Обучение за рубежом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если честно, то я считала и считаю, что те, кто сумел хорошо устроиться за границей, сумели бы не менее хорошо устроиться и здесь. Просто, может быть, у людей есть другие мотиыы для эмиграции, помимо чисто материальных «выгод». Это зависит даже не всегда от связей, а от собственной «пробивной силы», которая дана далеко не всем.
 

Parole

Well-known member
Это зависит даже не всегда от связей, а от собственной «пробивной силы», которая дана далеко не всем.

Абсолютно согласна! Но отдача от употребления этой силы может быть очень разной. У нас можно и пострадать от своей успешности.
Нет, скорее даже не так. А просто там как то это предсказуемее будет. Мой двоюродный брат со своей пробивной женой построили там спортивный зал. Взяв кредит, к примеру. Все работает. Все живут в домах (но это вообще не проблема там), сейчас кусок охотничьих угодий прикупил. Т.е. хорошо себя там чувствуют. Это просто как пример, не касательно получения образования.
Не вижу я таких возможностей для них у нас.

Но, да я согласна что успешность в жизни очень сильно зависит от характера. Есть примеры даже в пределах 1 семьи.
Вопрос как раз что делать когда у ребенка нет этого пробивного характера. Тогда и встает этот вопрос у родителей - куда идти и что делать
 
Последнее редактирование:

kolesnikova

New member
Но не будем же мы говорить, что на Западе все акушерки, приехавшие с иностранным образованием, имеют дома и вообще хорошо живут.
там, если человек работает - он будет иметь намного больше.чем здесь однозначно.
Это зависит даже не всегда от связей, а от собственной «пробивной силы», которая дана далеко не всем.
вот я тоже так считаю.

Но отдача от употребления этой силы может быть очень разной.
вот!
уровень жизни там иной.
Сестра в Германии хоть и жалуется, что там тяжело стало, но назад ни за что! раз в 2 года приедет родственников навестить - ей достаточно. она сама говорит. что не сможет здесь жить уже никогда.
это надо самому там побыть и почувствовать.
Да что говорить, мне достаточно к родственникам в Польшу на 10 дней съездить, что бы по возвращении получить депресняк. Вроде да, они там тоже не жируют и трудиться приходится не меньше нашего, но все же там все по-другому.
 

Тасана

New member
там, если человек работает - он будет иметь намного больше.чем здесь однозначно.
нет, не однозначно.

И далеко не факт, что он там работает на тех должностях, которые имел здесь.
 

juniko

self-made woman
В США должен будешь 200 штук к окончанию меда. Это не кабала?
подозреваю, что нарвусь на помидоры, но в Германии медицинский ВУЗ - бесплатный. И если даже потом свалит медик в Англию на работу, то ему ничего не будет, даже налоги не заплатит за тунеядство :)
И в Голландии бесплатно, и в Польше, Литве, Латвии, Чехии и многих других странах
Да и кредит на обучение там безпроцентный в годы учёбы или процент смешной, совсем не белорусские 30-50% в год.
Может сравнивать с ближайшими соседями?
 

Zoryana

Well-known member
в Германии медицинский ВУЗ - бесплатный. И если даже потом свалит медик в Англию на работу, то ему ничего не будет, даже налоги не заплатит за тунеядство
И в Голландии бесплатно, и в Польше, Литве, Латвии, Чехии и многих других странах
Да и кредит на обучение там безпроцентный в годы учёбы или процент смешной, совсем не белорусские 30-50% в год.
Может сравнивать с ближайшими соседями?
Да и в России бесплатно, и распределения там нет, как и налога на тунеядство тоже. Поэтому, что касается творческих специальностей, то многие наши ехали и едут в РФ - с Гнесинку, Московскую и Питерскую консы, в Щепку или Щуку, во ВГИК и т.д. А потом уже кто как - кто в России остается, кто продолжает учебу в Европе и там находит себе работу, а кто в РБ возвращается.
Пысы, juniko, беспроцентный - сорри, просто оно на самом деле так :)))
 

Goldenflow

Well-known member
нет, не однозначно.

И далеко не факт, что он там работает на тех должностях, которые имел здесь.

даже если и на тех, не факт что в сухом остатке имеем больше возможностей
в большом городе достойное жилье не по карману, львиную долю доходов съедает съем жилья
в маленьком расходы на жилье меньше, но нет работы, значит надо тратить до 4 часов в день на дорогу на работу( а это доп расходы и немалые)
мед страховки и все что сверху страховки- тоже очень и очень недешево
спорт занятия для детей- минимум 20 долл за урок
ну и так далее
 

He_len

сам себе дизайнер
Тасана, а как у нас медсестра или акушерка может нормально устроиться? Зп 2.5 млн и ночные дежурства. Это у нас. У них - не знаю. Или это все разговоры про "папиков" ?

Лапа,
зато за эти 5 лет можно так набить руку)) что не простят в платном центре, покатит на отработке
Вы про что? Я так понимаю, что врач не имеет права на ошибку..
 

Неждана

New member
но в Германии медицинский ВУЗ - бесплатный
В каких землях? Не во всех землях Германии бесплатные вузы (вроде бы собирались отменить плату, но не знаю, отменили уже или нет).


И в Голландии бесплатно,
А это откуда? Можно ссылку на источник, а то живущие здесь не в курсе))))
За высшее образование в Голландии надо платить, причем иностранцу (с паспортом не ЕС) в разы больше, чем гражданину Нидерландов.
 

Goldenflow

Well-known member
Неждана, видела на неделе инфо что теперь во всех землях и даже для иностранцев бесплатно
 

He_len

сам себе дизайнер
Чтобы белорусскому ребенку поступить в Польшу или Чехию на бесплатное, что нужно? Кроме денег на пттание и проживание?)
 

имя-как-имя

Well-known member
He_len, в Чехию - знать чешский. В Польшу - карта поляка.

В каких землях? Не во всех землях Германии бесплатные вузы (вроде бы собирались отменить плату, но не знаю, отменили уже или нет).
Уже во всех.

С нового учебного года 2014/2015 высшее образование в Германии стало бесплатным на всей территории страны. Последней из семи федеральных земель об отмене платы за обучение распорядилась Нижняя Саксония в декабре 2013 года.
Здесь
 
Последнее редактирование:

juniko

self-made woman
В каких землях? Не во всех землях Германии бесплатные вузы
точно не скажу, просто погуглила список медвузов, бесплатных в Германии. точно знаю, что даже на английском у них есть бесплатное образование, потому что приглашали и все рассказывали. Но на инженерные специальности. Где-то в западной германии.
учатся знакомые бесплатно, но уже посмотрела, что вроде платное все. Значит по приглашениям поехали.
 

РЮлия

New member
Чтобы белорусскому ребенку поступить в Польшу или Чехию на бесплатное, что нужно? Кроме денег на пттание и проживание?)

В Польшу: знание польского языка и карты поляка. Сами туда собираемся))
 

juniko

self-made woman
Пысы, juniko, беспроцентный - сорри, просто оно на самом деле так
сорри, но
то многие наши ехали и едут в РФ - с Гнесинку,
грамматически верное слово в данном случае «ездили» или «уезжали», ну и предлог «в», а не «с».
 

Бубс

Скромная королева
Чтобы белорусскому ребенку поступить в Польшу или Чехию на бесплатное, что нужно? Кроме денег на пттание и проживание?)

Не помню с кем на эту тему разговаривала, но точно помню мнение, что чешское образование- ни о чем, зря потраченное время. Про польское не знаю.
 

Тасана

New member
а как у нас медсестра или акушерка может нормально устроиться?
Нууу... акушерство и гинекология одни из самых выгодных медицинских специальностей, насколько я знаю (достаточно почитать темку про роды дома, например).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху