Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Segen

Well-known member
В Польше зерувка медицинская 3 500 евро?
прочитала в чате
разные цены

Добавлено через 3 минуты
А где учили? И впечатления как? )


Забыла, куда дочка поступила?
Учила сперва в Доме Польском на Соломенной. Потом перешла в Тылько Польски. Ушли, потому что ей не нравилось. Но вообще надо преподавателя искать хорошего, а не курсы. Сейчас бы я сделала так - просила первые уроки пробовать в разных группах. Чтобы можно было преподавателей сравнить.
На георгафию пошла снова в Дом Польский и ей там уже нравилось. Математику сами дома учили

Она на зерувку прошла через NAWA
 

Segen

Well-known member
Не смотря на то, что Тылько Польски часто ругают, они очень поддерживают своих учеников. Это большой плюс. Бывает, что информацию дают и неверную, но кто не ошибается. Не смотря на то, что сама брала инфу из очень большого количества источников, курсы очень помогали
 

Segen

Well-known member
Kavita, это стипендиальные программы. Они разные. Самая популярная - им.ген.Андерса. Знаю только про нее. Она есть для бакалавриата и магистратуры.
Во-первых, нужно иметь польские корни. В идеале - Карту Поляка или свидетельство о рождении. Можно наверное как-то по-другому подтверждать, но я не сталкивалась на практике. Выше писала про цепочки документов. Попробовать в любом случае можно. Если есть гражданство РП, то участвовать нельзя.
На бакалавриат могут участовать те, чьему аттестату школьному не более двух лет.
В январе-марте начинается прием документов. С этого года все упростилось. Но лучше каждый год читать Регуламин (типа Устава).
Кандидат должен выбрать направление обучения. От этого зависят сдаваемые экзамены. Есть направления - артисты, хим-био, физ-мат, гео-мат и что-то для гуманитариев. Там вроде история и углубленный польский.
В этом году те, кто хотя поступать на первый курс, должны были сдавать польский язык на уровень В2 + 2 экзамена предметных. Кто хочет на подготовительный курс - только 2 предметных.
Есть какой-то минимум, который нужен для участия. Кто набрал минимум, тот участвует в конкурсе.
Если хочешь на первый курс, то надо параллельно поступать в вуз. Потом в вуз будут подаваться документы по стипендии для финансирования. Мы шли на зерувку, но тоже на всякий случай поступали в вуз.
После окончания зерувки дают сертификат, подтверждающий уровень занния языка. Он приравнивается к гос.сертификату. В вуз после зерувки поступают на общих основаниях.
Стипендия - 1250 злотых. На зерувке 1450, потому что зерувочники не студенты и у них нет льгот на проезд. Город, в котором будешь проходить зерувку не выбираешь. Куда отправят.
Спрашивайте. Может что-то пропустила
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
И все же: какие есть варианты обучаться бесплатно (пусть не с первого года) БЕЗ карты поляка?

И правда ли, что за год обучения/жизни сдать на уровень языка C1 практический анриал?
 

Segen

Well-known member
Kavita, надо мониторить вузы, в некоторых из них предоставляют бесплатные места иностранцам без КП. В последнее время для белорусов появилось много предложений. Но иногда это может быть по одному месту на факультете.
Еще есть программы. Из того что помню - Тераз Вроцлав. Но это только во вроцлавских вузах.
Конкретными ссылками к сожалению помочь не могу
 

Zoryana

Well-known member
Лукашенко: студенты, которые учатся в Польше, будут подтверждать дипломы

_____
Насколько я в курсе, зарубежные документы об образовании при необходимости и раньше нужно было подтверждать/нострифицировать, разве нет?
Полученный за рубежом диплом может понадобиться для работы или продолжения учебы в Беларуси. Прохождение процедуры признания и установления эквивалентности иностранного документа об образовании белорусскому документу об образовании дает его обладателю в Беларуси такие же права, которые имеют обладатели белорусских дипломов.
https://ilex.by/news/u-vas-inostrannyj-diplom-kak-priznat-ego-v-belarusi/
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Насколько я в курсе, зарубежные документы об образовании при необходимости и раньше нужно было подтверждать/нострифицировать, разве нет?
С некоторыми странами (Польша была и пока еще есть в их числе) подписаны Соглашения о взаимном признании документов об образовании.
http://nihe.bsu.by/index.php/ru/prizn-in-doc/9-uncategorised/1784-zakonodatelstvo
 

lisnata

Active member
Mahima, расскажите пожалуйста, как организована учёба Вашего сына в период Ковида в Польше?
 

Mahima

переименовалась:)
Mahima, расскажите пожалуйста, как организована учёба Вашего сына в период Ковида в Польше?
Онлайн, увы. Сидит здесь - решил не ехать.
Те, у кого есть нужда в практических, учатся там и ходят на лабораторные.
Сейчас Познань в красной зоне:( так что, судя по всему, это затянется.
 

ma

Active member
Здравствуйте, в надежде, что ковид рано или поздно закончится : у кого нить есть опыт сдачи и подготовки к SAT?
буду признательна за комментарии
 

Катя_Катина

Well-known member
ma, мой сын сдавал в конце августа
результат его не удовлетворил - подался на начало декабря
что вас интересует?
 

ma

Active member

Катя_Катина

Well-known member
в американском образовательном центре в районе севастопольского сквера. по-моему, в минске больше нигде не получится его сдать
Как готовился?
самостоятельно. он вообще у нас очень самостоятельный :)
целенаправленно готовился к тоефлу, а к сату - так... сказал, что очень разные тесты..
Почему не удовлетворил? Какая часть
у сына очень амбициозные планы :) и там надо по максимуму... а так, конечно, вполне приличный результат... математика получше, язык похуже..
эссе не писал

подробности тут обнародовать не буду :) сын не одобрит.. так что пишите в личку, если есть вопросы
 
Последнее редактирование:

Goldenflow

Well-known member
Катя_Катина, для поступающих след осенью SAT is no longer relevant, unless it is so excellent that you want to submit test results and impress director of admission
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху