабораторные работы по физике и химии. Эти уроки стараются проводить в тематических кабинетах. И по астрономии и географии есть свой тематический кабинет. На 2-м этаже удобный холл с диванчиками. Холл оформлен по стенам работами детей с "архитектурного". Не все учителя ведут себя адекватно, есть и крики, но они постепенно к этому привыкают. Уроки идут парами - это очень удобно! В отличие от "архитектурного" физики учатся по субботам, есть факультативы. А еще у физиков есть так называемые физ.бои, это когда решают сложные физ.задачи в формате конкурса.
Хорошо то, что дети (похожие на ботанов, извините за прямоту) там чувствуют себя комфортно. И хорошо то, что среда в целом располагает качественно учиться.
Про качественный английский придется сразу забыть. Класс разделен на 2 группы по алфавиту. Непонятно почему нельзя было разделить по уровню знаний. Т.к. есть дети которые говорят свободно, а есть на уровне 4 класса школы.
И еще уроки рус.яз - никакие, к сожалению. С бел.яз - всё отлично.
 
Последнее редактирование:

ermilka

Well-known member
Насчет камер в туалетах я слышу впервые, поспрашиваю. Интересно кто их просматривает
Недавно поставили, пару месяцев как)
Не все учителя ведут себя адекватно, есть и крики, но они постепенно к этому привыкают.
Ну такую я знаю только одну - учитель астрономии. На 10 параллели еще ведет физику. В этом году пришла и, думаю, в следующем уйдут.
 

NaNi

Well-known member

NaNi

Well-known member
Может, кто-то сбросит ссылку почитать, сколько экзаменов можно после 9-го класса сдавать? 2-3-4?
 

k_ja_ra

Well-known member
@NaNi, ды не. Пра абласны , праўда, не ведаю, а ў бду і раней можна было карыстаць усе тры мовы для заданняў, у якіх код ад пачатку да канца пішацца. Проста былі заданні, дзе былі ўжо гатовыя праграмы, якія трэба было ці выправіць ці дапісаць у іх пропускі - вось яны былі на паскалі. Мяркую, і зараз, калі будуць такога тыпу заданні, яны будуць на паскалі, бо іншага ў школах не вучаць, а ў нас усё ў межах праграмы, як памятаем.

Может кто-то сбросит ссылку почитать, сколько экзаменов можно после 9-го класса сдавать? 2-3-4?
што вы маеце на ўвазе? у школе 3 (можна і трэба, выбіраць не даводзіцца), на ўступных 2 - у адпаведнасці з выбраным профілем, на які падалі докі. Док - пастанова аб установе агульнай сярэдняй адукацыі ў апошняй рэдакцыі
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NaNi

NaNi

Well-known member
Ну вот ЦТ можно сдавать 4 разных. Для поступления только три нужно. А на экзаменов в лицеи два можно сдавать или больше?
Например, физику математику и информатику можно? Или только два?
 

k_ja_ra

Well-known member
@NaNi, дык экзамены ў ліцэі - гэта ж не ЦТ. ЦТ спачатку здаецца, а потым докі ў вну падаюцца. У ліцэі наадварот - спачатку падаеш докі, выбраўшы канкрэтны ліцэй і профіль, а потым па выбраным профілі здаеш экзамены ў гэтым жа канкрэтным ліцэі. Проста ў параўнанні з раней, цяпер экзамены ва ўсе ліцэі аднолькавыя, складаюцца РІКЗам, і пішуцца ў адзін і той жа дзень ва ўсіх ліцэях. А не так, як раней: у МГОЛа адны экзамены, у БНТУ - іншыя, а БДУ ўвогуле здае ўсё на месяц раней.
 

NaNi

Well-known member
@NaNi, дык экзамены ў ліцэі - гэта ж не ЦТ. ЦТ спачатку здаецца, а потым докі ў вну падаюцца. У ліцэі наадварот - спачатку падаеш докі, выбраўшы канкрэтны ліцэй і профіль, а потым па выбраным профілі здаеш экзамены ў гэтым жа канкрэтным ліцэі. Проста ў параўнанні з раней, цяпер экзамены ва ўсе ліцэі аднолькавыя, складаюцца РІКЗам, і пішуцца ў адзін і той жа дзень ва ўсіх ліцэях. А не так, як раней: у МГОЛа адны экзамены, у БНТУ - іншыя, а БДУ ўвогуле здае ўсё на месяц раней.
Спасибо, этой информацией я владею. Но надеялась, что три экзамена детям разрешат сдать. )

@NaNi, ды не. Пра абласны , праўда, не ведаю, а ў бду і раней можна было карыстаць усе тры мовы для заданняў, у якіх код ад пачатку да канца пішацца. Проста былі заданні, дзе былі ўжо гатовыя праграмы, якія трэба было ці выправіць ці дапісаць у іх пропускі - вось яны былі на паскалі. Мяркую, і зараз, калі будуць такога тыпу заданні, яны будуць на паскалі, бо іншага ў школах не вучаць, а ў нас усё ў межах праграмы, як памятаем.


што вы маеце на ўвазе? у школе 3 (можна і трэба, выбіраць не даводзіцца), на ўступных 2 - у адпаведнасці з выбраным профілем, на які падалі докі. Док - пастанова аб установе агульнай сярэдняй адукацыі ў апошняй рэдакцыі
Да, прошу прощения. Глянула задания. В Лицей БГУ 29 и 30 задания можно было писать на разных языках. А вот в областном в 2020 код ни для одной из задач полностью писать не надо было. Поэтому всё на Паскале.
 

k_ja_ra

Well-known member
Но надеялась, что три экзамена детям разрешат сдать. )
так магло б быць, калі б можна было падаваць докі на некалькі профіляў. Але такой мажлівасці няма. Адпаведна, адкуль трэцяму экзамену ўзяцца? Досвед ЛБДУ мінулага года з некалькімі профілямі пашыраць не захацелі, што, зрэшты, і чакана для нашай краіны.
 
  • Like
Реакции: NaNi

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Кто в курсе такой ситуации..
В лицеях во всех система обучения в 10ом и 11ом классе предполагает изучения предметов некими блоками типа часть в 10м, часть в 11м? (про лицей БГУ такое знаю).
И как потом быть , если вдруг ну не зашел лицей.. ну бывает . И ребенок захочет вернуться в школу? Сталкивался кто-нибудь? как досдаются эти предметы?
 
Сверху