Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
но дальше "не вкусно" начинается состояние опьянения.. чесно, лично я не понимаю в чем прелесть.. мне не нравится..
опьянение от вина, под хорошую еду (не закусь, а еду именно)
или бокал как дижестив
это совсем не тот хмель, что от ста грамм в подворотне. Это процесс, ритуал. У нас нет культуры пития, смакования букета, тончайших оттенков вкуса, сочетания с различными блюдами, сырами, орехами. У нас пьют что б напиццо!
и пока будем говорить что пить нельзя никак
или можно пока льется
так спиваться и будем
 

Orion

Созвездие
это совсем не тот хмель, что от ста грамм в подворотне.
от ты знаешь, такого мне пробовать не доводилось :) я за столом именно тем и занимаюсь, что дегустирую вкусы пока остальные могут стаканами махать :) но мне любой хмель в голове не нравится.. ну другое у меня самоощущение.. я думаю вряд ли это можно объяснить тем кому нравится :)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Orion,я плохая девочка) У меня с алкоголем рааазный опыт есть.
Винный хмель заметен не сразу. Ессно если пить не набодяженный с юпи амбассадор.
 

Васяня

New member
У меня с мужем как-то так взаимное равнодушие к алкоголю. Действительно, просто потому, что невкусно. Невкусно ощущать крепость алкоголя, поэтому единственное, что мы оба пьем - это 6% сладкое вино. Мускат, или глинтвейн вот ещё сейчас неплохой делают в полуторалитровых паках. Но и то - сильно под настроение. Например, вскрытая бутылка муската уже 2 недели стоит в холодильнике, и никто о ней не вспомнит. На Новый год поставила хазбента перед фактом, что он за рулем и будет всех нас катать, так он и не спорил вовсе. :)

Наследственность к такому отношению к спиртному роли не играет, имхо. Отец мужа - спившийся алкоголик, "сгорел" в свои 35 лет. Мой отец - тихий интеллигентный учитель рисования, пил только по редким праздникам и очень умеренно. (умер, так и не дожив до алкоголизма :)) Так что нет в этом деле закономерности..во всяком случае, я её не вижу.
 

anonymus

New member
Верну цитатку из прошлой темы.
Собственно, очень показательная цитата.
Налицо две вещи.
1. Не умение анализировать характер семейных отношений и причины возникновения проблем. (Потому что везеде парень с чревоточиной)
2. Явно завышенные требования к мужчинам как массовое явление.

Собственно, то что автор декларирует желание научиться -- очень правильно и характеризует как весьма адекватного человека.

Спасибо мне почему-то стало приятно от ваших слов) Да, читаю темы потихоньку, ...

Сколько уже страниц про спиртное))
 

Eka

Well-known member
это совсем не тот хмель, что от ста грамм в подворотне. Это процесс, ритуал.
ты знаешь, организму фиолетово от чего впадать в зависимость, от того или от этого. если опять же повторюсь, ферментативный наборчик не того состава, то очень скоро дегустация смениццо требованием дозы.

а ваще в нашем обществе да, понятие окультуре пития извращено до немогу. допустим если дядько соображает на троих возле гастронома, то он несовменно алкаш. а вот если обкидываиццо дорогим коньяком в ресторане, то это кормилец отдыхает, а чтоооооо, имеет правоооооо!

а давайте устроим мини-опрос :)
1. кто хоть раз был на пирушке где не было бухла? (др в макдоналдс не считаеццо :)))
2. если бухло было, то было ли оно хотя бы ограничено парой бокалов вина и дальнейшим продолжением застолья уже без выпивки? (если бабки кончились - не считаеццо :)))
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
ну так да.. скорость воздействия разная.. но как только я замечаю, для меня начинается стопор..
у меня обычно если с вином, то начинается после того, как я свою дозу (2 по 50) выцедила.


ты знаешь, организму фиолетово от чего впадать в зависимость, от того или от этого. если опять же повторюсь, ферментативный наборчик не того состава, то очень скоро дегустация смениццо требованием дозы.
слюшай!
как определить свой ферментативный наборчик?
у меня один дед спился, второй пил тоже неумеренно, но бабка просто тупо убрала все спиртное в доме и спится ему не удалось.
я когда пью, то отношения с алкоголем складываются как у первого деда: становлюсь агрессивна, потом нихрена не помню.
тем не менее, тяги к спиртному нету, что бы как дозу.
 

Orion

Созвездие
Eka,
1. не была лично, но была подруга :) на свадьбе баптистов
2. было.. мной ограничено.. ну т.е я не пила, а не остальные.. и так часто вообще..
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Да, vuster, стоит. Я еще лет шесть назад была настоящим алкоголиком, а как многие считала, что "пью в меру, по праздникам т.д.". Если человек хотя бы один раз "перепил" , увы, он уже алкоголик. Не всем, конечно, нравится смотреть фактам в лицо. И бытовое определение алкоголизма весьма отличается от медицинского.
Я не говорю, что каждый употребляющий спиртное алкоголик или станет им. Но риск есть, если есть интерес.
А спиртное, конечно, объединяет. Вне сомнения. Проще объединиться, особых усилий не нужно прилагать. По полстакана - и вот уже братство, семья и любофф. И герб в виде бутылки. И цель в виде бокала.
Я и мой муж - дети алкоголиков, внуки алкоголиков, племянники алкоголиков. Сами "бывшие в употреблении". Хотя в бытовом смысле наших родственников с натягом приписали бы в алкоголики (под забором они не валялись). И поэтому не нужно мне рассказывать "о невредности и даже пользе употребления в умеренных количествах".
Или о том, что перебарщиваю. Это МОЕ отношение к спиртному, и я имею на него право.

Да вы что, прикалываетесь?)))))
Вот как раз-таки полный отказ для меня звучит как предпосылка к алкоголизму.
Так как для меня лично это блок, а там где блок - напряжения куда больше, чем там, где течёт потихонечку За оооочень редким исключением.
А отказ, как осознанный выбор? Отказ - это не запрет, это выбор.
 

He_len

сам себе дизайнер
BabuschkinHaus, может, Вы и правы. Залезла в википедию, вот что увидела:
В развитии алкоголизма различают продром и три основные стадии:
[править]Продромальная стадия
«Продром» считается «нулевой» стадией алкоголизма — на этом этапе ещё нет болезни, но присутствует «бытовое пьянство». Человек употребляет спиртные напитки «по ситуации», как правило, с друзьями, но редко напивается до потери памяти или до иных тяжёлых последствий. Пока стадия «продрома» не перешла в алкоголизм, человек сможет без вреда для своей психики прекратить употребление алкогольных напитков на любое время. При продроме человек в большинстве случаев равнодушно относится к тому, будет ли в ближайшее время выпивка или не будет. Выпив в компании, человек, как правило, не требует продолжения, и не выпивает затем самостоятельно. Однако при ежедневном пьянстве, как правило, стадия продрома закономерно переходит в первую стадию алкоголизма через 6—12 месяцев.

[править]Первая стадия
На первой стадии алкоголизма больной часто испытывает труднопреодолимое желание употребить алкоголь. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает. На этой стадии заболевания состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью и даже случаями потери памяти в состоянии опьянения. У алкоголика пропадает критическое отношение к пьянству и появляется тенденция оправдать каждый случай потребления алкоголя. Первая стадия алкоголизма постепенно переходит во вторую, в редких случаях вторая стадия минуется, переходя сразу в третью.

[править]Вторая стадия
На второй стадии алкоголизма значительно возрастает выносливость (толерантность) к спиртному. Отмечается абстинентный синдром. Влечение к спиртному становится более сильным, а самоконтроль слабеет. После употребления даже малых доз спиртного больной теряет способность контролировать количество выпитого. В пьяном состоянии он, как правило, ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для окружающих. Возникает алкогольный психоз, у человека появляются галлюцинации.

[править]Третья стадия
На третьей стадии алкоголизма выносливость к алкоголю падает, а потребление алкоголя становится практически ежедневным. Наблюдается значительная деградация личности больного с необратимыми изменениями психики. Нарушения со стороны внутренних органов нарастают и становятся необратимыми (алкогольный гепатит, алкогольная энцефалопатия и др.). Также возникают необратимые изменения в нервной системе, приводящие к парезам и параличам, к состояниям, когда галлюцинации длятся длительное время (синдром Кандинского-Клерамбо).

Получается, что те, которые находятся в "продромальной стадии" - уже алкоголики, тк чуть-чуть алкоголиком, как и чуть-чуть беременной быть нельзя. Надо завязывать :)
 

Greenlight

Well-known member
У меня с алкоголем рааазный опыт есть.
У меня тоже... Лично я в итоге пришла к

мне любой хмель в голове не нравится.. ну другое у меня самоощущение..
И невкусно. Что бы то ни было - ликер, коньяк... Сладкое или кислое... Все равно вкус алкоголя присутствует - без разницы, не могу себя обмануть, что это - вкусно. Хотя, вот сейчас анализируя свои отношения с алкоголем, вспомнила - было у меня за последние полгода - две бутылки пива и пара бокалов вина... Ситуативно, с пониманием, зачем и почему пью... Через - невкусно... Для себя определила, что - надо... Но - я вот думаю, если человек хочет выпить - ему - будет вкусно. Это - имхо, по старому опыту...
Народная мудрость. Хочешь узнать человека -- напои его.
Кому-то и такой способ узнать человека подходит:)... Блин, я как-то все дальше ухожу от... не знаю, чего... Некоторые народные мудрости кажутся мне такими странными... Отрываюсь я от народа:)...
 

vuster

мы пара как два сапога
BabuschkinHaus, конечно вы имеете право на такую точку зрения и отношение. У всех есть раны, просто у каждого свои. У вас такая, у кого-то другая. Просто нехорошо свои раны на других проецировать.
 

Eka

Well-known member
1. рассказывали - не катит :)
2. вопрос был не про отдельных личностей, а в принципе про мероприятие.
 

Eka

Well-known member
Однако при ежедневном пьянстве, как правило, стадия продрома закономерно переходит в первую стадию алкоголизма через 6—12 месяцев.
на себе проверено, что нифига не закономерно. однако опять жеж, спасибо организму, а не мозгам :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху