общий анализ крови: научите читать...

Supra

New member
Девочки, помогите. Мы немного болели - были сопли и кашель. Дождались полного выздоровления - пошли за справкой в поликлинику и заодно сдали анализ крови(проконтролировать уровень гемоглобина). и вот неожиданно такой результат:
Лейкоциты - 12,3
Гемоглобин - 115
тромбоциты - 481
СОЭ 7
еще написано анизоцитоз и токсич. зернистый лемфоцитоз(если провильно прочитали).
Что бы это значило? Сопли немного еще есть(светлые, нос не заложен, пару раз в сутки сморкнуться может) и жидкий стул (не больше раза в день).
Что-то я совсем расстроилась.
В остальном ребенок веселый, аппетит хороший.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
А мне интересно, на какие надо смотреть показатели, чтобы определить бактериальная или вирусная инфекция?
 

Urban

New member
Supra, нормальное сочетание. Показатели анализа крови обычно дольше восстанавливаются. Т.е. ребенок уже выздоровел, а анализ еще не очень. Можете через пару недель перездать для успокоения.
 

Supra

New member
Urban, спасибо, успокоили. Что-то я совсем плоха стала - целый день как в воду опущенная ходила.
 

Катенька

laZZZZZZZZZZZZZZZy :)
может быть кто-то меня просветит, насколько правдив такой анализ? Деть без темпы. без боли в ушах (голове и горле). дыхание чистое, живот мягкий б\б
Hb 113
Эритроциты 3,5
лейкоциты 7,1
нейтрофилы 39
эозинофилы 5
базофилы 0
лимфоциты 53
моноциты 4
тромбоциты 2,27

а вот СОЭ 40 (!!!!!!!)- у меня вопрос-мот они имели в виду 4,0?? мы переболели недели 2 назад-сейчас уже все в поряде, нам 2 года 7 мес, анализ сдан в сб. 12.04-сегодня среда-ничего из болячек не вылезло
 

natali6

Active member
Катенька , пересдайте анализ дней через 5. а вообще соэ снижается меееедленно.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Катенька,комаровский пишет: как правило, бактериальные инфекции, сопровождаются, как мы уже знаем, увеличением количества палочкоядерных нейтрофилов, а увеличение числа лимфоцитов, характерен для многих детских инфекций, прежде всего инфекций вирусных. Сколько у вас палочкоядерных нейтрофилов?

У нас у самих все в анализе было хорошо, только соэ 53 и гемоглобин 112. Сегодня его пересдавали, завтра узнаем результат. Но по крови было видно, что гемоглобин понижен. Если соэ будет еще повышена, то нам предложат пропить антибиотики т.к. перед этим я отказалась. Тоже неделю-две недели назад сильно переболели.

Катенька, а ничего не назначали при таком анализе?
 

Катенька

laZZZZZZZZZZZZZZZy :)
Nimfa,
нейтрофилы 39 при норме 26-50 для нашего возраста, а палочкоядерных в этом анализе походу отдельно не считают. в пт идем пересдавать-я слабо понимаю как исходя из анализа с таким СОЭ, указывющим на сильный воспалительный процесс, у нас больше нет никаких симптомов-д.б. и темпа и еще хоть что-нить
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Катенька, соэ -- это вообще запутанная вещь. Воспалительного может и не быть т.к. когда ребенок болеет кровь становится жижэ (из-за многих факторов, ссылок не сохранила), а потом о-очень медленно приходит в норму. Поэтому смотрят обычно соэ в сочитании с лекоцитами или др. показателями.
 

Urban

New member
Катенька, СОЭ очень вариабельный показатель у разных людей. У одних быстро повышается и быстро снижается, а у других повышается медленно, до высоких цифр, затем медленно снижается. Возможно у вас второй случай. Лечить надо ребенка, а не анализ. Так что пересдайте его через 7-10 дней для успокоения.
 

Юста

Well-known member
Катенька,
у моего ребенка СОЭ была повышена сильно при всех других нормальных показателях при бронхите. Я спросила про это на одном медицинском сервере, ответили, что в отдельности СОЭ до 50 у детей вообще не рассматривается как отклонение. Мы обошлись без антибиотиков, СОЭ пришла со временем в норму
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
У нас спустя неделю соэ стала 33, но еще сказали, что анализ показывает легкий воспалительный процесс.
 

anja

New member
Хочу заметить, что зря вы заморачиваетесь на этом соэ. Скорость оседания эритроцитов определяется в нашей медицине след образом: кровь, набирают в капиляр (тонкая стеклянная трубка) и ставят на 1 час, за это время эритроциты оседают и кровь станивится двухфазной, линейкой меряют нижний темный столбик - это и есть СОЭ в мм/час. а теперь представте в реальноасти у лаборантки в день 50 анализов, 50 столбиков а часы одни, пока все поставит... пока померяет ... где-то чуть дольше где-то быстрее.
во время болезни в крови повышается кол-во иммуноглобулинов (защита от инф). они представляют собой белковые молекулы - след увеличивается вязкость плазмы, а в вязкой плазме эритроциты тонут (оседают) медленнее, вот и соэ увел. а разрушаются эти белки медленно, еще какое-то время находясь в крови, вот и соэ медленно опускается.
 

Катенька

laZZZZZZZZZZZZZZZy :)
Nimfa написал(а):
У нас спустя неделю соэ стала 33, но еще сказали, что анализ показывает легкий воспалительный процесс.
у нас в пятницу СОЭ было 4..короче педиатр порекомендовала "побольше ходить по медцентрам-там вам еще не такое намеряют" :)))
 

Юста

Well-known member
Катенька,
так вы этот аналіз в медцентре платно сдавалі?
Где?( можно в личку)
Мы тоже сдали недавно в одном известном медцентре, анализы были ужасные, пересдали в другом месте (знакомая делала) -практически норма
 

Юста

Well-known member
Катенька,
ну пусть страна знает своих героев!!!!!!!
Мы тоже сдавали в Экомедсервисе, анализы ЛАЖА
Надо в черный список занести:( я чуть не поседела, у нас палочкоядерные были 40!!!!
 
Сверху