Обучение за рубежом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Наташа1972

New member
и их потом за это тоже распределят либо предложат доплатить?
Вот эта мысль мне с недавних пор не даёт покоя(я ранее в посте уже писала). В нашей стране даже пойдя учиться на платное отделение,в рулетку играешь...(((
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
слышала где-то, давно правда, что был момент, когда в мединституте распределяли и платников тоже. Вроде на робкие попытки возразить, мол, мы ж платили, мы не должны!- последовало предложение не начинать карьеру со скандала :)
 

Женщина дождя

Well-known member
имя-как-имя, Мраки... Я-то думала хотя бы первые пару курсов в стране ребенка выучить... Но теперь я сомневаюсь - через три года и платников будут раcпределять. Нет, смысла учиться в нашей стране нет никакого - современных знаний не дают, если на бесплатном - распределят в агрогородок и болото затянет, на платном все равно куча ненужных предметов - типа идеологий всяких... Да еще и работу интересную не найдешь, если у тебя не IT-шняя специальность
 
Последнее редактирование:

Skimen

Active member
Реально для минчан все равно самый дорогой минский вуз будет самым дешевым по сравнению с любым зарубежным. Просчитайте, сколько будет стоить бесплатная Чехия в реале (подготовка + проживание +..). Сумма все равно выходит приличная.
Я получаю новую специальность (переподготовка) в государственном ВУЗе Питера.
Стоимость очно-заочного обучения там больше 2,5 раза очного обучения в Минске.
Я могу представить какова была бы цена, если в Питере обучение было очным.
В группе учится человек из Франции (примерно 5-7 лет эмигрировал из России). Я у него интересуюсь: почему он не получает аналогичное образование во Франции? Он говорит, что там это стоит в 3 раза дороже, чем в Питере и ему выгоднее приезжать на учебу в Россию.
Ну, а работать, конечно, во Франции)
 

Goldenflow

Well-known member
Чудесаааа
И как питерский диплом во Франции, пользуется спросом?
 

Skimen

Active member
Чудесаааа
И как питерский диплом во Франции, пользуется спросом?
Т.к. это не получение высшего образования, а переподготовка на основе уже имеющегося образования, то для конкретного человека проблем с этим нет, тем более, что язык он уже знает.
 

Marisol

Active member
слышала где-то, давно правда, что был момент, когда в мединституте распределяли и платников тоже
В мединституте распределяют всех, ибо без интернатуры наш диплом можно засунуть известно куда. Но у платников на распределении есть выбор, а у бюджетников его нет:)))
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
слышала где-то, давно правда, что был момент, когда в мединституте распределяли и платников тоже.
Да, было. Знакомую минчанку послали в город Березу. Правда, как-то она выкрутилась, но многие платники с рыданиями поехали куда послали.

Я получаю новую специальность (переподготовка) в государственном ВУЗе Питера.
А мое обучение в ВУЗе Питера обошлось дешевле, чем в минском медучилище :tease:
 

имя-как-имя

Well-known member
А если бы мой сын поехал в Питер, то получал бы стипендию 10 тыс. России, и никто б его никуда не распределял, и возмещать затраты в бюджет не требовал. Но вот выбрал БГУ. Надеется в ближайшем будущем поменять ведущий вуз страны на грязную и тесную Европу.
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
имя-как-имя, питерсикй ВУЗ выглядел для него менее перспективным в плане последующей миграции?
 

имя-как-имя

Well-known member
OksaFoksa, как раз не в вузе дело, подозреваю, что с питерским проще было бы, Болонская система и все такое. Но вот решил, что английский его слабоват, и дома на всем готовом больше шансов его выучить, чем в питерской общаге. Ну и другой язык надо учить, одного английского в Европе маловато будет. Рассчитывает, что здесь учеба менее напряжная, чем была бы в Питере и можно будет отвлечься от специальности на языки. Ну и лицейские друзья...
Доучиваться здесь не планирует. Спрашиваю, а что если не получится поступить в Европу? Он мне: Как это - не получится?
Ну что тут скажешь... Я была за Питер...
Одна радость - еще год-другой побудет рядом, а так бы уехал вот-вот.
 
Последнее редактирование:

subaru

Active member
имя-как-имя, по поводу отдачи долгов Родине руку на пульсе держите? *пардон за очевидные вещи, но мало ли... у нас среди друзей были и есть волнительные инциденты по данной теме*
 

галка

Люблю своих мужчин
имя-как-имя, ой, я вас очень понимаю
Где лучше, тут , не тут, так сложно сделать правильный выбор!!!
Пусть все у сына получится!
 

Goldenflow

Well-known member
В "америцы" еще надо визу сделать и поступить надо...

Учебные заведения америцы сами занимаются студ визами. Поступить при знании языка и хорошей учебе в бел школе не составит ообого труда. Как правило все студенты работают и в принципе в состоянии худо бедно заработать на проживание в квартире с компаньонами и на пропитание. Даже на путешествия по стране останется.И для информации:Самые дешевые вузы в Калифорнии
 

subaru

Active member
армия в виду имеется?
угу, она.

Самые дешевые вузы в Калифорнии
и даже я могу слегка догадываться, почему. По той же причине, почему родители из Калифорнии стараются по возможности заслать деток в колледжи/университеты и даже хай-скулы иногда в другие штаты.
 

Ларчик

Member
Ларчик, не узнали вы про стоимость в Оксфорде? у нас знакомый тоже там учился, хотим по его стопам, но как-то про стоимость пока не решаюсь спросить - еще не такой знакомые, хотя партнер по бизнесу мужа :) надо как-то аккуратненько выяснить
он тоже сначала в колледж поехал, потом универ закончил, широта мышления поражает :) вот и настроились учить детей там

Спросила, но вопрос пока замяли))) Помню, раньше говорили что-то о 15 тыс долл.
 

Тасана

New member
имя-как-имя, есть еще один нюанс кроме армии - если деть проучится здесь более половины срока обучения, то он тоже должен будет вернуть деньги. Так что бди.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху