Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zoryana

Well-known member
оплачивать даже просто проживание ребенка там, не говоря уже про обучение, нашей семье не по силам
А если сюда еще и приплюсовать стоимость авиабилетов ... недешево получается, мягко говоря
 

Marina1969

Well-known member
Ну хорошо, пусть будет допущение, что есть где поселиться …и на жизнь:)
какие еще моменты? Адаптация? Разные культуры? Мультикультуры?
Есть моменты. Все тяжелое. Все не такое. Язык надо знать не просто хорошо, а очень хорошо. И все равно сложно, потому что же учеба - это не разговор май фемили)) Куча специальной лексики, еще и разные акценты у преподов бывают. В нашем французском случае - вообще совершенно другая учеба, ничего общего не имеющая с нашей. Чрезвычайно узкая специализация и ковыряние в таких дырах, что нашему человеку даже в голову не придет. Система оценок другая. Когда ты выпрынул из штанов, тебя похвалили, а оценка хорошо. Ну как-то вот все очень сложно вышло. Я единственное удивляюсь, как едут учиться студенты, которые плохо знают язык и что они вообще делают на учебе.
 

Marina1969

Well-known member
Аааа, и да. Времена свободы слова (если они имелись, конечно), остались в прошлом. Ты не можешь сказать а) что любишь красивые наряды (лучше купить джинсы с дырами в секонде) б) что ты не любишь мигрантов, спящих на матрасах и сцущих прямо там же - под ноги (это бедные люди и их следует жалеть) в) что ты живешь спокойно, не боясь ковида (окатят презрением) г) ну и меньшинства, разумеется, ты должен просто обожать. Я просто уверена, что не думают они все так. Но мнение единое и обсуждению не подлежащее
 
Последнее редактирование:

Катя_Катина

Well-known member
@Катя_Катина, если вспомните, какие вузы (кроме вышки и МФТИ) были у вас при выборе по квоте?
1. ВШЭ (отказался)
2. МФТИ (учится)
3. ИТМО
4. питерский филиал ВШЭ
5. что-то в Н.Новгороде
6. Новосибирский универ
помним, что можно не больше 2 вузов из одного города
 

Parole

Well-known member
Мы рассматривали европейские (направление физтех, Зап. Германия). 4 года бакалавриат. Минимум 10 000 евро в год. Да, у нас есть знакомый мальчик- бывший минчанин, который сейчас на 3 курсе выбранного нами ВУЗа, работал с первого курса, снимал жилье, в котором, по его словам, девочке жить негоже, но обеспечивал себя он практически сам. Неизвестно, как бы сложилось с подработкой у дочери, но нужно быть готовыми выложить эту сумму за 4 года. Потом магистратура. Если не получится бесплатная - то опять платная)
Итого стоимость обучения нам показалась высокой.
Бесплатный бакалавриат в топовом ВУЗе России + магистратура в Европе - по такому пути идут очень многие студенты судя по соответствующему чату в телеграмме, на который я подписана.
а можете сказать чт за чат?
 

lakshmi

Well-known member
На медспецыяльнасці туды касякамі ідуць. У нашы меды не паступіць. А там, здаўшы дзіцячыя тэсты, можна трапіць у медунівер. І не адпрацоўваць потым на "любімую" дзяржаву ні 2 гады, ні 10.
По квоте только 10% на медспециальности набирают. 110 человек в этом году.
 

lakshmi

Well-known member
поразмышляла... не уверена на 100%, но, кажется, именно так
сначала надо получить квоту
для получения квоты регимся, предоставляем выписку из табеля (на момент регистрации), указываем важные достижения: дипломы предметных олимпиад, спортивные достижения, и вообще все, что считаешь своей сильной стороной
комиссия РСС отберет важные по ее мнению
это дает определенный балл (до 30)
потом - экзамены по профилю
они тоже дают определенный балл (если я не ошибаюсь, то приводится к 70 баллам). то есть по физике, например, было 48 задач, по математике - 12. если решил все, то 70 баллов. если не все, то сумма баллов рассчитывается пропорционально решенному. и 48, и 12 задач - максимум 70 баллов за каждый экзамен, потом - среднее арифметическое.
по сумме полученных баллов соискатели квоты ранжируются и отбираются верхние Х. в 2021 году это было 700 человек из РБ
по большому счету, квоты получили все желающие
когда уже более или менее понятно, что квота получена, надо предоставить медсправку по форме 086-у (ее не дают у нас, но то, что дают прошло) и свежие результаты анализов на вич и гепатиты
потом данные передаются в минобр
потом в вуз
в вузе создаешь свой кабинет и там уже общаешься с приемной комиссией. они запрашивают дополнительные сведения, проводят собеседования или назначают доп. экзамены. зависит от вуза
сын общался с ВШЭ и с МФТИ
от ВШЭ он отказался (говорит, что обратная связь очень тормозная), его анкета перешла после отказа в МФТИ
там очень отзывчивые кураторы
отвечали в телеге и в полночь, и в 7 утра :)

чем крута квота?
1. дает несгораемую стипендию. в МФТИ, например, это 5000 рос руб независимо от того, как учишься
2. место в общаге
3. отдельный конкурс. в топовые вузы по квоте поступить легче, чем на общих основаниях
Не все достижения прикрепляются. Есть определённый закрытый перечень достижений. И в этом году, как я поняла, можно даже не успеть их прикрепить, потому что олимпиады позже проходят
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ

Вложения

  • Screenshot_20220103-223403_Samsung Internet.jpg
    Screenshot_20220103-223403_Samsung Internet.jpg
    41.5 KB · Просмотры: 5

Mahima

переименовалась:)
Ну хорошо, пусть будет допущение, что есть где поселиться …и на жизнь:)
какие еще моменты? Адаптация? Разные культуры? Мультикультуры?
В Польше пока такого давления, как написала Марина, нет. Есть общая тенденция в среде молодых к терпимости и т п. Но вот эта "правильная"повестка с кэнселингом пока не развита, слава богу.
Хотя свои таракашки тоже есть.
И да, в русскоязычной среде учиться не в пример проще. Язык - очень серьезный барьер. На нем стоит возможность свободно коммуницировать. Плюс совершенно другая культурная среда тоже не облегчает коммуникацию.
Усилия, усилия...которых нет в ру-комьюнити.
 

ma

Active member
РФ была и есть приоритетным направлением у закончивших лицей БГУ. Этот год не стал исключением, хотя, конечно, уехали и на Запад (разный, от Польши до Штатов). Польшу выбирали те, кто с Картой поляка.

И была договоренность - на подготовку к олимпиаде время и ресурсы не тратит. Но запретить ехать в Москву, когда поступил, не смогла, чему очень рада :)
почему РФ для лицея? Я поняла про финансы, окей , это весомо:) но другая европа? Почему нет? Нидерланды, например
и почему польша важна карта поляка? Опять стоимость или что то еще?

а почему лично вы теперь рады? Близко?

я только погружаюсь в тему, поэтому и расспрашиваю
 

swetlana

Member
Пролистните тему назад. Про общаги (в т.ч. и от @Катя_Катина про МФТИ, и с фото) уже было.
Или по поиску
Спасибо:) почитала, теперь после полугода учебы у @Катя_Катина интересно узнать, как за это время мнение об условиях для учебы изменилось/нет, лучше ли съем жилья, как во время сессии планируется подготовка и насколько это продуктивно в общаге
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
почему РФ для лицея? Я поняла про финансы, окей , это весомо:) но другая европа? Почему нет? Нидерланды, например
и почему польша важна карта поляка? Опять стоимость или что то еще?

а почему лично вы теперь рады? Близко?

я только погружаюсь в тему, поэтому и расспрашиваю
а дзіцё ваша куды хоча? Вось у той бок і глядзіце, калі фінансы - не перашкода.
 

ma

Active member
У деточки весьма подвижная целеориентированность :)
но точно знает , куда не хочет :)
 

k_ja_ra

Well-known member
но точно знает , куда не хочет
ужо добра.
У РФ (а дакладней у пэўныя універы там), як правіла, ліцэйскія дзеці хочуць, а не бацькі. Прынамсі ў мяне такое склалася ўражанне. А вось чаму хочуць дзеці - пытанне да іх. Як правіла зноў жа, іх вабіць узровень навучання. Таму вы можаце зараз доўга краіну выбіраць. А дзіцё ваша ў 11 класе скажа, што я ў Маскву ці Піцер паеду)
 

ma

Active member
Немного не так, поясню: я не в процессе выбора страны, но хочу, учитывая личный опыт других,кстати, - спасибо, что делитесь:) просто об этом знать и принимать во внимание
и когда придет время, может какой-то довод и пригодится
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху