Обучение за рубежом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Klowemor

New member
Тем не менее, это не значит, что получить их совершенно невозможно. Русским студентам в этом смысле особенно повезло. Фондом Хилла (Hill Foundation) для всех граждан Российской Федерации и для граждан Израиля русского происхождения ежегодно отводится несколько стипендий, полностью покрывающих стоимость обучения и проживания в Оксфордском университете.
"Несколько" - это сколько? Наверняка есть точная цифра максимального количество стипендий, ведь так?)
 
Собираюсь поступать в голландский вуз. И сестра моя младшая тоже. Владею некоторой информацией,спрашивайте,поделюсь,накидаю ссылок.
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
Фероника, если вкратце расскажете, в чем преимущества поступления именно в Нидерланды, отбою не будет от желающих получить ссылки и задать вопросы :) Дешево? Эксклюзивные специальности? 100% трудоустройство?
 
OksaFoksa, я просто уже там живу. Обучение не из дешевых для граждан не ЕС. Дешевле-в бельгии. Могу рассказать толтко то,чем сама владею. Сейчас минутка появилась свободная,вот и чиркнула.
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
Фероника, а что лично для вас с сестрой было важно при выборе ВУЗа и (или) страны? Чего Вы ожидаете от обучения в итоге? И про Бельгию- можете хотя бы приблизительно обозначить разбежку в стоимости обучения?
 

malu

Active member
Не уверена на 100%, но в Италии университеты бесплатные. Для неграждан (нерезидентов) нужно сдать ит. язык на спец. сертификат и все. Вступительных экзаменов нет, даже минимальную стипендию могут платить (300 евро, не проживешь, но жилье покроет).
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
Начинаю думать, что только у нас платно, точнее, настолько платно...:)

а, ну и еще Оксфорд и Кембридж :)
 
Я сейчас на отдыхе, только в понедельник вернусь. Тогда и смогу что-то толковое написать.
Обучение в Нидерландах (вышка) платное, для граждан ес немного.поэтому я и сдаю сначала государственный экзаман на паспорт,тк. для не граждан 18 и больше тыс в год. Обучение во многих вузах (если не во всех) в Нидерландах на англ языке. Сестра будет поступать и пробовать добиться стипендии в известный Технический университет в Эйндховене,тк. сейчас наблюдается огромная брешь из вакансий по технич инжинерным специальностям. Можно загуглить этот универ и почитать,там на англ ин-фа: TU/e eindhoven а то я с телефона ссылки коряво вставляю.
 

Magda

Well-known member
слабое утешение
Дело не в утешении. Реально для минчан все равно самый дорогой минский вуз будет самым дешевым по сравнению с любым зарубежным. Просчитайте, сколько будет стоить бесплатная Чехия в реале (подготовка + проживание +..). Сумма все равно выходит приличная.
 

Наташа1972

New member
Goldenflow, Вот и я вчера,читая данную статью,просто "выпала в осадок"! Это же ей (бывшей студентке) выставили счёт где-то $2700 в год!!!

Magda,
Дело не в утешении. Реально для минчан все равно самый дорогой минский вуз будет самым дешевым по сравнению с любым зарубежным
А это ещё неизвестно.Когда правила по ходу "игры" меняются,то ни в чём нельзя быть уверенным.))Я,например,не удивлюсь,если через какое-то время (когда на такое яко бы "бесплатное образование" желающих не найдётся),распределение придумают и для платников.И будет две стоимости платного обучения( с распределением и без).И ценник второго варианта будет начинаться с суммы,озвученной в статье...Да,печально всё это.И вариантов для образования детей в нашей стране остаётся всё меньше...
 
Последнее редактирование:

Goldenflow

Well-known member
Наташа1972, это если с пеней и штрафом каким а то сумма фантастическая выходит. В америцы выучицца можно за такие деньги
 

имя-как-имя

Well-known member
Я даже не представляла насколько платно(((

Еду договор подписывать с БГУ. Расскажу, сколько стоит сегодня "бесплатно" учиться на бюджете:). Морально уже готовы платить, осталось выяснить, о какой сумме речь.

Наташа1972, это если с пеней и штрафом каким а то сумма фантастическая выходит. В америцы выучицца можно за такие деньги

Да нет, ни пени, ни штрафов. Исключительно фактические затраты:))). Обычные белорусские экономические чудеса. У преподавателей зарплаты копеечные, оснащение вузов никакое, а когда речь о фактических затратах - всё как у людей:).
 

Zoryana

Well-known member
Я даже не представляла насколько платно(((

Goldenflow,такие суммы уже в прошлом году озвучивались, это обсуждалось и на форуме, кажется. Сюда включают стипендию за все годы обучения, причем она проиндексированная. Так что, если по распределению никак не хочется ехать - то только платно учись, селяви. :(
 

Клеся

New member
Сегодня заключили договор на бюджет в БГУ.Там прописана сумма на сегодняшний день,которая будет затрачена на нашего ребёнка государством :161 644 800.И ещё написано,что эта стоимость предварительная,что она поменяется,если " возникнет обязанность возместить в бюджет средства,затраченные государством на его подготовку"(из договора).Можете представить сумму в случае не выполнения .
 

имя-как-имя

Well-known member
Клеся, у нас 163 с лишним млн. Кроме истерического смеха, цифры ничего не вызывают. В случае чего, естественно, еще и стипендию приплюсуют. Цирк. Ну и присутствует некоторое недоумение: стоимость обучения на платном того же факультета 14 с чем-то млн. за год, за 4 - около 60 млн. Откуда еще 100 с лишним? Или платники недоплачивают, и их потом за это тоже распределят либо предложат доплатить?
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
Ну и присутствует некоторое недоумение: стоимость обучения на платном того же факультета 14 с чем-то млн. за год, за 4 - около 60 млн. Откуда еще 100 с лишним? Или платники недоплачивают, и их потом за это тоже распределят либо предложат доплатить?
грешным делом тоже никак не могу сообразить, полдня прикидываю... что за двойная математика такая,... явно же чтоб застращать выпускника, чтоб пошел по распределению на сколько пошлют лет и даже не дергался, но как-то же они эту сумму обосновывают? Говорят, экономист- это специалист, который может грамотно обосновать, почему не сбылся его вчерашний прогноз, а тут имеем помесь экономиста и Сократа, кажется, который с равным блеском мог доказать две противоположные истины (ну или по крайней мере хвастался, что может)
Юмористы, одно слово :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху