Обучение за рубежом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Неждана

New member
И она не планирует получать высшее образование:долго,дорого,и сложно учиться,ну и в 20 лет уже хочется своих денег
Говорит,что в Германии только 15% идут за высшим образованием
Я не знаю, как в Германии можно попасть учиться в вуз... но - дочка закончила/заканчивает учебное заведение, после которого можно подавать документы в вуз? Может, весь фокус в этом - я по аналогии с Голландией, где не после всякой средней школы ты можешь поступать в институт, не говоря уже про универ (там даже разное количество лет нужно учиться в школе, условно говоря, "для колледжа" или "для университета").



Этим там и ценно образование высшее, что не каждому дано,.. по мозгам хотя бы...
Детей довольно рано сортируют "по мозгам" - в 12 лет. Конечно, все можно исправить, но путь будет более длинный просто.
 

kolesnikova

New member
даже если и на тех, не факт что в сухом остатке имеем больше возможностей
в большом городе достойное жилье не по карману, львиную долю доходов съедает съем жилья
в маленьком расходы на жилье меньше, но нет работы, значит надо тратить до 4 часов в день на дорогу на работу( а это доп расходы и немалые)
мед страховки и все что сверху страховки- тоже очень и очень недешево
спорт занятия для детей- минимум 20 долл за урок
ну и так далее
точно-точно, именно это меня всю жизнь останавливает эмиграции. А возможностей судьба подкидывает массу, чуть ли не каждый год. В Минске все проще -работа в двух шагах, куча магазинов вокруг, какие-никакие спортсекции сравнительно близко и сравнительно недорого.
 

biene

Well-known member
Я не знаю, как в Германии можно попасть учиться в вуз... но - дочка закончила/заканчивает учебное заведение, после которого можно подавать документы в вуз? Может, весь фокус в этом - я по аналогии с Голландией, где не после всякой средней школы ты можешь поступать в институт, не говоря уже про универ (там даже разное количество лет нужно учиться в школе, условно говоря, "для колледжа" или "для университета").
В Германии аналогично.
 

kolesnikova

New member
И далеко не факт, что он там работает на тех должностях, которые имел здесь.
мое имхо, что все же медикам там проще. Хотя бы в плане того, что выдерживаются нормы по труду.

И в Голландии бесплатно, и в Польше, Литве, Латвии, Чехии и многих других странах
с оговоркой на национальном языке. Все англоязычные программы платные и нехило стоят.

Чтобы белорусскому ребенку поступить в Польшу или Чехию на бесплатное, что нужно? Кроме денег на питтание и проживание?)
самое главное - владеть в совершенстве польским!!! Не просто разговаривать, а знать научную терминологию, а она там зачастую не имеет ничего общего с терминологией принятой в бывшем ссср и англоязычных странах. Большинство детей из РБ отсеиваются на первых семестрах из-за языка.
Уровень знаний школьной программы - 9-10 баллов хорошего белорусского лицея.
Ну, это если на бюджет.

В Польшу - карта поляка.
неправда

карта поляка не дает никаких преимуществ, ну, разве что подете по конкурсу как поляк. Но и как иностранец, если наберете хорошее количество баллов - пройдете по конкурсу быстрее, чем те, кто с картой поляка. так что карта поляка, мое имхо. значения никакого не имеет, она всего лишь дает пару баллов фору перед иностранцами.

чешское образование- ни о чем, зря потраченное время
полностью согласна, с таким успехом можно и у нас платно - с дорогой и питанием - теже деньги выйдут. Ну, разве что чешский язык может кому сильно нужен для полноценной жизни :)))

И в Польше мед платный(только емли есть карта поляка-бесплатно)
обучение на польском - в Польше бесплатно во всех государственных вузах. Будь ты иностранец, будь ты хоть с другой планеты.

имя-как-имя, эти рейтинги- они по Болонской системе - не совсем корректное сравнение. В многие Московские и Питерские вузы - гораздо круче польских однозначно (в плане научных знаний, в плане практического применения знаний - не буду утверждать).
 

РЮлия

New member
обучение на польском - в Польше бесплатно во всех государственных вузах. Будь ты иностранец, будь ты хоть с другой планеты.

Мы узнавали - бесплатно только с Картой Поляка. А иностранцы без неё - платят даже обучаясь на польском языке.
 

Parole

Well-known member
самое главное - владеть в совершенстве польским!!! Не просто разговаривать, а знать научную терминологию, а она там зачастую не имеет ничего общего с терминологией принятой в бывшем ссср и англоязычных странах.

Для этого существуют подготовительные курсы для иностранцев при вузах и не только вузах (наверняка не при всех). Друзья дочь планируют в этом году отправлять в Польшу учиться. Начинать будут именно с подготовительного отделения. После него не надо будет сдавать специального экзамена на знание языка.
Всех подробностей не знаю, правда. И да, у них карта поляка
 

РЮлия

New member
23 апреля день открытых дверей в Варшавском Университете. Мы собираемся поехать. Может ещё кто едет?
 

Magda

Well-known member
Для этого существуют подготовительные курсы для иностранцев при вузах и не только вузах (наверняка не при всех). Друзья дочь планируют в этом году отправлять в Польшу учиться. Начинать будут именно с подготовительного отделения
Если не секрет, считали приблизительно во что выльется этот год и последующая учеба/жизнь? очень интересна цифра.
 

kolesnikova

New member
Для этого существуют подготовительные курсы для иностранцев при вузах и не только вузах (наверняка не при всех).
это все развод на деньги. Редкий ребенок там реально что-то учит. Поверьте. Как адаптация - моет быть, но должного уровня языка ребенок там не получит 100%.

И да, у них карта поляка
скорее всего они едут через посольство - это целый бизнес, выхлоп не соответсвует затратам

Лучше найти здесь репетитора, специализирующегося именно по конкретным дисциплинам ( к примеру физика на польском). Во-первых, он знает 100% требования в пользких вузах по уровню знаний, имеет систематизированные материалы на польском. Во-вторых, натянет ребенка минимум на уровень экзамена "зерувка", а если повезет, то и на хороший уровень для поступления в престижный университет.
Наших сильных лицеистов физ-мат направленности польские универы берут практически не глядя.

Мы узнавали - бесплатно только с Картой Поляка. А иностранцы без неё - платят даже обучаясь на польском языке.
я тоже узнавала, у меня родственник (близкий) работает в одном из польских вузов.
Ради интереса: где конкретно вы узнавали?

А иностранцы без неё - платят даже обучаясь на польском языке.
если не прошли по конкурсу. Если набрали баллов больше, чем те же поляки - вас с руками и ногами будут тянуть.
Еще раз повторяю - поляки не дураки, абы кого в свои вузы брать не будут. Если сильный и умный ребенок -его возьмут.
 

РЮлия

New member
я тоже узнавала, у меня родственник (близкий) работает в одном из польских вузов.
Ради интереса: где конкретно вы узнавали?

Узнавали в нескольких государственных ВУЗах. Ездили специально осенью по нескольким городам. В Варшавском Университете учиться друг дочки. Мы ездили к нему, ходили в универ и узнавали всё.
 

kolesnikova

New member
РЮлия, значит вас неправильно информировали, или вы некорректно формулировали вопрос.
 

ramashka9909

New member
Я к вам в тему,:)

РЮлия ,я бы с радостью с вами ,может скооперируемся:)Мы в этом году заканчиваем 11 классов и держим курс туда же.напишу вам в личку.
 

РЮлия

New member
Я к вам в тему,:)

РЮлия ,я бы с радостью с вами ,может скооперируемся:)Мы в этом году заканчиваем 11 классов и держим курс туда же.напишу вам в личку.

Да, пишите в ЛС.

РЮлия, значит вас неправильно информировали, или вы некорректно формулировали вопрос.

Спорить не вижу смысла. Я читала закон в оригинале.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
неправда

карта поляка не дает никаких преимуществ, ну, разве что подете по конкурсу как поляк. Но и как иностранец, если наберете хорошее количество баллов - пройдете по конкурсу быстрее, чем те, кто с картой поляка. так что карта поляка, мое имхо. значения никакого не имеет, она всего лишь дает пару баллов фору перед иностранцами.
ну вы даете, с картой поляка бесплатно учится, а без - платить. как это не дает преимуществ.

Во-первых, он знает 100% требования в пользких вузах по уровню знаний, имеет систематизированные материалы на польском. Во-вторых, натянет ребенка минимум на уровень экзамена "зерувка", а если повезет, то и на хороший уровень для поступления в престижный университет.
Наших сильных лицеистов физ-мат направленности польские универы берут практически не глядя.
блин, а разве в универы в польше нужно сдавать экзамены? вы мне просто глаза открываете на все. такие глубокие познания в этом вопросе, просто я на консультацию уже думаю записаться.
 

kolesnikova

New member
блин, а разве в универы в польше нужно сдавать экзамены? вы мне просто глаза открываете на все. такие глубокие познания в этом вопросе, просто я на консультацию уже думаю записаться.
у меня племянница учится в Гданьской политехнике на 3 курсе, и брат там работает.
 

Parole

Well-known member
скорее всего они едут через посольство - это целый бизнес, выхлоп не соответсвует затратам
Нет. Отец там сам все организует.


На курсы польского ходит. Отец тоже. Сейчас, я так понимаю, как раз думают, оставить ли ребенка здесь на год и здесь дотягивать язык либо туда на подготовительный курс. Мама хочет оставить, дочь хочет туда, т.к. после подготовительного не надо будет сдавать экзамен.

Ну и уточнение, там девочка сначала идет не в ВУЗ а в техникум или как он там называется, что-то на технологическое. А вот если все пойдет нормально, то потом уже и дальше смотреть будут.

Лучше найти здесь репетитора, специализирующегося именно по конкретным дисциплинам
ТАм отец грамотный и соображающий четко знает что делает, т.т.т. думаю
Решил идти таким путем, без репетиторов. Ну и да, экзамены она сдавать не будет как я поняла по физике и т.п.
 

kolesnikova

New member
Тоже первый раз слышу, что экзамены в Польше сдают в универ))
если идти через посольство - без экзаменов никак.

лучше здесь
дотягивать язык
и спецпредметы.
там ребенок только получит опыт жизни в общаге - пользы не будет

не в ВУЗ а в техникум
ага, правильно - так будет проще и в плане языка, и в плане спецпредетов, т.к. там уровень лицеистов примерно как у нас после 1 курса вузов.

ну вы даете, с картой поляка бесплатно учится, а без - платить. как это не дает преимуществ.
ну, если на гуманитарку или экономиста то да, а в технический вуз надо еще и очень высокую подготовку иметь и в плане языка ,и в плане спецпредметов, потому что ооочень многие русскоговорящие вылетают после 1-го же семестра
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху