Обучение за рубежом ( не является рекламой) - 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

сметанка

Active member
хм, узнала, что справка на французском. Кто подскажет, точно ли надо переводить?
Я точно не знаю, но логично предположить, что перевод необходим, ведь справка нужна для наших пограничников, т. е. на одном из наших государственных языков. Пограничники не обязаны понимать по-французски.
 

Катя_Катина

Well-known member
А как бы деть ) обозначил: если бы не забивал, хватило бы лицейской инфы для норм прохождения контеста и дальнейшей учебы?
сказал, что "очевидно, нет"
в лицейской программе не было, например, бинарного поиска, не разбирали понятие стека...
про стек сын узнал на контесте :) - эту задачу не решил, кстати
сказал, что надо "самим развиваться" :)
На какое направление шел: пми, ивт, пмф?
сын в заявке на квоту РС указывал специальность "01.03.02: «Прикладная математика и информатика»".
 

swetlana

Member
В 100 баллах младший 8 -миклассник замечательно изучает сейчас плюсы, до этого там же 2 года пэйтон...
@Irinka-22, а расскажите пж немножко подробнее, кто преподаватель и что на занятиях используют (учебник, платформа)?
 

Mahima

переименовалась:)
хм, узнала, что справка на французском. Кто подскажет, точно ли надо переводить?
Обязательно!!
И нотариальное заверение перевода!
Ссаживают с автобусов без перевода 😟
 

Irinka-22

КГ-5
@Irinka-22, а расскажите пж немножко подробнее, кто преподаватель и что на занятиях используют (учебник, платформа)?
Преподаватель Скурту. Каждый ученик по своей программе, даже разные языки. Про учебники не в курсе, но у нас дома есть какие-то, ведь старшие дети в теме.
 

Marina1969

Well-known member
Девушки, на вас все надежды!!!! Понимаю, что дали маху, наверное. Доки у нас все в электронном виде только. На перевод я отдала. Надо нотариус, который бы работал с этими документами. Завал(((
 

Marina1969

Well-known member
Уже выяснили - а) что никто электронные доки не заверяет, б) что в универе нашем только такие доки
 

BabuschkinHaus

Well-known member
@Marina1969, погранкомитет (я звонила, да, у меня особый интерес)) сказал:
1) попробовать попросить электронные документы об обучении на русском языке в университете, пойдут в электронном виде. они должны дать второй экземпляр на госязыке обучающегося. пропустят, если покажете на телефоне или по распечатке.
2) подать электронное обращение на сайте погранкомитета с подробным описанием вашей ситуации, приложить перевод на русский и французский сам документ, попросить быстрого решения и содействия. грит, должны пропустить тоже.
 

evva

Active member
@evva, а Вы в какой ВУЗ собираетесь??))
Дочь в Ягеллонский конечно 😂. Там диаспора лбгу. Я же надеюсь, что пройдет по наве на зерувку и будет выбирать уже в среде, без поправки на модно, я там всех знаю и т.д. Я далеко не уверена, что при таких условиях сохранится даже выбранное направление.
 

evva

Active member
посоветуйте, пожалуйста, курсы польского языка в минске.
Дом польский, в целом нравится, учебники хорошие, специальной лексики нет. Отзывы по прошлому году, для технических специальностей доучивали термины самостоятельно, а так хватает. Я про курс с В1 до В2 за год.
 

MamaPoliny

Well-known member
@MamaPoliny, довольны результатами?
Пока да. я сама говорю , то могу неожиданно начать разговор о буднях, лексику попытать.
Начала с сентября с А1. готовилась к каждому занятию, вся комната увешана правилами, окончаниями и временами. то есть интерес есть. букварь знала, немного читать умела (в 1 классе ходила в польский дом). Были 2 блока экзаменов (тест и устные темы). То попросила меня поспрашивать темы, я пока оч. довольна. Уверено рассказала о себе, хобби, школа, описание комнаты, семьи и т.д.
Сейчас пошел уровень А2, то вчера делала упражнение то признаться честно я пару слов увы и не знала как перевести, полезла в гугл. Курс рассчитан до середины апреля. Летом на В1 планирую отдать. Больше нам пока и не надо. Доча в 9 класса.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху