Обучение за рубежом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alexiart

Active member
Ясно, подумалось - а вдруг. А почесу выбрали репетитора, а не курсы?

репетитор больше дает, а на курсы мы ходили в стремлайн на англ. яз. Результата было мало, бросили, наняли репититора- прогресс.
 

Natya

Жили-были ...
репетитор больше дает, а на курсы мы ходили в стремлайн на англ. яз. Результата было мало, бросили, наняли репититора- прогресс.

Ясно, вообще, индивидуальные занятия должны быть лучше. В стримлайне выдают по окончанию курса бумажку-сертификат о том что курс пройден и уровень такой-то. Но эта бумажка на сколько я знаю просто бумажка в Чехии скорее всего она ни о чем.

А вообще страшно ребенка отправлять так далеко одного? Нашему еще расти и расти и пока мы просто подумываем об обучении за границей и думаем именно о Чехии.
 

Женщина дождя

Well-known member
T_a_n_y_a, то есть надо сначала подтвердить свой школьный аттестат -это и есть нострификация - то есть экзамены по любым предметам, который проходили в школе и которые выберетт министерство? А что значиn - "сдавали экзамены в каждый университет" - там они в разное время проходят и одни и те же предметы сдавали несколько раз в разные университеты? А за сколько времени реально выучить чешский? - ребенок способный к языкам.
 

галка

Люблю своих мужчин
Тасана, а куда уехали после 9 класса дети вашей знакомой?
 

Atex

Active member
Барышни, а как с мед. справкой при поступлении в чешкий вуз? меня больше всего интересуют прививки. если нет обязательных прививок. Насколько я знаю в чехии с прививками очень строго все.
 

Klowemor

New member
Барышни, а как с мед. справкой при поступлении в чешкий вуз? меня больше всего интересуют прививки. если нет обязательных прививок. Насколько я знаю в чехии с прививками очень строго все.
Не только в Чехии... Во всей Европе так вроде...
 

галка

Люблю своих мужчин
Девочки, а у вас 3 и 4 страницы открываются?

У меня глюк
Было же 4 страницы в теме
 

имя-как-имя

Well-known member
Не только в Чехии... Во всей Европе так вроде...

Спросил мой деть у своего одноклассника, кот. в Польшу поступает в Ягеллонский универ - не хотели от него никаких прививок.
Тоже актуальный вопрос для меня: не прививаемся. Подожду про Чехию.

Девочки, а у вас 3 и 4 страницы открываются?

У меня глюк
Было же 4 страницы в теме

Та же ерунда.
И вообще, бестолково перенесли сюда обсуждение из другой темы, все в кучу.
 

Magda

Well-known member
Дамы, все же чьи itшные дети, думают о Европе или сами itшники в теме :)). Кто знает реальную ситуацию с работой там? Я поговорила с людьми чуток. Нет массово фирм разработчиков в Европе, за исключением Германии. Там для себя клепают вроде. Но это надо еще и немецкий в совершенстве знать.
По итогу не сильно в Европе программисту выбор работы есть, с Минском не сравнить. То бишь найти работу можно, но вот чтобы интересная, по вкусу и по специализации, так ни разу не легко. Буду благодарна за информацию такого рода.

Должности "программисты", работающие в банках и т.п. вспомогательные отделения не интересуют.
 

Atex

Active member
имя-как-имя, да, в ЕГУ тоже не было обязательным - все прививки. просто выписку, которую после школы делают и все. у меня у подрги дочка без прививок, проблем не было.
Про Чехию спрашиваю потому как на "моих глазах" разворачивалась прививочная компания с семье двоюродного брата. Ни ВНЖ не давали без прививок (не смотря на осложнения после них), ни в школы девочек не брали.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Magda, мы, например, не думали пока о ребенке как о продолжателе семейной династии :) Тч просто я сейчас учусь и по итогам решили, что это образование того не стоит. Профиль будем выбирать ближе к часу икс, возможно, что она в музыку пойдет.
 

Natya

Жили-были ...
Есть в Чехии эмигранты, которые прекрасно живут там без прививок. На форуме можно почитать. На сколько я помню там что-то связанное с тем, что эмигрант гражданин другого государства. Но опять же - точно не помню, но знаю, что это решаемо.

У нас знакомая семья года три назад уехала в Чехию, муж нашел работу в айтишной компании, при этом он самоучка и программером был буквально два года до этого. Вообще есть официальный сайт с вакансиями где готовы принять иностранца не из ЕС и там всегда есть предложения для айтишников с нормальной зарплатой при условии хороших знаний и опыта. Кстати, что бы принять в Чехии иностранца не из ЕС работодателю нужно сделать кучу телодвижений подавая бумажки и т.п. и это далеко не один день и даже не один месяц, поэтому проще искать вакансии у того у кого есть возможность брать иностранцев, или очень и очень нужно заинтересовать работодателя своими умениями.
 

Влада

Well-known member
девочки,тема про образование наших детей зарубежом?
или про трудоустройство айтишников?
не засоряйте полезную тему
откройте профильную
 

Magda

Well-known member
девочки,тема про образование наших детей зарубежом?
или про трудоустройство айтишников?
Ну как бы для меня образование зарубежом имеет смысл только, если планируется оставаться жить и работать там. Поэтому эти два вопроса связаны тесно.
 

Умка

New member
Девочки, а у вас 3 и 4 страницы открываются?
? о я думала, только у меня что-то виснет в этой темке...

Ну как бы для меня образование зарубежом имеет смысл только, если планируется оставаться жить и работать там.
не, давайте уж будем последовательны: начнем с поступления в загранВУЗ и учебы в нем. а потом (где-нибудь в следующей темке) будем уже своих деток трудоустраивать, женить, помогать растить внуков...
 

sofiko

Well-known member
про Чехию тоже слышала про прививки - не дадут вид на жительство или что-то в этом роде; знакомые живут, когда узнали, что не прививаем, сразу сказали, что у них с этим строго

Ларчик, не узнали вы про стоимость в Оксфорде? у нас знакомый тоже там учился, хотим по его стопам, но как-то про стоимость пока не решаюсь спросить - еще не такой знакомые, хотя партнер по бизнесу мужа :) надо как-то аккуратненько выяснить
он тоже сначала в колледж поехал, потом универ закончил, широта мышления поражает :) вот и настроились учить детей там

мне бы тоже хотелось больше про образование, нежели трудоустройство
тем более айтишников поверьте мне после нашего РТИ разгребают на ура, чтобы быть программером там не обязательно там учиться
 

Igra

БЫТИЕ
про стоимость в Оксфорде
Стоимость самого обучения в Оксфордском университете в 7-10 раз выше, чем для граждан Великобритании. В среднем, стоимость самого обучения в год составляет около 11 000 фунтов стерлингов, курсы с лабораторной практикой стоят около 13 500 фунтов, с клинической – 24 500 фунтов. Дополнительно практически все колледжи Оксфорда (кроме пяти) независимо от специальности взимают административный взнос в размере 5 473 фунтов стерлингов. Например, обучение на IT специальностях на 2011/12 гг учебный год стоило 27 770 фунтов.
http://infobank.by/infolineview/itemid/464/default.aspx

Вы можете спросить: «А есть ли бюджет в Оксфорде?». Бюджетных мест, в нашем понимании слова, в Оксфорде, к сожалению, нет. Тем не менее, в университете есть достаточно гибкая система различного рода грантов и стипендий, частично или полностью покрывающих стоимость образования. Учитывая престижность оксфордского образования, на каждую из стипендий есть большой конкурс. Тем не менее, это не значит, что получить их совершенно невозможно. Русским студентам в этом смысле особенно повезло. Фондом Хилла (Hill Foundation) для всех граждан Российской Федерации и для граждан Израиля русского происхождения ежегодно отводится несколько стипендий, полностью покрывающих стоимость обучения и проживания в Оксфордском университете. Для граждан других стран бывшего СССР подобной стипендиальной программы, к сожалению, нет. Тем не менее, русскоязычные студенты из стран СНГ могут подавать на некоторые другие гранты, такие как стипендии фондов Кларендон и Рич Оксфорд (Reach Oxford Scholarships).
http://www.educationindex.ru/institution/university-of-oxford#12
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху