Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Катя_Катина

Well-known member
мы много это обсуждали в семье, когда сын учился в 11 классе
СИЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА
это не так много вузов в мире
у него было два языка: русский или английский
часть вузов (европейских) отпала
ребенок мечтал получить диплом межнара, который открывает почти все двери
не сложилось :(
америка для нас была возможна только с грантами или стипендиями
оплачивать даже просто проживание ребенка там, не говоря уже про обучение, нашей семье не по силам
те вузы, которые были интересны сыну в плане обучения не впечатлились нашим мальчиком :( и отказали

остались несколько российсих вузов

есть еще парочка польских, но ни КП, ни польского на высоком уровне нет, так что вот так....
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
мы много это обсуждали в семье, когда сын учился в 11 классе
СИЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА
это не так много вузов в мире
у него было два языка: русский или английский
часть вузов (европейских) отпала
ребенок мечтал получить диплом межнара, который открывает почти все двери
не сложилось :(
америка для нас была возможна только с грантами или стипендиями
оплачивать даже просто проживание ребенка там, не говоря уже про обучение, нашей семье не по силам
те вузы, которые были интересны сыну в плане обучения не впечатлились нашим мальчиком :( и отказали

остались несколько российсих вузов

есть еще парочка польских, но ни КП, ни польского на высоком уровне нет, так что вот так....
О, надо нам начинать присматриваться к ВУЗам с сильной математикой
 

ma

Active member
мы много это обсуждали в семье, когда сын учился в 11 классе
СИЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА
это не так много вузов в мире
у него было два языка: русский или английский
часть вузов (европейских) отпала
ребенок мечтал получить диплом межнара, который открывает почти все двери
не сложилось :(
америка для нас была возможна только с грантами или стипендиями
оплачивать даже просто проживание ребенка там, не говоря уже про обучение, нашей семье не по силам
те вузы, которые были интересны сыну в плане обучения не впечатлились нашим мальчиком :( и отказали

остались несколько российсих вузов

есть еще парочка польских, но ни КП, ни польского на высоком уровне нет, так что вот так....
Спасибо
 

Катя_Катина

Well-known member
лирическое отступление...
разговариваю с ребенком, спрашиваю как и что. подписан ли он на телеграм-канал студсовета физтеха.. говорит, что нет
спрашиваю, как он узнает новости студенческой жизни?
говорит, что ему все и так говорят однокурсники и соседи
спрашиваю, а если будет что-то очень важное, что он пропустит тупо из-за того, что не следит за новостями
- ну, например, что такое важное я могу пропустить?
мучительно думаю, что могло бы задеть....
- ну, вот если бы объявили набор, например, на стажировку в MIT, а ты не узнаешь и не попадешь
- мама, я уже не хочу в MIT. мне достаточно интересно и сложно здесь. даже если бы мне предложили, я бы щас отказался бы...

вот так..
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Почему дети выбрали русские ВУЗы? Финансово? Ближе? Или еще есть какие- то моменты, про которые пока не думается ?
РФ была и есть приоритетным направлением у закончивших лицей БГУ. Этот год не стал исключением, хотя, конечно, уехали и на Запад (разный, от Польши до Штатов). Польшу выбирали те, кто с Картой поляка.

Моменты в пользу РФ:
Мировой рейтинг МФТИ и ВШЭ выше польских ВУЗов, поступить после лицейской базы, с должной мотивацией не сложно, учитывая разные варианты бесплатного обучения и копеечного общежития.
Отсутствие языкового барьера, близость к дому с возможностью беспрепятственного въезда/выезда в страну в любое время.

Я не агитирую. У нас (ладно, у меня) была запланирована учеба в Польше. Выбран ВУЗ, сын ходил на интенсивные курсы польского.
И была договоренность - на подготовку к олимпиаде время и ресурсы не тратит. Но запретить ехать в Москву, когда поступил, не смогла, чему очень рада :)
 
Последнее редактирование:

Suntea

Well-known member
Скорее почему не европейские или американские
Мы рассматривали европейские (направление физтех, Зап. Германия). 4 года бакалавриат. Минимум 10 000 евро в год. Да, у нас есть знакомый мальчик- бывший минчанин, который сейчас на 3 курсе выбранного нами ВУЗа, работал с первого курса, снимал жилье, в котором, по его словам, девочке жить негоже, но обеспечивал себя он практически сам. Неизвестно, как бы сложилось с подработкой у дочери, но нужно быть готовыми выложить эту сумму за 4 года. Потом магистратура. Если не получится бесплатная - то опять платная)
Итого стоимость обучения нам показалась высокой.
Бесплатный бакалавриат в топовом ВУЗе России + магистратура в Европе - по такому пути идут очень многие студенты судя по соответствующему чату в телеграмме, на который я подписана.
 

Marina1969

Well-known member
Мы рассматривали европейские (направление физтех, Зап. Германия). 4 года бакалавриат. Минимум 10 000 евро в год. Да, у нас есть знакомый мальчик- бывший минчанин, который сейчас на 3 курсе выбранного нами ВУЗа, работал с первого курса, снимал жилье, в котором, по его словам, девочке жить негоже, но обеспечивал себя он практически сам. Неизвестно, как бы сложилось с подработкой у дочери, но нужно быть готовыми выложить эту сумму за 4 года. Потом магистратура. Если не получится бесплатная - то опять платная)
Итого стоимость обучения нам показалась высокой.
Бесплатный бакалавриат в топовом ВУЗе России + магистратура в Европе - по такому пути идут очень многие студенты судя по соответствующему чату в телеграмме, на который я подписана.
Это немного не так. 10 000 евро должно быть на счете у студента - типа как гарантия, что он там проживет. Каждый год обучения. И не зайдет занять, показать и потом отдать (но уже не помню, почему). А так обучение в Германии бесплатное.
 

Mahima

переименовалась:)
Обучение в Германии бесплатное, но жизнь очень не бесплатная.
 

Marina1969

Well-known member
Обучение в Германии бесплатное, но жизнь очень не бесплатная.
Пхееее)))) Она ооочень недорогая, если сравнить со славным городом П. :ROFLMAO: . Но разумеется, это большие деньги, как ни крути. Надо стипендия. Но стипендию в Германии просто так не получишь - ее надо заслужить. Поэтому первый год платный.
 
Последнее редактирование:

Suntea

Well-known member
так обучение в Германии бесплатное
Я имела в виду на жизнь текущую)
Мы узнавали стоимость аренды, интернет, питание, быт нужды. С бесплатным обучением жизнь студентки там весьма платной получалась)
 

Marina1969

Well-known member
Я имела в виду на жизнь текущую)
Мы узнавали стоимость аренды, интернет, питание, быт нужды. С бесплатным обучением жизнь студентки там весьма платной получалась
Да, евро 800 надо
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Я так понимаю, что бесплатное - на немецком, а на английском платное
 
или вы имели в виду "почему не белорусские"? ну, тут для меня очевидно.
Я не в теме, мне казалось, что российские и белорусские - абое рабое. Значит все-таки нет? Российские лучше?
У меня не отличник, не олимпиадник, поэтому прошу простить, если вопрос из разряда "для чайников")
Пришла еще мысль: может из-за отсутствия распределения на бюджетном.
 

Marina1969

Well-known member
Что значит «завал и неподъёмно»?
Если честно, я могу уточнить у дочки, чтобы не нести фигню. Она все подробности узнавала. Из того, что точно знаю - вот интересуется она стажировкой, например, в каком Кембридже. Но прожить там на французскую стипендию просто нереально - если учесть, что надо где-то поселиться.
Помню только, что была в обмороке от цен на учебу.
 

k_ja_ra

Well-known member
Я не в теме, мне казалось, что российские и белорусские - абое рабое. Значит все-таки нет? Российские лучше?
гледзячы якія універы. Некалькі ўнівераў па сваёй спецыяльнасці цалкам сабе ў ліку найлепшых у сусвеце. А шэраговыя - напэўна не сільна лепшыя за нашы.
Пришла еще мысль: может из-за отсутствия распределения на бюджетном.
бясплатна і без размеркавання. На медспецыяльнасці туды касякамі ідуць. У нашы меды не паступіць. А там, здаўшы дзіцячыя тэсты, можна трапіць у медунівер. І не адпрацоўваць потым на "любімую" дзяржаву ні 2 гады, ні 10.
 

ma

Active member
Если честно, я могу уточнить у дочки, чтобы не нести фигню. Она все подробности узнавала. Из того, что точно знаю - вот интересуется она стажировкой, например, в каком Кембридже. Но прожить там на французскую стипендию просто нереально - если учесть, что надо где-то поселиться.
Помню только, что была в обмороке от цен на учебу.
Ну хорошо, пусть будет допущение, что есть где поселиться …и на жизнь:)
какие еще моменты? Адаптация? Разные культуры? Мультикультуры?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Если честно, я могу уточнить у дочки, чтобы не нести фигню. Она все подробности узнавала. Из того, что точно знаю - вот интересуется она стажировкой, например, в каком Кембридже. Но прожить там на французскую стипендию просто нереально - если учесть, что надо где-то поселиться.
Помню только, что была в обмороке от цен на учебу.
Про Кембридж я знаю. Там и учёба и жизнь дорогие
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху