Общество анонимных спасателей брака (часть 4)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BabuschkinHaus

Well-known member
Я думаю, что изначально была обречена на излечение от алкоголизма. Т.к. всегда признавала его возможность в себе, чем вызывала смех у друзей по застольям: "Ты - алкоголичка, не смеши! Ну, выпила один раз чуть лишнего, с кем не бывает". А вот главным раздражителем на этом пути для меня стало рождение моей дочери: я впервые увидев ее, поняла, что сойду с ума от стыда, если она почувствует от меня хотя бы запах спиртного, а не то что увидит слегка "навеселе". Не причина (не путать!), а раздражитель, побудительный момент.
Шикарная тема в преддверии Нового года! Огромное спасибо всем обсуждающим. Для меня важны ВСЕ ваши посты. Вы мне все очень помогаете. И себе, надеюсь, тоже.
Те, кто в моих словах увидел фанатизм и обвинение во всех грехах, я за вас очень рада - вы на правильном пути. Если что-то "свербит", значит, что-то зреет и скоро родится. Хорошая мысль или дело, или привычка, или желание.

Aurora, если Вы в моих словах увидели личное оскорбление для себя, извините меня, пожалуйста. Хоть и не в моих привычках извиняться без вины, но ваша реакция меня сильно удивляет.

Хорошо было бы, если бы у нас в крови циркулировал эталон чего нибудь позитивного - добра, любви, счастья, а не этанол
Именно этанол за этот позитив отвечает. Он жизненно необходим для каждого организма. Поэтому в современном мире с его стрессовой перегрузкой очень важно научиться его синтезировать самостоятельно. Только в этом случае есть практически 100%я гарантия не скатиться в алкоголизм любой стадии. Да, и не только алкоголизм, а в любую зависимость (да простит меня Аврора).

Ну вы же сами понимаете, что тех кто мат не употребляет - очень много, кто не курит - много (а сколько тех кто не курил вообще), да и полно примеров тех, кто сбрасывал такой вес (есть тема даже на форуме для худеющих) - а вот тех, кто отказался от спиртного вообще очень мало.
Угу, чем менее асоциальна зависимость, тем сложнее она определяется и лечится. Ну, подумаешь девочка лопает не в себя, она ж под забором не валяется! Или какой хороший муж - и день, и ночь деньги зарабатывает! Абы не пиу! А он и не алкоголик, а простой белорусский трудоголик. Что тоже и для него и для его семьи беда. Только беда не на поверхности, как при наркомании, алкоголизме, а "под водичкой" с другой стороны медали. Подводная, так сказать часть айсберга. Поэтому свои 20 кг я считаю более весомым достижением, чем прочие зависимости.
 
Последнее редактирование:

punto

Active member
вы на правильном пути. Если что-то "свербит", значит, что-то зреет и скоро родится. Хорошая мысль или дело, или привычка, или желание.
ну, а я значит, конченный человек, ибо к алкоголю отношусь позитивно и периодически выпиваю, причем крепко.
А сын мой очень любит, когда у нас вечеринки.
Только вот прям сечас, прям в соседней комнате наливают и шашлыком закусывают, а я потягиваю кофеек, впрочем, недурственный и собираюсь на тренировку, ибо после НГ, по причине алкоголизации организма, в зал не попаду и надо поприседать впрок.
Надеюсь и в будущем году сохранить оба крыла своей натуры.
И не расставаться ни со спортом ни со спиртом :)))
Если что и оставить в этом году, так это живот.
Ну пол живота! :blush1:
И вам всем тоже исполнения желаний!
 

Aurora

Active member
Те, кто в моих словах увидел фанатизм и обвинение во всех грехах, я за вас очень рада - вы на правильном пути. Если что-то "свербит", значит, что-то зреет и скоро родится. Хорошая мысль или дело, или привычка, или желание.
На этой фразе у меня окончательно засвербело, но слава Богу мысль о незаконченной вышивке свербит еще больше. Тоже, наверное, зависимость *всплеснула руками*
А муж у меня еще и наркоман - травку в школе курил...эхх...

А вообще. Как-то так вспоминается, что вся тема идеалогией пропитана. Не согласен - значит, чувствуете, что это правда, но боитесь признать. Всё равно не согласен - значит, свербит, и вот-вот Вы придёте к истине.
Ой. Всё, тараканы повезли меня в своей упряжке, пойду за иглу, крестиком рубану.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
ну, а я значит, конченный человек, ибо к алкоголю отношусь позитивно и периодически выпиваю, причем крепко.
Получается так. Хотя и у вас есть "биологический шанс". Помните о нем, когда "припрет".
А животик некоторых мужчин даже украшает. Если в меру.
 

Zorg

New member

Вот они, драгоценнейшие слова. Если в меру.

BabuschkinHaus, мне кажется, вас никак не переубедить. Собственно, два вопроса: в чем вас переубеждать и зачем это надо? У вас своя позиция, у меня - своя. Живи, как хочешь (это я не вам "ты" говорю, это вообще), делай со своей жизнью, что угодно. Одно "но" - это не должно затрагивать других.
Поэтому, если (или лучше сказать - когда? =) ) вы окажетесь у нас в гостях, то я вас уверяю, что к вашему отказу от спиртного и алкогольного все отнесутся с пониманием. Пониманием хотя бы того, что вы выпивать не хотите, а почему - это уж ваше дело (слово "проблемы" не подходит, исправляюсь). Более того, никто не напьется и не станет приставать "А почему вы не пьете? Что-то в этом нездоровое!".
В том числе, если мы окажемся у вас на безалкогольной вечеринке - тоже всё прекрасно поймем. Так у вас принято. Разуваемся в прихожей или в "тамбуре" - у кого как =)
 
Последнее редактирование:

Лучезарная

играю по жизни...
Угу, чем менее асоциальна зависимость, тем сложнее она определяется и лечится. Ну, подумаешь девочка лопает не в себя, она ж под забором не валяется! Или какой хороший муж - и день, и ночь деньги зарабатывает! Абы не пиу! А он и не алкоголик, а простой белорусский трудоголик. Что тоже и для него и для его семьи беда. Только беда не на поверхности, как при наркомании, алкоголизме, а "под водичкой" с другой стороны медали. Подводная, так сказать часть айсберга. Поэтому свои 20 кг я считаю более весомым достижением, чем прочие зависимости.



BabuschkinHaus, ты так хорошо пишешь сегодня! Восхищения много и поддержки.
Спасибо тебе, Юля.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Zorg, я в Вас и не сомневалась. Спасибо, я с большим удовольствием приду к вам. Более того, если вы придете в БабушкинХаус, как Вы правильно поняли, никто не будет вам читать лекции о вреде пьянства и не станет делать большие глаза, если вы выпьете бокал легкого вина, которое иногда бывает на праздничном столе.

Лучезарная, вот пишут и говорят все психологи, что поддержка окружающих не играет особой роли в делах и поступках состоявшегося человека, а вот так тепло становится, когда встречаешь единомышленника, понимающего. Спасибо Тебе.
А сколько я этанола насинтезировала за эти несколько часов!...
 

Лучезарная

играю по жизни...
что поддержка окружающих не играет особой роли в делах и поступках состоявшегося человека,

Играет, тепло становиться, у меня еще сил прибавляет .... а это уже много.
А на поступки и ход мыслей -- нет не играет.
 

vuster

мы пара как два сапога
а есть - утку в пиве, торт пропитанный ликером, дорблю с белым вином, мясо с соусом с добавлением красного ? :) Что еще навскидку ... конфеты минские ? хоть от этого откажись :) Синтезируй алкоголь во рту во время жевания :)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
vuster, во время термической обработки алкоголь выпаривается. Я не краснею от слова "водка", "алкоголь", "пиво", и никого не призываю не к чему. Пиво я никогда не любила и не понимала его вкус, водка особая статья, при огромном желании я и в ней когда-то находила и вкус, и послевкусие, и оттенки прекрасного.
От присутствия алкоголя не вскрикиваю и не крещусь. Утку попробую, если вкусно и алкоголь не "переборщен", съем и спасибо скажу. То же и торта касается. Конфеты с ликером давно не ела, не покупаем: дети обожают конфеты, и не поделиться с ними... Они не поймут, почему именно эту конфету нельзя. Сейчас подумала, представила: я их не очень-то любила и во времена употребления алкоголя, так что я тут вообще ничего не потеряла.
Вишня-Черешня, обожаю Вас. И других не "лечит", и своих позиций не сдаст.
 

Лучик

Well-known member
ну, а я значит, конченный человек, ибо к алкоголю отношусь позитивно и периодически выпиваю, причем крепко.
А сын мой очень любит, когда у нас вечеринки.
Только вот прям сечас, прям в соседней комнате наливают и шашлыком закусывают, а я потягиваю кофеек, впрочем, недурственный и собираюсь на тренировку, ибо после НГ, по причине алкоголизации организма, в зал не попаду и надо поприседать впрок.
Надеюсь и в будущем году сохранить оба крыла своей натуры.
И не расставаться ни со спортом ни со спиртом
Если что и оставить в этом году, так это живот.
Ну пол живота!
И вам всем тоже исполнения желаний!
:)
я с тобой во многом, кроме живота правда:)

Пью тогда, когда мне хочется. Если мое "хочу" не совпадает с праздниками-вечеринками, то что уж тут поделать. Потому вот прошлый НГ, почти все ДР друзей у меня прошли без алкоголя, просто потому что я не хотела. А иногда мне хочется вечером пару бокалов вина или немного коньяка, и если все складывается удачно, то пью, если нет-то нет. Например, если хочется определенного вина, а его дома нет, то я уж точно не побегу в магазин напротив за вином, не так уж сильно и хочется. Но если есть дома - то пью с удовольствием, без страхов стать алкоголиком, наслаждаясь. Да и может мне повезло, но как-то нет у меня знакомых алкоголиков. Точнее есть один бывший, который вообще не пьет уже 9 лет, но он на самом деле никогда не умел останавливаться, и это страшно наблюдать, когда человек не чувствует своих границ.
 

Васяня

New member
BabuschkinHaus, с большего согласна с Вашими постами, но вот здесь, имхо, перегиб-с:

Если человек хотя бы один раз "перепил" , увы, он уже алкоголик. Не всем, конечно, нравится смотреть фактам в лицо.
Я не говорю, что каждый употребляющий спиртное алкоголик или станет им. Но риск есть, если есть интерес.

Как-то не верится мне, что есть хоть один человек, который бы никогда не "перепил".
Лично я перепивала за свои почти 40 аж три раза (по молодости, ситуационно). И плохо было, и тошнило...короче, все прелести похмелья. Последний раз из трех где-то лет в 28. При этом интереса к алкоголю не было до того, нет и до сих пор. Так алкоголик я, или всё же не алкоголик? :)

ps/ Кроме алкоголя в моей жизни были пара-тройка сигарет Космос, косячок травы, секс вдвоем, втроем, вчетвером и в одиночку. А чё...интересно же все попробовать. :)
 

vuster

мы пара как два сапога
BabuschkinHaus, то есть за ужином к мясу или рыбе или к фруктам десертное или мохито вечером на террасе ресторанчика или просто вино , дополняющее по вкусу сырную тарелку все таки можно ? Это не алкоголизм ?
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Васяня, да не алкоголик Вы, не алкоголик сейчас. И Лучик не алкоголик.
Но раз
аж три раза (по молодости, ситуационно)
был риск стать.

vuster, ржунимагу с нашего с Вами диалога! Не в переносном смысле, в прямом. Хохочу, аж дети удивляются моему веселью.
Это, наверное, как в сексе: можно все и всегда, но не нужно потом удивляться "откуда дети?!".
 

Васяня

New member
Васяня, да не алкоголик Вы, не алкоголик сейчас. И Лучик не алкоголик.
Но раз
Сообщение от Васяня
аж три раза (по молодости, ситуационно

был риск стать.

Вы знаете, я очень неплохо умею себя анализировать. И насчет "был риск"....объективно - риска не было. Пила, потому что было надо. Иначе бы не пила. Временной период между этими тремя случаями каждый раз был где-то лет около трех. Так что в моем случае риска не было соверешенно.

Хотя есть ещё вопрос окружения... Имей я другого мужа, скажем. со склонностью к выпивке (т-т-т!) - кто знает, как оно повернулось бы.
 

vuster

мы пара как два сапога
но не нужно потом удивляться "откуда дети?!
ну тогда конфеты с ликером точно нельзя :) чтоб не удивляться ... :)
Я прямо так живенько представляю как Зорг ( ну чисто асбтрактно :), выпивает в гостях бокальчик, через несколько дней на лестнице слышатся пьяный дебош все молчаливо замирают и Бабушкин хауз говорит,,, Это наверняка Зорг.. Он выпил бокал вина тут у нас в гостях, поэтому меня совсем не удивляет то что сейчас с ним происходит... Не надо было тогда ему наливать, вот начался запой... а все из-за нас !!!!

Вместо зорга можно подставить имя вустер, я б тоже у бабушкинхауза в гостях вина выпила с удовольствием :)
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Далеко не все употребляющие алкоголь становятся алкоголиками. Не у всех к этому есть предпосылки. НО! если кто-то из родителей и близких родственников были (или есть) алкоголиками, тем более, если вместе проживали, или вы хоть раз в жизни сами напивались до чертиков (хотя бы с маленькими рожками), то входите в группу риска. Ваша жизнь, несмотря на внешнее благополучие, может сложиться в сторону алкоголизма. Хотя окружающие будут хвататься за голову "ой, с чего бы это он(а)!".
И еще: мой отказ от алкоголя извне не является "держанием себя в руках", "страх перед алкоголизмом" и пр. Повторюсь, при самостоятельном синтезировании этого вещества интерес к "поступлениям извне" отпадает - не так сильны ощущения от выпитого. Не интересно.

Вустер, у Вас вообще совесть есть? Я больше не могу смеяться, дети уже на ушах стоят от моего хохота. Пощадите! Мне вообще бежать надо по делу. Блин, и какие с меня дела, если буду ржать весь вечер с вашей фантазии про пьяного Зорга и БХ?
Приходите вместе со всем вашим замечательным семейством или как захотите. Прямо на Новый год. Это не шутка! И Зорга с Авророй прихватите. Буду очень рада.
Блиииин, не могу, обхохоталась с вами...
 

Goldenflow

Well-known member
BabuschkinHaus, Хватит смеяться, лучше расскажите как вырабатывать этанол?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху