общий анализ крови: научите читать...

Kalinka

Active member
КиттиКэт, а админы злицца не будут? Вроде ж в правилах написано, что низзя вне зависимости от причин несколько раз регистриться...
(да и не по теме тоже говорить низзя):))
 

Gulyasha

Заблокирован
HELP!!!О ЧЕМ ГОВОРИТ АНАЛИЗ КРОВИ???

РЕБЕНОК 16 лет температурил 5 дней!!утром 37.4 к вечеру 38.6...думала банальный вирус...
на 4й день сказала-болит где то на плече..потрогала и нашла на шее сзади 2 шарика как маленькие горошинки...даже меньше...заволновалась и на завтра утром сдали анализ крови...
сдавали а водо-грязе лечебнице...аппаратура там отличная и считают хорошо

лимфоциты 5.22(подчеркнуты)
соэ 17

формула

neu c30
band n 13
lymph 46
mono 10

далее...что меня забеспокоило!!! коментарии к анализу..

плазматические клетки 1.
отмечены широкоцитоплазменные лимфоциты с плазмат.цитоплазмы..

пошли к врачу...она как то вяло на это отреагирывала...кроме температуры...ничего больше не нашла..горло вроде в норме...что то сказала про мононуклеоз...выписала антибиотик..ооспамон...при этом в нем в инструкции противопоказания-мононуклеоз!!!

у ребенка бывают лимфодениты..где то раз в год...и обычно летом...но!!!!она в тайне от меня ходила в салярий!!!я орала на нее как резанная...ей подружка абонемент подарила...грудь она закрывала...ходила за месяц...минут 40...я абонемент смотрела...что делать???бить тревогу...или пропить 5 дней антибиотик и сдать анализ повторно???
температуры уже вроде нет!!!
 

ADI

Member
Gulyasha, почитайте вот тут: http://medarticle18.moslek.ru/articles/26320.htm, очень похоже на то, что вы описываете. Мононуклеоз - штука нехорошая, обязательно надо грамотное лечение. Если вы ходили в поликлинику - это ерунда. Не пожалейте денег, сводите ребенка в платный центр. (Я сама своего вожу лечить к педиатрам в Лодэ, выздоравливает он быстрее и проблем со здоровьем намного меньше)
 

Королева

Ваше Величество
Gulyasha, у меня был печальный опыт знакомства с мононуклеозом - в ноябре-декабре прошлого года болели дети. Но, поскольку у нас до сих пор идет война с п-кой по этому поводу (врачи вовремя не диагностировали заболевание, в следствие чего малыши приобрели кучу осложнений, но это совсем другая история...), мне пришлось самой искать инфу об этой бяке. В общем, д-з инфекционный мононуклеоз можно поставить по анализу крови на атипичные мононуклеары, у вас в анализе моноциты повышены, поэтому идите к врачу-инфекционисту в свою п-ку по месту жительства и берите направление на ан. крови на атипичные мононуклеары. При мононуклеозе нельзя принимать антибиотики, в которых действующе вещество амоксицилин, поэтому почитайте анатацию к назначенному вам а/б, если действующее вещество амоксицилин, то лучше не принимайте его до уточнения д-за или поменяйте, т.к. чем раньше начнете лечение - тем лучше.
 

Gulyasha

Заблокирован
Королева,
так вот как раз амоксицилин нам и выписали...и 2 дня пьем его...темп.вроде прошла..врач у нас не плохой...все говорят-мы год не болели и ее в первый раз видели...врача...она так вяло вяло про мононуклеоз сказала...других характерных признаков не нашла..
у подружки в штатах мальчик 18 лет переболел скрытно...она сама стоматолог и не заметила..и только потом при обследовани нашли в крови...и сказали-был мононуклеоз...во дворе был у нас но лет 10 назад...несколько детей летом переболели...
 

Gulyasha

Заблокирован
Королева,
в понедельник попробую сдать на атипичные мононуклеары...интересно
а без направления и платно где то сдать можно??
 

Королева

Ваше Величество
Королева,
в понедельник попробую сдать на атипичные мононуклеары...интересно
а без направления и платно где то сдать можно??

Не знаю.
Кста, сдайте заодно мазок из зева и носа на флору и устойчивость к а/б (по-моему он так называется).
 

Gulyasha

Заблокирован
Королева,
у нас в поликлиннике всегда куча народа...надоело...детка то уже взрослая...позвоню там где сдавали в пятницу...развернутый...может там сделаю на эти мононуклеары...
моя доктор...которая меня маленькую лечила-первым делом спросила...(я ей по тел.зачитала примечания к анализу)...а не загорала ли моя дочка не давно где то???
 

Мама Ната

New member
Королева,
в понедельник попробую сдать на атипичные мононуклеары...интересно
а без направления и платно где то сдать можно??

Обратитесь в нашу инфекционную больницу. Там кучу всяких анализов можно сдавать на платной основе, там же принимает врач-инфекционист.
 

Gulyasha

Заблокирован
спасибо девочки за беспокойство...и что бы я без форума делала...
а АДИ...отдельнаяя благодарность!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Анна В

VIP - мамАня !!!
девочки помогите разобраться. Дочке 2 месяца. три недели подряд по пятницам поднимается температура, после жаропониж снижаетя, а в след пятницу снова подъем. со вторника мы кашляем. сегодня сдали ОАК. объясните мне, нормальный он или нет.
лейкоциты 8.0
эритроциты 3.44
гемоглобин 109
гематокрит 29.8
средний объем эритроцита 87
среднее содержание гемоглобина в эритроците 31.6
средняя концентрация гемоглобина в эритроците 36.5
тромбоциты 371
эозинофилы 6.0
палочкоядерные 1.0
сегментоядерные 38.0
лимфоциты 49.0
моноциты 6.0
соэ 8
 

Цаца

New member
http://gradusnik.ru/rus/doctor/lab/k-oakprog

Общий анализ крови для детей и взрослых - выбираете возраст и получаете данные о норме.
Мне эта ссылка сохранила пару лет жизни, когда глянула, что в нашем анализе крови ВСЕ не так, но там нормы для взрослых указаны.
 

Тигрица

Вредина полосатая
У нас гемоглобин упал до 112 (обычно был 120-130). Насколько я поняла из приведенных тут ссылок, это норма. Но педиатр утверждает, что норма от 120, и настойчиво рекомендует давать препараты железа в течение месяца. Вот и мучаюсь - норма-не норма, давать-не давать.
 

Dority

Слингоконсультант:)
Насколько я поняла,у нас бактериальная инфекция:лейкоциты 20,эозинофилы 1,нейтрофилы палочки 15,сегменты 66,лимфоциты 17,моноциты 1 .
Вопрос такой:чем чревато НЕпринятие антибиотиков при такой инфекции???
 

Dority

Слингоконсультант:)
ТИГРИЦА,однозначно не давать!Это НОРМА.Если бы у нас был такой Gb,мы бы от радости плясали.Был 85,гомеопатией подняли до 99.Препарат железа дала 1раз,полдозы- ребенок мучался поносом 2 дня.Этого хотите?Не факт,что падение Gb связано с нехваткой железа.Может не хватать кальция или белка,и тогда железо просто не усваивается.И пр-ты железа плохо влияют на зубы.ИМХО,нечего вам волноваться,если ребенок бодр,весел и хорошо себя чувствует!
 

Тигрица

Вредина полосатая
Dority, я тоже так думаю. Будем поднимать прогулками (из-за болезни долго просидели дома).
А вот летом у нас был 152. Это выше нормы. Чем это чревато?
 

filalana

New member
Тигрица,
если вы болели, нет ничего удивительного, что гемоглобин немного снижен ....
 
Сверху