Обучение за рубежом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Клеся

New member
Тасана, а если меньше?Мы только поступили.Но усердно сдаём англ. Один сдали в мае.Сейчас 25 августа на следующий сертификат.Полное обучение и сдача через год.Затем думаем учиться за границей.Что будет?Платить заставят?
 

имя-как-имя

Well-known member
имя-как-имя, есть еще один нюанс кроме армии - если деть проучится здесь более половины срока обучения, то он тоже должен будет вернуть деньги. Так что бди.

Бдить пыталась:). Но вот ничего об этом не нашла. На уровне слухов только.
Есть нормативка о том, что в случае неотработки по распределению выпускник обязан компенсировать затраты на свое обучение, и там упоминается, что если даже на бюджете учился более половины срока ( т.е. часть оплачивал).
Об отчисленных или забравших документы по собственному желанию не нашла ничегошеньки. В договоре тоже ничего, точнее, очень обтекаемо, мол, если возникнет обязанность по возмещению... А в каком случае она возникнет - ничего. И про половину обучения тоже ничего.
Если кто знает, где есть об этом, и ткнет меня в нормативку - спасибо ему большое.

Ну и армия пока пугает больше. Потому что на возмещение затрат дается полгода, а на бегство от армии не дается ничего:))).

subaru, а Вы не могли бы в двух словах рассказать про известные Вам инциденты, и как их удалось разрулить? Можно в ЛС. Спасибо.
 

Тасана

New member
имя-как-имя, если всё как ты написала, то может быть и разрулится всё (по крайней мере я тебе этого желаю). Скорее всего ты права - эту фигню про половину срока обучения добавили после того, как просекли, что выпускники на последнем курсе переводятся на платное и таким образом "откашивают" от распределения. Короче,в любом случае, лучше уехать раньше - чтобы Минобр еще что-нибудь не придумал.
Клеся, тоже желаю уехать на учёбу побыстрее.
 

Solar

Well-known member
имя-как-имя, Клеся, а сразу на платное почему не пошли? Мы для своего рассматриваем такой вариант. Хотя эта тема подсказала несколько других вариантов - есть надежда на лучшее. Только "золотого запасу" бы подсобирать.
 

Клеся

New member
Solar, стыдно.В гимназии засмеют.Аттестат 100 баллов.Общий балл с ЦТ 368.Не поверят,скажут, что завалили ЦТ. Запас собрали и истратили некоторую часть РЕ на путёвку за границу.
 

lada

Well-known member
стыдно.В гимназии засмеют

ничего себе аргументик:) по-моему, вполне распространённое явление сейчас платить за учёбу, даже если проходишь на бюджет, зато потом никому ничего не должен
 

Тасана

New member
ничего себе аргументик по-моему, вполне распространённое явление сейчас платить за учёбу, даже если проходишь на бюджет, зато потом никому ничего не должен
слушайте, ну у каждого свои аргументы... Вам, видимо, сложно представить, что такое для семьи потомственных учителей представить, что на их месте рабоы будут думать, что конкретно их ребенок не прошёл... Моя мама уже месяц сокрушает по поводу 89 баллов моего племянника на ЦТ по английскому...
 

Тасана

New member
lada, не, не ТАК, просто я лично аргументы Клеси понимаю очень даже, хотя полностью с Вами согласна в том, что логики в этом аргументе нет (ну кроме материального - все таки сумма свыше 1000 долларов не будет лишней).
 

Клеся

New member
Тасана, на сегодняшний день оплата 17миллионов 400тыс.К 1 сентября увеличится на 20%.Т.е. оплата будет более 20 мил.Это больше 2500 у.е.А это...при учительской зарплате .
 

Тасана

New member
К 1 сентября увеличится на 20%.Т.е. оплата будет более 20 мил.Это больше 2500 у.е.А это...при учительской зарплате.
Поэтому лично я считаю, что очень даже правильный аргумент :) Но просто не стОит затягивать. Вот если бы изначально не было в плана учебы зарубежом, то тогда логичнее было бы поступить на платное (мне так кажется), а когда через год намечается отъезд, то это верное решение, как мне кажется.
 

имя-как-имя

Well-known member
Solar, моего не засмеяли бы - он ЦТ не сдавал как победитель респ. олимпиады. Просто не рассматривали платный вариант, пока есть надежда на то, что платить не придется.

Вот если бы изначально не было в плана учебы зарубежом, то тогда логичнее было бы поступить на платное (мне так кажется.

С нашими неуемными реформаторами образования никогда не знаешь, какого сюрприза ждать. Неблагодарное дело - пытаться просчитать вперед. Кто знает, что там платников завтра ждет с распределением.
И стоимость повышают постоянно от балды, пардон. Вход рубль, а выход хорошо если 2 окажется по итогу.
 
Последнее редактирование:

subaru

Active member
немножко некорректно смешала 2 вопроса в один, отвечаю по частям (ИМХО, могу заблуждаться))
Из практики:
1. В Калифорнии самый высокий налог в США. Но. Он покрывает какую-то часть расходов на обучение в паблик школах и, соответственно, колледжах/университетах тоже. Например, тетрадки, фломастеры, клей и все проч. канцотовары детям в школах выдаются б/п в обязательном порядке. В других же штатах - за свой счет полностью или частично.

То же касается курсов инглиша для иностранцев - записалась, пришла, сдала ориентэйшл тест, определили мой левел, пошла учиться - все б/п. Единственная "обязанность" (и то по желанию и возможности) писать 1-2 раза в триместр тесты, если м/у предыдущим и последующим по уровню сложности я набираю 6 баллов, допустим, и больше, то это огромный плюс для курсов в смысле выделения им денег из бюджета. В др. штатах подобное обучение платно.

2. Почему калифорнийские родители стараются заслать детей на учебу куда подальше)) Голден стэйт. Денег много. Солнце, пальмы, горы, океан, серфинг, мотоциклы... всеобщая доброжелательность и понимание в практически любых ситуациях... и полный расслабон (плюс покурить что-нить, ну и далее...). Какая уж тут учеба и дисциплина:)))

имя-как-имя, в личку.
 

Solar

Well-known member
Девочки, спасибо за ответы.
С нашими неуемными реформаторами образования никогда не знаешь, какого сюрприза ждать. Неблагодарное дело - пытаться просчитать вперед. Кто знает, что там платников завтра ждет с распределением.
И стоимость повышают постоянно от балды, пардон. Вход рубль, а выход хорошо если 2 окажется по итогу.
+1
Моему еще далеко до ВУЗа. Мы, конечно, что-то продумываем и планируем наперед, но даже за год до поступления (и даже будучи студентом) ни в чем нельзя быть уверенным.
 

Solar

Well-known member
Еще одна мысль посетила. Отменили отсрочку от армии для заочников, кто им помешает отменить для платников...
Да-да... У моего, правда, плоскостопие и поллиноз (надеюсь, пока - жду, что перерастет). Но, боюсь, что для армии будет годен:))).
 

имя-как-имя

Well-known member
Да-да... У моего, правда, плоскостопие и поллиноз (надеюсь, пока - жду, что перерастет). Но, боюсь, что для армии будет годен:))).

Скоро все будут годны, корректируют расписание болезней постоянно.
Тасана, ОК :)))
 

Тасана

New member
имя-как-имя, неа, мой проходил медкомиссию в этом году и даже сам не рассчитывал, что он настолько легко будет признан негодным. Если есть заболевания, то армии тоже на фиг надо пото коммисовывать и т.п., их же потом самих за это имеют.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху