Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BabuschkinHaus

Well-known member
никогда мой муж так хорошо не говорил по-английски, как в аэропорту Лиссабона, когда закончилась регистрация на рейс нашего самолета, а мы еще ее не прошли)...
и даже, кажется, что-то из португальского вспомнил.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
сейчас сдает экзамены за 12 класс гимназии в Германии дочь моей подружки... вообще это жесть))):
экзамены выбираешь за 2 года до окончания, исходя из куда поступать собираешься
политику писали 5 часов- выбираешь тему из 3х предложенных на экзамене, и пишешь опять таки 20 страниц!!!
Она выбрала Ковид-19. И там нужно по плану: и как развивалось, и как в СМИ преподносили, и разные версии возникновения и еще много всего....
не зря она 2 года смотрела новости каждый день - в плане подготовки к экзаменам
Математика - 5 часов, французский - 6 часов (потому что углубленный, так тоже 5)
Прошли 3 письменных экзамена, через месяц несколько устных....
 
никогда мой муж так хорошо не говорил по-английски, как в аэропорту Лиссабона, когда закончилась регистрация на рейс нашего самолета, а мы еще ее не прошли)...
и даже, кажется, что-то из португальского вспомнил.
У меня тоже так. Но допускаю, что бывает и по-другому.
Я раньше всегда считала, что если много читаешь, то грамотность прививается автоматически. Оказалось, так не у всех. Поэтому допускаю, что и с языками языковая среда может не сработать. Хотя у меня (повторюсь) всегда срабатывало.
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
сейчас сдает экзамены за 12 класс гимназии в Германии дочь моей подружки... вообще это жесть))):
экзамены выбираешь за 2 года до окончания, исходя из куда поступать собираешься
политику писали 5 часов- выбираешь тему из 3х предложенных на экзамене, и пишешь опять таки 20 страниц!!!
Она выбрала Ковид-19. И там нужно по плану: и как развивалось, и как в СМИ преподносили и еще много всего....
не зря она 2 года смотрела новости каждый день - в плане подготовки к экзаменам
Математика - 5 часов, французский - 6 часов (потому что углубленный, так тоже 5)
Прошли 3 письменных экзамена, через месяц несколько устных....
У моих похоже. Но не экзамены выбираешь. А сдаёшь те предметы, которые учишь последние два года (12-13 классы)
 

DSoul

Начинающая Ведунья
тогда понятно ((

но вот моя приятельница тоже не языковая совсем, но прямо в один момент прорвало.

у меня сын за 8 месяцев 2 раза в неделю, с каникулами и пропусками, А2 получил не напрягаясь вообще
очень всё индивидуально.
при наличии склонности всё достаточно легко запоминается и получается имитировать местных. Муж моей сестры сдал экзамен по литовскому без репетиторов и курсов, просто жил там и как-то впитывал, за книжками не сидел. А вот сестрица моя мучается реально с языком.
Ребенок учит английский сам на стримах и видосах иностранных блогеров, смотрит в оригинале короткие фильмы, сериальные мульты.
 

Marina1969

Well-known member
сейчас сдает экзамены за 12 класс гимназии в Германии дочь моей подружки... вообще это жесть))):
экзамены выбираешь за 2 года до окончания, исходя из куда поступать собираешься
политику писали 5 часов- выбираешь тему из 3х предложенных на экзамене, и пишешь опять таки 20 страниц!!!
Она выбрала Ковид-19. И там нужно по плану: и как развивалось, и как в СМИ преподносили, и разные версии возникновения и еще много всего....
не зря она 2 года смотрела новости каждый день - в плане подготовки к экзаменам
Математика - 5 часов, французский - 6 часов (потому что углубленный, так тоже 5)
Прошли 3 письменных экзамена, через месяц несколько устных....
как все знакомо))))
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
У моих похоже. Но не экзамены выбираешь. А сдаёшь те предметы, которые учишь последние два года (12-13 классы)

Здесь выбирали направление (физика-химия) 2 года назад или 3. А потом выбираешь экзамены.
Что удивительно мне было: девочка идет на гимназического учителя физкультуры и французского))). Причем именно - учителя для гимназии (видимо учителя для школы не возьмут на работу в гимназию).
Я: а физику-химию зачем выбирали??? а просто не было подходящей специализации)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Здесь выбирали направление (физика-химия) 2 года назад или 3. А потом выбираешь экзамены.
Что удивительно мне было: девочка идет на гимназического учителя физкультуры и французского))). Причем именно - учителя для гимназии (видимо учителя для школы не возьмут на работу в гимназию).
Я: а физику-химию зачем выбирали??? а просто не было подходящей специализации)
У моих от части предметов отказываются после 9 класса. В 12 и 13 изучают 3, максимум 4 предмета. Эти предметы потом сдаёшь на a-level . И они де принимаются, как вступительные экзамены. В зависимости от направления, выбираются эти последние предметы.
те, кто выбирают гуманитарные предметы, там много, по сравнению с белорусской школой, эссе и других письменных работ. Ну и математика ценится при поступлении, даже для гуманитариев. Поэтому, некоторые берут математику. Ну те, кто знает (рассчитывает), что сдаст её хорошо
 

MamaPoliny

Well-known member
никогда мой муж так хорошо не говорил по-английски, как в аэропорту Лиссабона, когда закончилась регистрация на рейс нашего самолета, а мы еще ее не прошли)...
и даже, кажется, что-то из португальского вспомнил.
Верю!! Я так в сша в стрессовых ситуациях, а их было не мало...начинала говорить на инглише, как на родном)
 

MamaPoliny

Well-known member
сейчас сдает экзамены за 12 класс гимназии в Германии дочь моей подружки... вообще это жесть))):
экзамены выбираешь за 2 года до окончания, исходя из куда поступать собираешься
политику писали 5 часов- выбираешь тему из 3х предложенных на экзамене, и пишешь опять таки 20 страниц!!!
Она выбрала Ковид-19. И там нужно по плану: и как развивалось, и как в СМИ преподносили, и разные версии возникновения и еще много всего....
не зря она 2 года смотрела новости каждый день - в плане подготовки к экзаменам
Математика - 5 часов, французский - 6 часов (потому что углубленный, так тоже 5)
Прошли 3 письменных экзамена, через месяц несколько устных....
У моей подруги сын учится слабо в Германии (Кёльн). Средняя оценка 4 у него ( единица, как 10 у нас). Она сама говорит ниииичего не делает, в 12 класс не взяли. Учился в школе среднего рейтинга ( забыла как она правильно называется).Я не во все вникала, но он сейчас заканчивает 11 класс и рассылает резюме по компаниям для стажировки. По словам подруги в гимназии идут дети которые нацелены на профессии врач, юрист или архитектор. Может еще от земли зависит...т.к. сравнивали программу школьную в Боварии ( подруги сестра живет), то там намного больше предметов в средних классах и требования строже.
 

MamaPoliny

Well-known member
Я сегодня в польше так " блістала" языком, что женщины в банке даже переглянулись. Зато с ннн раза мы друг друга поняли))) может не мой день сегодня
 

Mahima

переименовалась:)

Mahima

переименовалась:)
Может нет мотивации? Ну и кому как идет ))) Моя знакомая уехала, вообще не в курсе была, что такое польский. 6 месяцев - нормально разговаривает, работает на польском.
Нормально - это на бытовом уровне
А реально нормально - это когда ты можешь сказать все, что хочешь.
И отсюда мораль🙂🤣 чем проще человек, тем ему проще🙂🤣

Сын уже сто раз описывал то, как это все трудно. И вчера как раз говорили, и рассказал, как сдулись его соседи- украинцы перваши. Как приезжают активные и т п.,но как высасывает силы жизнь в другой языковой среде. И как даже его знакомая - экстра мега экстраверт - все равно чаще фрустрирована, чем нет.

И да - мой сынка герой 🤣 особенно за первый год, в котором он в аду привыкания к отдельной жизни в принципе ещё и сдал сессию🤣
 

Mahima

переименовалась:)
тогда понятно ((

но вот моя приятельница тоже не языковая совсем, но прямо в один момент прорвало.

у меня сын за 8 месяцев 2 раза в неделю, с каникулами и пропусками, А2 получил не напрягаясь вообще
Ещё один лентяй 🤣🤣 8 месяцев на А2 - это очень сильно вразвалочку.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
И правильно выше отмечено, что есть разница между бытовым языком и языком учёбы. Да, многим, для жизни, бытового хватит за глаза. Но его может очень не хватать для учёбы, особенно, если учёба подразумевает доклады, эссе и пр.
 

Mahima

переименовалась:)
Я сегодня в польше так " блістала" языком, что женщины в банке даже переглянулись. Зато с ннн раза мы друг друга поняли))) может не мой день сегодня
Говорить труднее, чем понимать. Помимо знаний нужно раскрепоститься что ли...
И пассивный словарь как-то и накапливается быстрее, и шире активного. В принципе и с русским же так - мы знаем намного больше слов, чем применяем.
 
Последнее редактирование:

MamaPoliny

Well-known member
Говорить труднее, чем понимать. Помимо знаний нужно раскрепоститься что ли...
И пассивный словарь как-то и накапливается быстрее, и шире активного. В принципе и с русским же так - мы знаем намного больше слов, чем применяем.
Б1 гос.экзамен я то сдала без репа сама с учебником...в быту я болтаю легко, но специф. темы туплю. Дома запихала фраз в переводчик и заучено их оттарабанила. В банке решили, что я совсем в теме и как давай...ой.я сення была в ударе.
Мои сестры одной 26 лет ( год зерувки, 5 лет варшав.универа), первый год ооочень плакала, было ей сложно. Все прошло и забылось, теперь работает в американ.конторе. Очень открытая и простая девочка из Бобруйска. Ее родная сестра этот год в Ягеллонском универе , победитель республики по химии в рб. Сложно, но домой просилась до НГ...теперь все ок.
Все очень индивидуально.
Моей доче если не понравится, заберём и доходит у свою школку:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху