Обучение за рубежом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

имя-как-имя

Well-known member
для меня егу- это просто времяпрепровождение в вильнюсе, не более
У меня племяшка учится дистанционно. Медиа-дизайн. Загружена будь здоров, только успевает работы отсылать. Не дурочка, если что, красный диплом колледжа искусств. Успешно учится, оплату за обучение по итогам первого года снизили более чем в 3 раза. Не думаю, что обучение на очном легче.
 
Последнее редактирование:

Slivka

Active member
имя-как-имя, расскажите где учится, если можно в личку...Спасибо
 

Берта

В стране чудес....
Если кого-то уже учатся дети в Чехии или планируют, то дайте совет в каком возрасте надо начинать обучение языку?
Мой племянник уехал в Чехию (Брно) 2 октября учить чешский - готовиться к летнему поступлению в чешский ВУЗ. Общаюсь с ним каждый день по скайпу. До отъезда очень волновался, как сумеет выучить язык до февраля, ведь в феврале нужно уже на чешском сдавать экзамены на нострификацию.......
Сейчас говорит, что чешский для изучения не сложный. Чувствует себя уже уверенно - много читает по-чешски, с другом ходят каждую неделю в кино, ну и общение с чешскими сверстниками......
Не секрет, в принципе, что язык лучше учить в языковой среде. Хотя, думаю, если поставить цель, и здесь В РБ тоже все возможно.
 

anty

New member
я своих старших на Австрию ориентирую
1 или 2 курса тут закончить, язык сдать на в2, и переводом на подобный факультет.
но решение еще в стадии проработки.
мне видится что так будет дешевле чем у нас платно учиться. ну и широта выбора после того как - несравнимая
 

olga91

Active member
anty, подруга моей дочери после 1 курса нархоза (бюджет) уехала учиться в Швецию. Образование там бесплатное, но все остальное очень дорого.
Про широту выбора это да, но только не для лиц с учебной визой . Виза закончилась и , давай, до свидания)
Очень много подводных камней о которых не узнаешь, пока не столкнешься.
Семья у девочки весьма состоятельная.
Она не переводилась , а подавала документы (как бы поступала) на 1 курс.
И английский дб, боюсь соврать, но на весьма приличном уровне.Обучение на англ.
 

anty

New member
Катерина, у нас там родственники живут и у них будет снят вопрос с жильем.
хотя бы до того времени пока детям самим будет нужна эта помощь. а смогут сами - так я ж только рада.

а так да, Ольга91 все верно написала.образование бесплатное, а остальное - все сильно платное, но если есть желание и интерес - то почему не попробовать. по крайней мере разница в деньгах незначительная для меня будет тут платить за образование или там на карман и за еду. если не доучат язык тут - то будет потяжелее, там один час репетирора языкового - 50 евро. не забалуешь...
посмотрим. но почему не подумать в эту сторону

а. и мне важно, что немцы близко
америку - не хочу даже рассматривать. это оч далеко и я детей не увижу
я так не хочу
я ж мамка, мне надо видеть сыночка и дочечку :)))
 

olga91

Active member
anty, еще вспомнила. Мальчик, одноклассник дочки, закончив 3 курса БНТУ(платное), забрал документы и то ли поступил, то ли перевелся в Варшавский Политехнический. Обучение 4 тыс евро в год.Обучение на англ. Язык у мальчика был никакой, сейчас само собой язык на уровне. Все в принципе довольны и не жалеют, но как дальше, кто его знает.
 

Magda

Well-known member
А кто-нибудь узнавал, как быть с зарубежными дипломами у нас, если захотят вернуться. Считаются они ВО?
 

Женщина дождя

Well-known member
Я тоже свою дочку на Австрию ориентирую. Плата за обучение - это если н английском учиться. Если на немецком - то бесплатное. Тем более граждане Беларуси, Молдовы и еще каких-то стран - идут как жители бедных стран, требующих поддержки. В Австрии дают студентам работать официально - это плюс большой. Да - один-два курса здесь плюс обучение немецкому. Только вот про перевод не знаю - как возможно это? Anty - поделитесь - если в курсе..
 

anty

New member
ну это не в полном смысле слова перевод как у нас
но надо сдать то чего не хватает для вашего факультета. а если что-то уже сдано в РБ привозите апостиль с выписки - и некоторые университеты засчитывают эти предметы. я еще конкретно под наш университет не узнавала.
хотя пора.
 

k_ja_ra

Well-known member
United World Colleges

аб’яўляе конкурс для беларускіх вучняў на атрыманне бясплатных стыпендый на навучанне ў каледжах

Арменіі (UWC Dilijan, www.dilijanschool.com)
Сінгапура (UWCSEA, www.uwcsea.edu.sg)
Нарвегіі (UWC Red Cross Nordic, www.uwcrcn.no, 90% фінансавання)
Навучанне вядзецца на англійскай мове па сістэме Міжнароднага бакалаўрэата (International Bacalaureat). Тэрмін навучання – 2 гады. Прэтэндэнты мусяць мець 16 год на 1 верасня 2015г.

Конкурс адбываецца ў 2 этапы.
На 1 тур трэба даслаць да 13 сакавіка 2015г. на адрас uwcblr@gmail.com

эсэ на тэму “Ці веру я ў прагрэс” (2 старонкі А4 на англійскай ці беларускай мовах),
копію ведамасці паспяховасці за бягучы навучальны год,
характарыстыку класнага кіраўніка,
а таксама копіі грамат і дыпломаў, якія сведчаць пра грамадскую, творчую і спартыўную дзейнасць.
Кандыдаты, якія прайшлі на 2 тур, атрымаюць запрашэнні. Ён адбудзецца 29 сакавіка 2015г. у выглядзе гутаркі дзеля выяўленя інтэлектуальнага ўзроўня і асабовых якасцяў кандыдата. Час і адрас будуць пазначаныя ў запрашэнні.

http://uwcby.org/apply.htm
 

LeoBel

New member
Может у кого - нибудь дети учатся в Вильнюсском бизнес колледже, хотелось бы пообщаться?
 

kolesnikova

New member
даже российские приходится подтверждать...
с чего вы взяли? у меня российский диплом- никогда такого вопроса не возникало.
Вы наверное перепутали с кандидатскими диссертациями.

что-то темка заглохла. Есть у кого дети в этом году поступили за рубеж?
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Есть у кого дети в этом году поступили за рубеж?
мой сын после 9го класса пошел в польский лицей. с мат уклоном. В очень хороший лицей взяли. Закончил у нас 9 классов с хорошими оценками. подтягивал в последний год все предметы, чтобы общая картина была хорошая. учил язык.

Сейчас заканчивается первый семестр. могу сказать, что математика и физика твердые 5ки. Один из лучших. Но только по этим предметам. ))) гуманитарные пока слабовато, поскольку есть проблемы языковые. но и не только языковые. система преподавания, выставления оценок совершенно другая. и потребовалось время, чтобы это осознать. другие требования, больше теории, требований по ней.

Для поступления в польский вуз ему достаточно математики и физики с хорошими оценками. Но если ехать дальше, то надо общий бал аттестата чтобы был хороший по всем предметам. Боюсь, что не успеет подтянуть их, так как гуманитарку со второго класса убирают практически всю, остаются профильные предметы и языки.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху