Обучение за рубежом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ситев

New member
Извините, но я эту тему открыла не для того, чтобы тут философствовать, как у нас здесь плохо, а ТАМ - хорошо.

April23, не задирайтесь и не ищите в моем тоне наставлений. Кроме прочего, здесь, как мы помним, форум, посему всякий волен высказаться так, как сочтет нужным.

Litasan,
потому как тут нет того обучения, которое надо...
по-моему, не в том дело, что нет здесь обучения. Резон уезжать учиться отсюда в другую страну один - не возвращаться.
 

sofiko

Well-known member
sofiko, у меня у подруги дети учатся не здесь (но они начинали не с вуза - дети уехали после 9 класса)
а где?
то, что возможно придется начинать с 9 класса - в курсе, некоторые универы признают только местное среднее образование

мы рассматриваем в перспективе именно Литву и Польшу.
Сообщение от sofiko
Желательно не Литва/ Польша
почему?
ИМХО - не видела там достойного образования, да и язык, как мне кажется, нам не нужен польско-литовский, если уж учить, то европейский (пока думаю связка инглиш+дойч, но не уверена еще)

Оксфорд очень круто по цене получается не вытянем
ага, надеемся подзаработать) старшей еще через 11 лет поступать :)

сын влюблен в Прагу
и что вы там присмотрели?

езон уезжать учиться отсюда в другую страну один - не возвращаться
у нас пока нет такого резона
я хочу, чтобы ребенок увидел другой кругозор и другую ментальность, ну и да - получил более качественное образование и хорошие связи.
 

Litasan

New member
по-моему, не в том дело, что нет здесь обучения. Резон уезжать учиться отсюда в другую страну один - не возвращаться.
не факт, если тут со своим образованием он будет востребованным, то почему бы и не вернуться?

и что вы там присмотрели?
Академия изобразительных искусств
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
Litasan, а язык учите? Вроде пару лет назад было бесплатно, если на чешском...

Кстати, читала недавно где-то, что вопреки расхожему мнению о полном отсутствии у эмигрантов перспектив при поиске высокооплачиваемой работы, в той же Канаде половина наживших миллионы граждан- это не наследники миллионеров, а эмигранты, а еще половина от оставшихся- эмигранты во втором поколении... что-то в этом роде... хихихи, с другой стороны, может они такие прыткие,потому что им все равно терять нечего :)
 
Последнее редактирование:

Умка

New member
klikoly, а можно поподробнее об этом? Можно в ЛС!
не, давайте уже открыто)). меня тоже, как и Вишню-Черешню, интересует высшее образование именно в Польше.

У лютым на выставе "Адукацыя і кар'ера" выстаўляюцца розныя ВНУ,
а где проходит эта выставка?
 

Ларчик

Member
У подруги сын поступил в прошлом году в математичесий колледж при Оксфорде. Он фанат математики и сам вычитал в интернете про этот колледж. Т к. на момент окончания школы ему было 17, а в Оксфорд принимют с 19 (вроде так), пошёл в колледж учиться. Сдавали здесь и на всякий случай ещё в Москве экзамен по англ. яз., потом ездили на собеседование и экзамен в колледж. Год отучился с удовольствием, хоть и тяжело, доволен)
 

T_a_n_y_a

Member
Litasan, у меня дочка поступила в химико-технологический универ в Праге. Спрашивайте, постараюсь помочь.
 

Женщина дождя

Well-known member
T_a_n_y_a, если можно и мне расскажите подробнее - как раз у меня ребенк химией увлекается и мы рассматриваем Чехию - Брно или Прагу ілі Польшу. Во сколько лет можно поступать - у меня дочка пошла в 6 лет в школу - на момент окончанія ей будет только 17. Ходілі лі на подготовітельные год? Как поступали? Интересно всё..
 

He_len

сам себе дизайнер
Ларчик, оксфорд? Ничего себе. Наверное, недешево это?
 

T_a_n_y_a

Member
Женщина дождя, поступили в этом году, после 11 класса, готовились в Минске. В Праге сдавали чешский язык Б2, нострификацию ( чешский аттестат), и в каждый универ экзамены- биология, химия, физика. В Брно в этом году был большой конкурс ,мы подавались на оптику-14 чел, нам не хватило баллов, но очень понравилось. Мы зачислены на 4 факультета: биохимия и биотехнологии, медицинская техника, врач, анализ лекарств. Выбрали последнее.
 

alexiart

Active member
Tanya, нострификацию тяжело было сдавать? Мы в следующем году будем поступать, правда по другому профилю. Какие предметы были в этом году кроме математики, чешского , английского?
 

T_a_n_y_a

Member
alexiart, по нострификации нам назначили биологию(повезло), географию, анг.яз. Детям чаще назначали матем., географию, англ.яз. Лучше сдавать не в Праге. И еще смотрите где быстрей выдадут документы на руки, в многие универы вас не допустят к экзаменам без нострификации.
 

alexiart

Active member
alexiart, по нострификации нам назначили биологию(повезло), географию, анг.яз. Детям чаще назначали матем., географию, англ.яз. Лучше сдавать не в Праге. И еще смотрите где быстрей выдадут документы на руки, в многие универы вас не допустят к экзаменам без нострификации.

спасибо, то есть все сдавали биологию, географию и англ.яз. на нострификации? Или предметы, кроме англ.яз. были разные, в зависимости от того в какой вуз будет поступать ребёнок? Мы готовим чешский, английский и математику, но мои на экономику пойдут, репетитор по чешскому даёт материал по всем предметам, не углубленно конечно. но у нас ещё год впереди.
 

T_a_n_y_a

Member
alexiart, биология или математика- как назначат в министерстве, они не смотрят куда поступают дети, вы будете брать справку из школы о количестве часов обучения по предметам, это имеет значение. Несколько человек поступающих в ВШЭ сдавали биологию. В этом году в ВШЭ по чешскому языку был легкий тест, моя дочь ходила ради любопытства. А кто у вас репетитор?
 

alexiart

Active member
alexiart, биология или математика- как назначат в министерстве, они не смотрят куда поступают дети, вы будете брать справку из школы о количестве часов обучения по предметам, это имеет значение. Несколько человек поступающих в ВШЭ сдавали биологию. В этом году в ВШЭ по чешскому языку был легкий тест, моя дочь ходила ради любопытства. А кто у вас репетитор?

сперва начинали у ужасной женщины, выдержали четыри месяца, вымогатель- террорист, как я её прозвала. Да же не вспомню как звали , взяли у неё азы, а за остальным перешли к Ольге Аркадьевне, очень довольны во всем.
 
Последнее редактирование:

Natya

Жили-были ...
сперва начинали у ужасной женщины, выдержали четыри месяца, вымогатель- терорист, как я её прозвала. Да же не вспомню как звали , взяли у неё азы, а за остальным перешли к Ольге Аркадьевне, очень довольны во всем.

Ольга - молодая девушка, лет 25? В стримлайне когда-то работала? А другая не в районе Запорожской жила?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху