Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ada_ya

Member
Девочки, подскажите, какие типы карт вы оформляете своим студентам, которые обучаются в Чехии и Польше? Если Мастеркард делать в евро, то нет разницы ведь с визой? А если в бинах, то лучше Мастеркард ведь, чтобы не было двойной конвертации? Ведь Мастеркард через евро работает, а виза через Долл?
 

Mahima

переименовалась:)
В Польше золотые, поэтому конверсия будет и с валютных бел.карт и с карт в белках. А выбирать при расчете доллары или евро - менее выгодный вариант.
 

Дикий Прапор

Well-known member
У моей белорусская (приор) долларовая Visa и тоже польская в злотых. Белорусской рассчитывается в магазинах.
 

Segen

Well-known member
А я не могу понять. Есть карта в злотых. Если с ней ехать в ЕС, то лучше, чтобы это был Мастеркард? Или все равно?
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Надо @Eka позвать, она как-то объясняла. Какая-то карта через евро конвертирует, а какая-то через доллары.
 

lenksu

Member
Добрый день, девушки. Может есть здесь те, у кого дети поступили в Чехию без языковой школы, сразу после 11го. Реально это или нет. Язык учим уже 2 года. Выбрала технический универ в Брно.
 

Segen

Well-known member
@lenksu, у дочки одноклассник без подготовительного года. Тоже, кстати, в Брно. Но не знаю в какой университет. Но он в РБ год в вузе отучился, а потом в Чехию. Чтобы понимать что преподают. Сомнительный путь для мальчика, с учетом армии...
 

Eka

Well-known member
Надо @Eka позвать, она как-то объясняла. Какая-то карта через евро конвертирует, а какая-то через доллары.
в общем виза это долл, мастер это евро. но есть мастеры и в долл. смаря куда ехать.
 

Luida

Member
@Юлллса, без КП и корней поступить тоже очень просто. Но платно.
Если сравнивать перечисленное в цитируемом посте, то никакой разницы. Несколько вузов, аттестат много где, даже не цт, языковой сертификат нужен, но можно и с тестом/собеседованием.
И есть и некоторые бесплатные варианты.
Добрый день. Подскажите "некоторые бесплатные варианты" обучения без КП. Спасибо
 

Luida

Member
Нава только для тех, кто может подтвердить польские корни, стипендия и для зерувки и для первого курса (общий конкурс), отдельный конкурс для магистратуры (там тоже есть зерувка). Стипендии от 1200 до 1500 злотых, на весь срок обучения, то есть зера + 3.5 года бакалавров. В этом году правда открыли годовую для беларусов, там проходной 8,7 (вроде бы), в связи с ситуацией у нас. На самом деле существует ещё много разных стипендиальных программ, язык обучения на всех польский, а так можно поискать.
@evva ? какие стипендиальные программы еще есть, язык обучения- польский.Спасибо
 

Mahima

переименовалась:)
Добрый день. Подскажите "некоторые бесплатные варианты" обучения без КП. Спасибо
В Польше это: сдать языковой гос.экзамен на уровень С1; найти универы, которые предлагают конкурсы на бесплатное обучение; во Вроцлаве есть программа Тераз Вроцлав, дающая возможность поступить бесплатно в вузы Вроцлава.
 

Mahima

переименовалась:)
Ещё есть возможность получить социальную стипендию. Она по максимуму до 2000 злотых доходит.
Но это пакет документов и низкий доход на члена семьи. В разных вузах разные пороги.
Еще в этом году были стипендии для белорусов. У сына дали всем подавшимся, если не ошибаюсь. Ну или почти всем. Но это не правило, а случай 🙂
 

evva

Active member
@evva ? какие стипендиальные программы еще есть, язык обучения- польский.Спасибо
Калиновский, солидарность, есть ещё что-то, гуглите, не буду здесь расписывать, черевато. Вот прямо сейчас очередная по наве для обучающихся распределена, проходной 9,3 аттестат. Но это всё в этом году по среднему баллу, в следующем может быть и экзамены вернутся.
 

lakshmi

Well-known member
Калиновский, солидарность, есть ещё что-то, гуглите, не буду здесь расписывать, черевато. Вот прямо сейчас очередная по наве для обучающихся распределена, проходной 9,3 аттестат. Но это всё в этом году по среднему баллу, в следующем может быть и экзамены вернутся.
Для Калиновского нужны какие-то подтверждения?...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху