Обучение за рубежом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Magda, ну так 80% профессий не требуют диплома о высшем образовании и оплачиваются соответственно.
Не знаю про Германию, про Кипр скажу. Общий школьный уровень обычной школы сопоставим со школой РБ. И это считается так себе. " последних класса - платно. Это уже ступень к ВУЗу или колледжу. Многие берут репетиторов для подготовки. Но в отличии от РБ есть альтернативные варианты школ с другими программами. Но это платно.
 

Magda

Well-known member
ну это ж не всех так тянут, берут самых способных и тянут на хороший уровень
Это еще пропустила.
А должны всех? Должны тянуть? Да это уже издевательство. Учитель дает возможность. Заставлять и тянуть никого не должен.

Общий школьный уровень обычной школы сопоставим со школой РБ. И это считается так себе
Об этом и говорю....

С другой стороны в Скандинавии противоположный перекос. У всех 100% сильная база, и никаких возможностей для углубления и сверх. Чуть ли не запрет на официальном уровне.
 

Magda

Well-known member
Танюша_, уже были ссылки. Про финскую систему образование (признанную лучшей в мире по одной из ранжировок). Про упор на равенство.
Я могу, конечно, погуглить что-то конкретное, но инфы много.
 
вы тоже должны знать, что на ходовые специальности там экзамены и конкурсы еще какие! а собеседование, которое не называется экзаменом, является фактически тем же экзаменом: дают тест написать (по математике и физике фактически тот же самый, что школьники пишут на аттестат зрелости - время 3 часа), а потом еще беседуют по этим предметам. По мне так это не собеседование, а полноценные экзамены.
На специальности, где нет конкурса - не спорб, нет смысла экзамены сдавать, идут по аттестату, и то в первую очередь смотрят на оценки по профильным предметам, и если эти оценки не устраиввают - уже никакой средний балл аттестата не поможет.
Вы опять пишите про экзамены при посольстве. В самих университетах нет никаких экзаменов!!! Мы поступаем на физ-мат - конкурс аттестатов. Не путайте разные поступления: через посольство и напрямую в универ.
И средний бал аттестата учитывается, берутся проценты от отдельных предметов. Там несколько видов подсчёта.
 

Женщина дождя

Well-known member
Про рейтинг ВУЗов
Ни один белорусский вуз не вошел в глобальный рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings by Subject за 2016 год.
В то же время в этом почетном списке фигурируют высшие учебные заведения из соседних стран: России, Польши, Украины, Литвы, а также их Казахстана и Эстонии, сообщает «Завтра твоей страны».
Рейтинг определяет лучшие мировые университеты в ряде популярных отраслей знаний. В 2016 году рейтинг охватывает 42 предметные области. Рейтинг публикуется ежегодно с 2011 года, учитывает академическую репутацию, репутацию работодателя и влияние.
В рейтинге оказались 17 российских вузов, из которых чаще других: 24 раза упоминается Московский государственный университет (МГУ) им. М.В.Ломоносова. Среди вузов мира МГУ занял 17-е место в «Лингвистике», 27-е — в «Физике и астрономии» и 33-е – «Математике».
Также в различных областях фигурируют Московский государственный технический университет им. Н. Баумана, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М.Губкина, Высшая школа экономики, госуниверситеты Томска, Казани, Новосибирска, Екатеринбурга. Высокие места в мировой табели о рангах заняли Санкт-Петербургский госуниверситет (26-е место в «Инженерном деле в горной промышленности и добыче полезных ископаемых»), Московская консерватория им. П.И.Чайковского и Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова (соответственно, 27-е и 47-е места в рейтинге «Исполнительские виды искусства»).
Польская система высшего образования представлена в рейтингах 8 вузами. Чаще всех упоминается Ягеллонский университет (Краков) и Варшавский университет – в 10 рейтингах каждый.
Два ведущих вуза Литвы: Вильнюсский технический университет имени Гедиминаса и Вильнюсский университет отмечены в категории «Проектирование гражданских зданий и сооружений» и «Физика и астрономия».
Среди лучших заведений мира оказались и вузы нашей южной соседки. Национальная музыкальная академия Украины им. П. Чайковского представлена в подрейтинге «Тетральное искусство», а Киевский национальный университет им. Т. Шевченко отмечен в категории «Математика».
Из других стран бывшего СССР в предметные рейтинги QS World University Rankings by Subject вошли также вузы Эстонии и Казахстана.
Тартуский университет отмечен в категориях «Английский язык и литература», «Лингвистика», «Современные языки», «Компьютерные науки», «Медицина» и «Коммуникации и СМИ», а Эстонский университет естественных наук — в «Сельском и лесном хозяйстве».
В субрейтинг лучших вузов в области «Современных языков» вошел и Казахский национальный университет им. аль-Фараби.
На общем неутешительном фоне для белорусской системы образования с негативным оттенком выделяется отсутствие отечественных вузов, готовящих кадры для самой прогрессивной отрасли страны – IT.
Между тем, в категорию «Компьютерные науки» включены 12 вузов из соседних с Беларусью стран: Россия – 7, Польша – 5, а также одно высшее учебное заведение из Эстонии.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Т.е. сын учит там больше по обьему или методика образования другая? В чем основная разница между нашими учениками и польскими, к примеру?
да, по некоторым предметам и по объему больше, и методика другая, учат думать, а не запоминать. хотя и запоминать тоже. разница в системе оценок, для того чтобы получить такую оценку как у нас, нужно знать больше)). у нас трояк можно получить с минимальными знаниями, а у них трояк - это прекрасная оценка).
И при этом его взяли в польский лицей (это же предступень высшего образования, обучение на повышенном уровне) ? И если я не ошибаюсь, вы писали, что посчитали его уровень высоким? Не складывается у меня.
а что не складывается? в лицей брали по аттестату рбшному, там оценки 4-5 по предметам всем. для них это высшие баллы, они не все могут их получить. они же не знают, как у нас оценки ставятся)))).

ну и да, я считаю своего старшего очень способным, и все же 4-5 он свои получал здесь. просто в РБ ему ничего делать не нужно было чтобы эти оценки получить, а здесь ему для 4-5 нужно много работать. и это у него в голове не сразу прояснилось, а с моей помощью))
 

Magda

Well-known member
Y-lana, вы только не кидайтес ради бога в защиту. Я безо всякого наезда и сомнения в способностяХ вашего сына. Просто вот ситуация,что ребенок учился на расслабления в рбшной школе. И сейчас учится в престижном заведении Польши говорит о том что накопленные знания позволяют учиться.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
А так на самостоятельных задачи со звездочками не могут решить (хотя зачастую те задачи и не должны быть со звездачками).
абсолютно верно. мне лично было невозможно смотреть, как способности моего сына просто тухнут в гимназии, так называемой. их учат решать задачи типовые, а потом на работе какой-нибудь, типа олимпиады, попадаются нетипичные задачи - и все. тупик. они реально не умеют выйти за рамки привычного. да и теорию вкладывают по верхам, они ею просто не владеют в такой мере, чтобы оперировать в уме вариантами решения.
Здесь в Польше ооочень много теории, и очень большие требования по ней. по крайней мере я говорю о точных науках и о конкретно моем сыне в лицее. он так говорит, что требуют довольно много теории. и я считаю, что это правильно. без теоретической базы невозможно идти дальше. причем эта теория должна быть зазубрена на таком уровне, чтобы среди ночи мог формулы писать :). так было у меня в школе, которую лично я заканчивала. и так я вижу в лицее у сына. собственно ради этого и ехалось. потому что смотреть дальше на то безобразие, которое называется учебой в РБ я не могла, честно. а тем более подписывать на это младшего. Это мое личное мнение.
 

Magda

Well-known member
Факт имеет место быть. Я знаю что в тот же лицей бугром и поступить и учиться после обычной школы об физически невозможно. Требуется большая доп подготовка
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
И сейчас учится в престижном заведении Польши говорит о том что накопленные знания позволяют учиться.
а вы знаете сколько труда мне стоило накопить эти знания? ))) здесь в польше мне не надо сидеть с ним с учебниками по физике и математики, чтобы он понял и усвоил. этим учителя занимаются. и не каждый родитель может решать задачи за 9й класс по физике, объяснять из чего состоит клетка. ну и да, он два года ходил на подготовительные в лицей БГУ.
 

Женщина дождя

Well-known member
Есть сайт о том, как поступить на подготовительные курсы в Германии - штудирен.ru.
Я раньше задумывалась об этих курсах - но, в реале, на этих курсах фактически только арабы. Дочку послать в такую среду после школы исключено. Поэтому сейчас усиленно учим немецкий, поступает у нас, учится один-два курса. Начали рассматривать Австрию.
 

Неждана

New member
все же 4-5 он свои получал здесь.

а вы знаете сколько труда мне стоило накопить эти знания?

Хотелось бы тоже понять. Были накопленные знания, которые позволяют учиться в лицее там. Почему же накопленные знания не позволяли получать оценки выше 4-5 здесь? тем более, вы сами говорите, что там "3" - это вполне себе ничего оценка, на нее тоже поработать нужно, в отличие от РБ.
 

Magda

Well-known member
а здесь ему для 4-5 нужно много работать. и это у него в голове не сразу прояснилось, а с моей помощью)
Вот немаловажный (или даже определяющий) все же момент - мотивация самого ребенка...
Я и здесь наблюдаю мотивированных детей, которые много работают и достигают результата.
А в лицеях наших вообще все сплошные умнички. :))
Не случай моего сына :))) кстати, но может дорастет и он.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Хотелось бы тоже понять.
ну вот я не уверена, если мои слова непонятны, то зачем продолжать? )) мне зачем? я собственно ничего никому не хочу доказывать. также не вижу смысла приводить доводы в пользу образования РБ и в пользу "несущественной разницы" между этими двумя системами. я свой выбор сделала давно. если кого-то устраивает все в РБ, то я не против. только за. но здесь тема другая, а раз люди пришли за этим, то я просто делюсь тем, что сейчас имею перед глазами.
все же момент - мотивация самого ребенка...
абсолютно верно. какой мотив учиться есть у белорусских детей? хоть один?
 

Magda

Well-known member
какой мотив учиться есть у белорусских детей? хоть один?
Я даже не знаю, серьезно ли вы сейчас пишете. Вы отрицаете, что есть мотивированные дети в РБ? С отличным средним образованием?

У белорусских детей такие же мотивы учиться как и у польских и у китайских...
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
вы сами сидели с сыном за учебниками?
да, и сама сидела, и в лицей БГУ пошел подтягивать. Но все равно, как на мой взгляд, знания очень слабые по всем предметам. я и сейчас с ним занимаюсь, только уже польским))). мы ежедневно садимся и час занимаемся польским языком, потому что я лучше его знаю. да и самой не помешает.

Здесь система такая, что в лицей они приходят тоже не сильно подготовленные. у них в гимназии не сильная подготовка. но в лицее начинают муштровать прилично. на первом курсе у них есть еще общеобразовательные предметы, на втором остаются только профильные, которые мы выбрали уже на 1м курсе. и дальше два года будет муштра. + 2 иностранных языка, причем если пришли в лицей со средним знанием иностранного, то, говорят, выходят с беглым разговорным))) уж не знаю, насколько правда. но точно вижу, что мой ваня стал говорить по английски, ну и среда помогает, есть практика тут английская у него.

Вы отрицаете, что есть мотивированные дети в РБ? С отличным средним образованием?
я спрашиваю)
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
У белорусских детей такие же мотивы учиться как и у польских и у китайских...
да вы что? это вы просто говорите, не понимая о чем. вообще не смешите меня. если у бел.детей есть мотивация, то я рада. и мне в данном случае просто интересно, что вы понимаете под мотивацией бел.детей? назовите ее. мне просто в голову ничего не приходит. хотела услышать от кого-нибудь мотивы эти.
у меня двое детей, причем разного возраста и я что-то об этом знаю.... как мне кажется. очевидно то, что у нас с вами просто разный подход ко всему. и то, что вам кажется отличным, для меня таким просто не является.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху