Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

Fari

Well-known member
Девочки, большущее спасибо что делитесь опытом! Mahima, вам отдельная благодарность пока вы еще из этой темы не убежали, я то еще читаю на стадии вашего поступления, а у вас уже пан инженер. Благодаря вашим рассказам хоть немного в голове система начинает вырисовываться. Я понимаю что сейчас все стремительно меняется, да и пацан у меня еще только в 8 класс идет. Может есть еще кто-то из малолеток кто задумывается о начале этого пути? Готова быть компанией и делиться опытом в процессе. Пока записались на польский. а детка погрузилась в рейтинги и обогащает словарный запас длинными красивыми словами, которых не у сверстников :D типа бакалавриат и т.п.
 

m@linka

мой смысл жизни...
Может есть еще кто-то из малолеток кто задумывается о начале этого пути? Готова быть компанией и делиться опытом в процессе.
Мы пока только смотрим в этом направлении. Моя в 6-й пошла, нам рановато сильно вдумываться 😂😂😂 Но ваш опыт будем читать! Поэтому делитесь, буду благодарна
 

Fari

Well-known member
Мы пока только смотрим в этом направлении. Моя в 6-й пошла, нам рановато сильно вдумываться 😂😂😂 Но ваш опыт будем читать! Поэтому делитесь, буду благодарна
обязательно. Сама за информацией прихожу на семейство до сих пор
 

А-ЛИСА

Active member
Моя тоже только в 6 идёт,но в этом году поступал старший и вся семья окунулась в тему поступления и дочь в том числе.Со старшим очень поздно стали задумываться о поступлении,поэтому кроме РБ вариантов не было,а вот со средней буду изучать тему поступления за границу заранее,девочкам в этом плане меньше препятствий.Буду очень благодарна за любую информацию,и сама тоже обещаю делиться,если найду что интересное)
 

Fari

Well-known member
ничего себе вы рано. у меня есть и тот который в 6 идет :D. Но с ним вообще ничего не понятно, старший то хоть явный физ. мат
 

Караул

уплыла
Скажите, а Литва студентам визы даёт? Или проблемы получить? Епамовский интересует
 

Segen

Well-known member
Я начала интересоваться поступлением зарубеж в 12 ребенкиных лет. Очень издалека, просто интересуясь странами и поверхностно условиями поступления, потому что конечно же, все может поменяться. Зато к моменту изучения языка ребенком уже четко понимала свои возможности и, соответсвенно страну поступления
 

Mahima

переименовалась:)
Хорошо, когда есть время🙂
Мы вот случайно попали на выставку, случайно озарились "а что, так можно?!".
С 12, может, и рано, учитывая постоянную турбулентность и постоянно меняющиеся правила.
Но в одном смысле точно не рано - понять про свои финансы, если нужно, и есть время для их коррекции. И есть время нормально выучить любой язык.
Остаюсь при своем - польский выучить несравнимо легче немецкого или английского. На него точно не нужны годы. Но и одним можно не обойтись🙂
И очень важно, чтобы ребенок имел стержень. Не знаю, можно ли это воспитать или оно само берется. Но кривая дорожка манит многих, увы.
А общага подбрасывает массу поводов и соблазнов.

Всем удачи!
Сейчас процесс, как мне кажется, несравнимо сложнее😟 но удача любит смелых!
 

k_ja_ra

Well-known member
Скажите, а Литва студентам визы даёт? Или проблемы получить? Епамовский интересует
Складана там. Я глядзела дзень адчын.дзвярэй узімку. Частка дзяцей, што паступілі, так і засталася без віз - гэта бацькі пытанні задавалі і так расказвалі і пыталіся, як будзе вырашацца пытанне сёлета. Так зразумела, што прыкладна ніяк будзе вырашацца.
Факультэт інфы, праўда, гаварыў, што ён неяк асобна і незалежна там ад астатняга ўнівера, і што яго студэнты ўсе ўсё атрымалі, але зноў жа, мяркуючы па пытаннях жывых, а не сферычных к вакууме людзей, праблемы ёсць.
 

Fari

Well-known member
Я тоже на ЕГУ посмотрела. Особо ничего кроме рекламного не нашла, да и рано еще. Очень интересно насколько ЕПАМ сможет дать образование. Возьмет в проекты единицы или массово. Потому что сам ЕГУ интереса не представляет для меня, цена вопроса немалая, превосходит многие гос ВУЗы в Польше. Жизнь в Вильнюсе тоже не дешевле будет.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
вот сегодня интервью с поступившими на техспециальности в разные вузы и страны, в т.ч. ЕГУ есть

 

Kisa-Lisa

Well-known member
Скажите, а Литва студентам визы даёт? Или проблемы получить? Епамовский интересует
Литва визы на учебу уже в принципе никому не выдает. Надо сразу на внж подаваться.
По подаче на внж в этом году не подскажу.
Но учтите, жить там дороже, чем в Польше. Учиться дольше. Литовский сложный язык.
 

Kisa-Lisa

Well-known member
@Караул, вроде можно как и в прошлом году приехать по шенгену и в самой Литве податься на внж, но надо смотреть нюансы по срокам. Ну и подача на внж уже 160 евро, по срочному значит 320.
 

А-ЛИСА

Active member
ничего себе вы рано. у меня есть и тот который в 6 идет :D. Но с ним вообще ничего не понятно, старший то хоть явный физ. мат
Ну пока моя вообще хочет в мед,но конечно точно говорить очень рано,она такая мадам,что ещё может передумать.Но у нас в Польше уже больше родственников,чем в Минске,так хочу изучить тему поступления,чтоб понять надо ли оно нам вообще.
 

Fari

Well-known member
Тylko polski дал анонс на проведение втреч с новыми учениками и родителями. По четвергам с 10.08 в 18.30, открыта запись.
 

Инь

Мама троих гениев
Последнее редактирование:

Watch and wait

Well-known member
Ну... Тут многое зависит от финансовых возможностей. Я тоже в РБ после беременности была в поликлинике только один раз - прививку от столбняка делала, все остальное в медцентрах. И в своей районной стоматологии тоже ни разу в жизни не была, даже не знаю, где она находится. В детской поликлинике только сталкивалась с нашей государственной медициной.
И в Польше у нас тоже страховка в частном медцентре. Но там только определеннй набор специалистов и он определяется конторой мужа, которая эту страховку оплачивает.
Дочь зуб лечила у частника - 120 злотых. Цена примерно на уровне РБ. Обращались в частный медцентр к специалисту не включенному в страховку - 220 злотых, в Нордине тот же специалист в РБ обходился в два раза дешевле. Сумма не заоблачная и для нас вполне себе нормальная, но ведь не для всех так. Поэтому я и советовала в случае наличия хронических все же иметь госстраховку. Тут уж каждый по своему кошельку должен ориентироваться
Пломба 300-400 зл( если очень поискать то 250зл, но я бы к таким врачам не могла) . А что ваша дочь за 150 зл лечила?
О том как лечат по нфз зубы у меня много страшных историй, я решилась только вырвать.))
Гос страховка нужна прежде всего на случай госпитализации ( машина не дай Бог сбила), и лучше её иметь.
А частная : расширенный пакет 3300зл в год в Люксмед,включено врачей ок 30, практически вся диагностика, аллергопробы и томография.
 

ermilka

Well-known member
Пломба 300-400 зл( если очень поискать то 250зл, но я бы к таким врачам не могла)
Если хорошо поискать, то можно и за 1000 зл пломбу поставить. Еще качественнее будет)
А что ваша дочь за 150 зл лечила?
Зубы, не поверите)) Если конкретно интересует, то нижние семерки))
О том как лечат по нфз зубы у меня много страшных историй, я решилась только вырвать.))
Зря. За 500 зл. вырвали бы качественнее))
Гос страховка нужна прежде всего на случай госпитализации ( машина не дай Бог сбила), и лучше её иметь.
Ну нас машина не сбивала, принимали и без этого и эндокринолог, и терапевт. Лень было тащиться в Краков за качеством по страховке в Медикавере))
 
Сверху