Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BabuschkinHaus

Well-known member
но мне любой хмель в голове не нравится..
Вот, спасибо Вам огромное. Как-то за нахлынувшими эмоциями не могла правильно описать. А Вы верно сказали: НЕ нравится ощущение хмеля в голове, даже очень легкое теперь. Дело не во вкусе. Вся та химия, что сейчас выпускается, не вызывает желания попробовать. Напробовались уже, ничего привлекательного нет.
Мы на праздники первый раз случайно не купили спиртное: забыли! В суматохе забыли. Гости были в ауте: что, как? Потом налили по бокалам моего вкусного компотика, летом закатанного, и тосты понеслись. А потом веселье было еще лучше, чем со спиртным (чесслово, мы не курим и не колемся, и не нюхаем даже), т.к. люди осознанно выбирали веселиться и общаться.
У нас в семье нет жесткого табу на спиртное. Просто мы позволили себе выбирать, а не подчиняться массовым привычкам. Лично я занимаюсь любимым делом, живу в мире с собой, поэтому алкоголь в достаточных количествах синтезируется самим организмом. Про алкоголь извне я просто забываю (зачем костыли, если сам можешь ходить?). С пару месяцев назад решили с мужем устроить ужин при свечах с вином. Заболтались, про вино забыли. Вспомнили только к полуночи, но уже лень было бежать. Да и не за чем, вечер и так был шикарный.
Я никого не к чему не призываю. Живите с миром, пейте, если нравится и как нравится. Ваше дело. Но без спиртного жить гораздо интересней. Это я вам, как бывший алкоголик говорю. Бывший-бывший, бывают бывшие. Я есть.

vuster, это не раны и не проекции. Факты, которые мало кому нравятся. Но они факты, а не мои мысли или фантазии.

He_len, спасибо за ваш пост. Завязывать можно, но не просто. Всего лишь нужно найти "дело всей своей жизни" и заниматься им. Это непростой, но самый действенный способ.
Можно отказаться сознательно от спиртного, привыкнув к мысли, что застолья и веселье без него возможно. Это проще по исполнению, но может перетечь в любую другую зависимость. Поэтому менее действенно. (Хотя первый способ - это тоже зависимость на зависимость от любимого дела, но это, пожалуй, единственная конструктивная зависимость человека).
 

Eka

Well-known member
He_len, ну если прям сафсем ежедневно не пропуская ни дня, то не было наверное (или не считала), но 4-5 раз в неделю было оооочень долго.
 

He_len

сам себе дизайнер
Можно вас спросить как вы собираетесь это делать?
В общих чертах...
Не прикол.
Потом напишу зачем мне это нужно.
Нужно для здесь.
Задумалась.
Проанализировала, когда я пью. В основном это крестины-именины, свадьбы, банкеты, застолья. Там я могу выпить много.... Все выездное, а значит, нужно ездить за рулем, а не на такси, как я обычно делаю. Тогда и приставать никто не будет, "выпей-выпей", проблема отпадает, все прекрасно.
А вот, если дома у меня застолье, то как быть пока что не знаю. Некоторые родственники если придут и не увидят батареи из бутылок то будут не просто в шоке, а еще и раздражены. Поэтому, с алкоголем за столом по-любому придется мириться. Но дома я, чаще всего не пью, тк нужно за детьми смотреть, мама должна быть адекватной. Или пью совсем чуть-чуть, наливаю себе бокал вина белого и цежу по чуть-чуть. Можно и вообще отказаться, ничего, в принципе не изменится.
И все, это две ситуации когда я пью, и они в принципе решаемы.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Васяня, наследственность, конечно, "причем", но не в той огромной мере, как ей приписывает общественность. Мой муж тоже равнодушен к спиртному, хотя, как я писала, тоже "наследственность". Но он очень серьезно относится к алкоголизму, к его коварству, как болезни, осознает серьезность риска при употреблении. Поэтому самостоятельно сделал выбор "не употреблять!".

Поэтому, с алкоголем за столом по-любому придется мириться.
Вы - хозяйка своей жизни и дома! Нафиг таких родственников или "друзей", которые приходят ради "побухать". Наши друзья все остались при нас, несмотря на отказ от спиртного, и сами потихоньку "в отказку идут". Потому что видят, что общаться веселее без алкоголя.
 

punto

Active member
И все, это две ситуации когда я пью, и они в принципе решаемы.
Очень правильный анализ.
Только два маленьких замечания.
Нужно еще понять и принять, что в результате этого шага вы разойдетесь с некоторыми людьми. Не напрямую из-за алкоголя, а так, почему-то.
И понять кем их заменить.
А так, вполне корректный разбор. :so_happy:
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Как всегда, на закуску история из жизни. Моей. У младшенького был ДР. На детские ДР вообще по-моему спиртное совершенно неуместно. Пришла одна наша родственница, муж - алкоголик на 3й стадии. Она с ним всю свою жизнь безуспешно "борется" со всей силой своей созависимости. Кроме подарка, женщина принесла (внимание!) бутылку водки. Я, конечно, на стол ее выставлять не стала, думаю, будет уходить - отдам, все равно нам она ни с какого боку. Тут началась "заварушка" между мной, мужем и моей мамой: "нужно поставить, человек принес, стыдно отказать", "не нужно, неуместно на детском ДР", "что люди подумают!" и пр. Тут я смотрю, совершенно из-за недостойного предмета страсти на пустом месте возникают и разгораются. И я по детски, по простому - в мусоропровод, чтоб предлога спорить не было. Посмеялись, успокоились, пошли за стол. Тут родственница меня спрашивает: "Я там бутылку водки принесла. А чего ты не поставила? Где она? (это при том, что она практически не пьет. Как созависимость переживает, если не видит рядом алкоголя или алкоголика!)". Я ей и говорю вполголоса: "Мы водку не пьем, сами не покупаем и на стол не выставляем. Я ее выбросила". Как она расстроилась! Было такое впечатление, что я выбросила ее сердце, ее душу.
Она всем говорит, что водка и алкоголизм мужа погубили всю ее жизнь, загоняют ее в гроб. Но бутылка водки - святыня! На детский праздник (и не только) она носит этот гроб с собой.
 

Oksana

New member
Это я вам, как бывший алкоголик говорю. Бывший-бывший, бывают бывшие. Я есть.
как прекрасно осведомленная ОАА могу Вас уверить, что бывших не бывает. Есть просто НЕдействующие. А вот насколько? временно или навсегда решать только самому алкоголику.

Очень спокойно отношусь к спиртному и его употреблению. Может мне повезло с компаниями, но ни в одной из них отказ от "за компанию" воспринимается ровно. Даже нет необходимости что-либо объяснять.
У меня есть граница употребляемого, после которой могу с легкостью остановиться. А вот выбор напитка зависит от настроения)) Иногда и водки в жару)))
что в результате этого шага вы разойдетесь с некоторыми людьми. Не напрямую из-за алкоголя, а так, почему-то.
+стопиццот
 

BabuschkinHaus

Well-known member
как прекрасно осведомленная ОАА могу Вас уверить, что бывших не бывает. Есть просто НЕдействующие. А вот насколько? временно или навсегда решать только самому алкоголику.
Ыгы, так принято говорить в ОАА. Но у меня особый случай. Эксклюзивный.
 

Oksana

New member
Но у меня особый случай. Эксклюзивный.
очень надеюсь. Но, в принципе, многие подобное говорят. Интересно просто наблюдать, какие жизненные "сюрпризы" заставляют людей отступать от ранее заявленной т.з.
 

Aurora

Active member
BabuschkinHaus, чесслово, от кого от кого, но от Вас такой фанатичности не ожидала. Видимо, действительно травмы детства.
Но называть любого, кто раз в неделю-месяц выпивает бокальчик вина за ужином, потенциальным алкоголиком...
Так можно довести до абсурда любую привычку.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Oksana, основная ошибка при неудачном излечении алкоголика заключается в том, что его учат "не пить". Различными способами, но цель одна "не пить". Образуются блоки или добровольный выбор на каждый день, но проблема в основном не решается. Человек скатывается в другую зависимость (чаще от сладкого, трудоголизм). Вроде все хорошо и все довольны: алкоголик не пьет, все довольны. Кроме самого алкоголика, который по прежнему остается "в какой-то неземной тоске". Но никто не учит и не говорит о важности самостоятельного синтезирования алкоголя в организме (его можно ощутить при приливах счастливого настроения, при занятии любимым делом). Считается, бросил ты, Вася, пить, значит уже счастливчик. А никакой Вася не счастливчик, иначе алкоголиком он бы не стал. А культивировать запрет - не значит устранить проблему. Вася бросил пить и снова остается наедине с собой, в лучшем случае вместе с психологом и ОАА. А это весьма зыбкая поддержка. Должен появиться стержень внутри Васи в виде его предназначения в мире, дела его жизни, которое и будет синтезировать для Васи алкоголь. Внутренний самогонный аппарат, т.с. Кто попробовал внутреннего алкоголя вряд ли уже когда-то согласится на внешний. Кайф не тот. А вот найти СВОЕ предназначение довольно проблематично для большинства людей, т.к. для этого нужно очиститься от наносного извне. А вот это посложней отказа от водки.

Aurora, вы можете обыгрывать мои травмы так, как нравится Вам. Но существует научное определение алкоголизма от которого никуда не денешься. Я не призываю Вас отказаться от спиртного, не призывайте Вы меня признать потребление ненужного в моем понимании вещества благом и несерьезным пустячком. Пейте, кто ж против.

Я, конечно, не ожидала вселенского понимания и поддержки единомышленников. Но отказ от спиртного за ненадобностью удивительно для меня называть фанатизмом. Тем более, что не одна Аврора так написала.
 

Zorg

New member
Вспомнилась мне некая притча, перескажу кратко, своими словами.
Жили-были два родных брата. Один с годами стал весьма успешным человеком, бизнес-семья и все такое. Второй - алкоголиком, преступником и т.п.
Спрашивают каждого: расскажите, как же это у вас так получилось?
И оба дают одинаковый ответ, мол, смотрите сами: родители заядлые алкаголики, воспитанием не занимались, вплоть до того, что порой даже средства на пропитание приходилось искать самостоятельно. Ну как я мог стать кем-то другим?

Это я (как мне показалось) о наследственности говорю. Родители - не показатель.

У меня, кстати, тоже

травмы детства

на отцовском примере. Но вот на моем отношении к алкоголю это не сказалось. Конечно, мне всего 27, рановато судить, но, думаю, так и останется в дальнейшем.

А вообще, больную тему вы затронули. Тут, как сказал Пунто, с кандачка не решишь. У каждого свои устои, привычки, запросы и правила. Нет универсального решения, которое устроит всех.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Так можно довести до абсурда любую привычку.
Любая привычка - это осознанный отказ от выбора. Движение по накатанной колее. Отказ от познания нового. Без привычек сложно, но интересней.
 

anonymus

New member
Должен появиться стержень внутри Васи в виде его предназначения в мире, дела его жизни, которое и будет синтезировать для Васи алкоголь. Внутренний самогонный аппарат, т.с. Кто попробовал внутреннего алкоголя вряд ли уже когда-то согласится на внешний. Кайф не тот.

Мне немного режет "внутренний алкоголь" "вырабатывается внутри спирт" и т.д. ну уже простите меня как биолога - называется все это "опиатная система организма", если по-простому то внешние опиаты заменяет собой внутринние - которые вырабатываются самим организмом - суть одна и та же, но так читая, получается, что у нас чуть ли не этанол по крови циркулирует - забавно читать) А вообще есть два видения механизмов зависимости в наркологии: психологический и биологический, - получается, что все кто "по праздникам" они уже психологически зависимы, но биологически у них есть шанс)
Кстати тема про опиатную систему человека - это школьная программа 9-10 класса, почему все так не любили учить биологию в школе (
 
Последнее редактирование:

BabuschkinHaus

Well-known member
Да, совсем забыла. Я вообще очень страшный человек. Я еще и не курю уже почти шесть лет после десятилетнего стажа. И двадцать кг сбросила, избавившись от пищевой зависимости самостоятельно. И сознательно не употребляю ругательных слов, тем более мата. Страшный человек. Ненормально-фанатичный. Только вот не баптистка, увы нет мне оправдания. И даже не верующая. Вернее верующая в одного Великого Бога - Человека. Его безграничные возможности и любовь.

получается, что у нас чуть ли не эталон по крови циркулирует )
Типа того.

получается, что все кто "по праздникам" они уже психологически зависимы, но биологически у них есть шанс)
Совершенно верно. У каждого.
 

Aurora

Active member
Спецом погуглила (решить, алкоголик я или нет:))))

1. Лица, не употребляющие алкоголь
2. Лица, умеренно потребляющие алкоголь
3. Лица, злоупотребляющие алкоголем (развитие алкогольной зависимости)
-Без признаков алкоголизма
-С начальными признаками алкоголизма (утрата ситуационного и дозового контроля, запои)
-С выраженными признаками алкоголизма (регулярные запои, поражение внутренних органов, психические нарушения, свойственные алкоголизму)


То есть вот! Нельзя всех употребляющих клеймить как злоупотребляющих. Именно поэтому и называю это фанатизмом. А не Ваш выбор не пить.
Это ж хорошо, когда цель положительно сформулирована, Вы считаете, что у Вас так и замечательно. Но в основном, что касаемо алкоголя, цель - отказ и НЕ пить, а частицу НЕ мосх игнорирует:)

Я еще и не курю уже почти шесть лет после десятилетнего стажа. И двадцать кг сбросила, избавившись от пищевой зависимости самостоятельно. И сознательно не употребляю ругательных слов, тем более мата. Страшный человек. Ненормально-фанатичный. Только вот не баптистка, увы нет мне оправдания. И даже не верующая. Вернее верующая в одного Великого Бога - Человека. Его безграничные возможности и любовь.
ооо, так у Вас зависимостьфоообия...
 

anonymus

New member
Я вообще очень страшный человек. Я еще и не курю уже почти шесть лет после десятилетнего стажа. И двадцать кг сбросила, избавившись от пищевой зависимости самостоятельно. И сознательно не употребляю ругательных слов, тем более мата.
Ну вы же сами понимаете, что тех кто мат не употребляет - очень много, кто не курит - много (а сколько тех кто не курил вообще), да и полно примеров тех, кто сбрасывал такой вес (есть тема даже на форуме для худеющих) - а вот тех, кто отказался от спиртного вообще очень мало. В моей жизни таких примеров два, а примеров некурящих и худеющих полно, поэтому и воспринимается отказ кого-то от алкоголя так необычно
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Нельзя всех употребляющих клеймить как злоупотребляющих.
Такого я и не говорила, и не писала. Если Вам видится именно это в моих постах, спросите у своих тараканов почему так. И почему вас так зацепила именно моя непримиримая позиция к алкоголю.

а вот тех, кто отказался от спиртного вообще очень мало.
Это не я от него отказалась. Это ему со мной неинтересно стало.
ооо, так у Вас зависимостьфоообия...
Нет. У меня жизнелюбие. Всего лишь. После тридцатицетырехлетней жизнефобии.
 

Aurora

Active member
Если Вам видится именно это в моих постах, спросите у своих тараканов почему так. И почему вас так зацепила именно моя непримиримая позиция к алкоголю.
так и знала, что этим закончится:)))
А вот хороший ход, однако.

"Ну ты дурак, алкаш конченый!!!" - "Чёёё?" - "Ааа! Зацепило?! Подумай, почему!"
)))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху