Обучение за рубежом (не является рекламой) - 3

МОлька

Well-known member
Говорят, что студенческие визы будут давать после поступления. В этом году с легализацией, вроде, будет проще.
Кто говорит такое? На сегодня запрет на выдачу виз продлён до конца марта 24 года. Была б очень рада, если бы была лазейка, но не вижу её. Пускай я буду не права.
 

Mahima

переименовалась:)
Правительство Чехии продлило до 31 марта 2024 года запрет на выдачу виз и ВНЖ гражданам Беларуси и России, введенный из-за войны в Украине. Кроме того, под ограничение теперь попадут белорусы и россияне с паспортами других стран
 

Берта

В стране чудес....
Кто говорит такое?
Где-то на предыдущих страницах рассказывала.
У той семьи история пока не закончилась
Правительство Чехии продлило до 31 марта 2024 года запрет на
Ну да, чехи чтят память и помнят историю. ))))
 
Последнее редактирование модератором:

Kisa-Lisa

Active member
Может кто подскажет. Одним глазом где-то прочитала, что если не успеваешь к подаче документов получить сертификат ЦТ то можно в РИКЗ взять "справку с результатом ЦТ". Кто-нибудь про это слышал?
 

Mahima

переименовалась:)
Где-то на предыдущих страницах рассказывала.
У той семьи история пока не закончилась

Ну да, чехи чтят память и помнят историю. ))))
И , наверное, пытаются обезопасить свою страну от тех, кого потом придут "спасать".
Проблему коллективной ответственности, судя по всему, для себя решили.)
Чехи продают недвигу, но не пускают студентов.
История тут ни при чем.
 

k_ja_ra

Well-known member
если не успеваешь к подаче документов получить сертификат ЦТ то можно в РИКЗ взять "справку с результатом ЦТ".
вельмі сумняюся. Для бел.вну вынікі раней, чым выдадуць сертыфікаты, не трэба. А дзеля замежжаў РІКЗ старацца не будзе. Асабліва ў святле палітыкі любымі шляхамі ўтрымаць моладзь у РБ
 

Mahima

переименовалась:)
И для них вот это вот "можем повторить" заиграло старыми красками.
очень хочется посмотреть статистику продаж жилья русским. В том числе после начала войны.
Не считаю, что их действия обусловлены исторической памятью.
И не считаю, что студенты представляют для них опасность с этой точки зрения.
Но понимаю, что от глупостей не застрахован никто.
 

Kisa-Lisa

Active member
Пражская весна была в 1968 году. У чехов до 2022 был провал в памяти? Да и после 2014 их ничего не останавливало в выдаче виз и продаже недвижимости.
 

Берта

В стране чудес....
Чехи ещё в прошлом году ремонтировали белжд в рамках сотрудничества, ту самую которая танки возит в известном направлении,
Ну так и во вторую мировую так же было. Поищите, какие известные компании сотрудничали с нацистским режимом. До войны и во время нее. И Икея))))))))) и сименс, и форд с кока колой и т.д. .... А Хуго Босс шил униформу по заказу гитлеровской германии.
Читала как-то интересную статью как французские аристократы - искусствоведы, галеристы, когда Франция уже была под оккупацией Германии, сами приходили к немецкому руководству и советовали, составляя планы, какие художественные ценности хранятся в многочисленных французских замках, и что и откуда еще можно вывезти, продать и т.д. Совместный бизнес.
И сейчас, конечно, все это есть....
 

Берта

В стране чудес....
Вчера, оказывается, были разосланы официальные письма компаниям - курсам польского языка, фирмам, которые помогали так же с поступлением на учёбу в Польшу, письма о блокировке их сайтов.
Мол, незаконная реклама образования за границей.

Эксперты фантазируют, что скоро создадут единую гос.структуру, которая и будет решать - отправлять конкретного человека на учебу за границу или нет)))) ну в общем в совке, вроде бы, так и было.....
 

МОлька

Well-known member
Угу. Ввести отдельные загранпаспорта и выдавать ее только политически верным госслужащим. Как хочется материться и уб..ать.
 

Karkusha

Well-known member
Вчера, оказывается, были разосланы официальные письма компаниям - курсам польского языка, фирмам, которые помогали так же с поступлением на учёбу в Польшу, письма о блокировке их сайтов.
Мол, незаконная реклама образования за границей.

Эксперты фантазируют, что скоро создадут единую гос.структуру, которая и будет решать - отправлять конкретного человека на учебу за границу или нет)))) ну в общем в совке, вроде бы, так и было.....
я чытала у тэлеграм чаце Учительская, там і гэты прыказ есць з пералікам сайтаў. Пішуць, што гэтым сайтам без дазволу міністэрства адукацыі і міністэрства ўнутраных справаў існаваць нельга. Усім усё зразумела
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@MamaPoliny, поправьте меня, если я не так поняла: для навы нужен средний балл выше 7? но он считается как наш средний балл делить на 10 умножить на 9?
 

MamaPoliny

Well-known member
@MamaPoliny, поправьте меня, если я не так поняла: для навы нужен средний балл выше 7? но он считается как наш средний балл делить на 10 умножить на 9?
Умножить на 90/10.
Хз, что теперь это будет значить. Я неплохо знала процесс за 2021 год, два ребёнка родни поступили. Зашла на условия 21 года, там формула содержит умножить на 100 и делить на 10. Зачем они понизили один показатель, не ведаю. Будем наблюдать, самой интересно.
 

evva

Active member
Не читала правила этого года, но дочь сказала, что не сильно там что-то поменялось. В прошлом году тоже был минимальный балл, но он не на что не влиял. Проходной был 9,6 на общие специальности. По меду больше, по творческим меньше. Рассчитывался - общая сумма оценок аттестата делить на кол-во оценок. Входили физра, медицина, черчение. В общем все что было. В этом году из изменений только стипендия + 50 злотых и вроде бы все. А ещё обещали и в прошлом году добавлять за обучение в польских школах, но что-то сильно намутили, в итоге даже гродненским из матиша ничего не добавили, а там полноценное обучение по 7 лет у детей было, с аттестациями по общим дисциплинам, не только польский.
 

Елена_R

Мамочка
Девочки,всем привет!Может кто что знает про питерский гос универ?сын участвовал в олимпиаде по физике год назад ,а сегодня пришло письмо приглашают прислать доки.....в свете последних событий радости конечно мало(((Поделитесь инфой
 
Нава выкатили сегодня степендиальную программу Андерса.
Белорусов берут и это здорово!!!!
Подскажите, почитала про эту программу, там получается необходима карта поляка обязательно?
 

Иринка

Белый слон
Не читала правила этого года, но дочь сказала, что не сильно там что-то поменялось. В прошлом году тоже был минимальный балл, но он не на что не влиял. Проходной был 9,6 на общие специальности. По меду больше, по творческим меньше. Рассчитывался - общая сумма оценок аттестата делить на кол-во оценок. Входили физра, медицина, черчение. В общем все что было. В этом году из изменений только стипендия + 50 злотых и вроде бы все. А ещё обещали и в прошлом году добавлять за обучение в польских школах, но что-то сильно намутили, в итоге даже гродненским из матиша ничего не добавили, а там полноценное обучение по 7 лет у детей было, с аттестациями по общим дисциплинам, не только польский.
Но за счет польских школ балл в прошлом году и подняли, максимум 110 выходил. И да, проходной 96-97 был
 
Сверху