Обувь Шаговита

platina

New member
Подскажите пожалуйста, а почему в осенних и зимних ботиночках нет супинатора? модели 16536 красный и 25211 красный (размер 25-26) . Слышала, что малышам без них ходить нельзя.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
platina, Оля, а как ты определила что его там нет? И как определить что есть?
25211 нам кстати велик) Но тоже смотрели.
 

Julieta

Обожаю свою семью
platina, Оля, а как ты определила что его там нет? И как определить что есть?
25211 нам кстати велик) Но тоже смотрели.

Оля ведет речь о выпуклости на подошве, которая по центру внутренней стороны, может по-научному это и не супинатор. Так вот в ботинках этого однозначно нет.
Мне говорили, что в такой обуви ходить нельзя, надо докупать и вкладывать нормальную стельку, поэтому меня тоже волнует этот вопрос, т.к. у нас осенние 15177 и зимние 16530 Шаговита.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Супинатор (от лат. supino — oпрокидываю), ортопедическое изделие (стелька), предназначенное для поддержания уплощённых продольного или поперечного сводов стопы. Применяется при плоскостопии, после перелома костей голени или стопы — для профилактики развития плоскостопия. Изготавливается из кожи, пробки, металла или пластмассы и вкладывается в обычную или ортопедическую обувь.

те из определения видно, что супинатор фактически нужен при проблемах со стопами. ИМХО ребенок не столько времени носит зимние ботинки что бы на этом заморачитваться.
И вот спецом отрыла из закромов сапожки зимние и деми: некст, котофей, сламтексы, могилев и тип топ - супинаторов нету ни в одних, только в деми тип топах можно прощупать нечто отдаленно на него похожее.
 

Irine

Active member
Вишня-черешня написал(а):
И вот спецом отрыла из закромов сапожки зимние и деми: некст, котофей, сламтексы, могилев и тип топ - супинаторов нету ни в одних, только в деми тип топах можно прощупать нечто отдаленно на него похожее.
я, вроде, тоже в осенне-зимнепй обуви не встречала. но если толстый утеплитель- понятно, но в деми почему бы и не делать???
Вишня-черешня написал(а):
ребенок не столько времени носит зимние ботинки что бы на этом заморачитваться
вот везде, где про подбор обуви для деток пишут, так и говорят
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Irine, так в любом случае если есть проблемы в ортопедии стельки в обуви надо менять, тк они нужны индивидуальные! И запас тогда надо брать не в 1.5 см а 1, а еще лучше почти впритык - 0.5-0.7 .
 

Шаговита

New member
Irine, так в любом случае если есть проблемы в ортопедии стельки в обуви надо менять, тк они нужны индивидуальные! И запас тогда надо брать не в 1.5 см а 1, а еще лучше почти впритык - 0.5-0.7 .
Супинатор применяется не только при проблемах со стопой. В любой обуви на каблуке выше 2-х см есть супинатор, для придания жесткости подошве. Наверное сталкивались с проблемой, когда каблук при ходьбе уходит назад? - сломался супинатор.
Что касается зимней обуви, то комфортную стельку (то что все имеют ввиду под супинатором) в обуви с вынимающимися стельками сделать очень тяжело: она состоит из специального картона и наклеенной сверху подкладки (байки или меха), а "пельмень" должен быть обзательно жестко пришит.
 

Irine

Active member
Шаговита, я так и не поняла: в деми ботинках "подушечку", под которой выше понимают супинатор, технически сложно сделать? ВЕдь в ваших деми ботинках совсем не толстый утеплитель. Или для осенней обуви обязательна вынимающаяся стелька?
p.s. я как раз к отсутвию этой "подушечки" в теплой обуви отношусь спокойно, просто интересно стало, раз уж разговор зашел
 
Последнее редактирование:

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Шаговита, так я понимаю что тут под супинатором имелся в виду именно "пельмень" на стельке, а не та штука что не дает обуви на каблуке потерять этот самый каблук.
 

platina

New member
Ага, именно "пельмень" имелся ввиду. Простите за неточность терминологии.
К подруге пришла массажистка, она сказала, что для правильного формирования стопы этот "пельмень" необходим.
 

Шаговита

New member
В зимней обуви это технически невозможно из-зи толщины меха. В осенней в принципе возможно, хотя технологических заморочек много.но мы никогда не сталкивались с такой необходимостью, и у других производителей я никогда не видела подсводников в обуви осенне зимнего ассортимента. А стелька обязательно должна вкладная, чтобы можно было достать и просушить.
 

Шаговита

New member
К подруге пришла массажистка, она сказала, что для правильного формирования стопы этот "пельмень" необходим.
Кстати сколько специалистов столько мнений: не раз приходилось слышать что вот этот пельмень (подсводник, либо комфортная стелька), никакой профилактики не дает, если есть проблемы, то поможет только специальная ортопедическая стелька.
А один ортопед вообще сказал, что то что мы его (пельмень) вставляем это очковтирательство для родителей.
 

Julieta

Обожаю свою семью
Все осенние Бартеки с "пельменем". Сама лично сегодня убедилась. В зимних его нет.
 

Яркая

New member
Шаговита, купили малышу зимние сапожки 16525 в ЛУЧе. Купила, а только потом обнаружила, что на коробке (заводская этикетка) написано :верх н.кожа, подкладка иск. мех. На наклейке магазина написано: Сапоги ясельные шерсть. Возвратилась в магазин, меня уверили, что это шерсть, сказали, что они типа все так пишут... Так вот вопрос: что же все таки это? И вообще, что практичнее, теплее и т.д.??? Может я не первая, но просто нет времени перечитывать весь раздел...
 

Шаговита

New member
обнаружила, что на коробке (заводская этикетка) написано :верх н.кожа, подкладка иск. мех. На наклейке магазина написано: Сапоги ясельные шерсть.
Все верно, у нас существует куча регламентирующих документов, что и где писать.
Это искусственный мех в составе, которого 80 % шерстяной нитки. Искусственный потому что основа из полотна, а натуральным считается только мех "естественного" происхождения. Кстати, в РБ нельзя применять подкладку с содержанием менее 80% натуральных волокон в ясельной и малодетской обуви (р-ры 20-26).
что практичнее, теплее и т.д.???
Кому что нравится. Шерсть это достойная замена натуральному меху, теплопроводность у них практически одинаковая (шерсть в одном в виде ворса, в другом в виде нити), а цена на порядок ниже. Есть еще один момент, т к в шерстяном мехе 20% синтетики, он должен меньше вытираться, чем натуральный. Но наши малыши до дыр обувь не носят, ножки быстрее вырастают
 

Dormouse

Muscardinus Avellanarius
Чешки "Шаговита"

Шаговита, проконсультируйте, пожалуйста по вопросу ухода за вашими чешками:)
На ярмарке "Нашим детям" мы купили чудесные чешки "Шаговиты" - розовые, которые давно и безуспешно искали, т.к. в магазинах только скучные черные и белые попадались. Очень они мне понравились, носили с удовольствием, всё было супер. Но вот недавно ребенок сильно запачкал тканевую белую окантовку и резинку-вставку спереди - так, что тряпочкой с мылом не оттирается :(

Подскажите, как можно мыть/стирать чешки? Они переживут замачивание в порошке в тазике? Или деликатную стирку в стиральной машине?

И еще вопрос - выпускает ли "Шаговита" цветные чешки с разной полнотой или все одинаковые? (мне кажется ,купленные на выставке нам чуть-чуть широковаты, хоть и не критично). И каких еще цветов?
И поставляются ли они в ваш фирменный магазин в "Столице"? (придется ведь искать новые, если не переживут стирку)
 

Шаговита

New member
Подскажите, как можно мыть/стирать чешки? Они переживут замачивание в порошке в тазике? Или деликатную стирку в стиральной машине?
Стирать чешки в стиральной машине не советую, даже при деликатной стирке барабан может растянуть кожу. Замачивать надолго в порошке тоже не стоит, это все таки химия и как поведет себя краситель кожи сказать тяжело. А вот хорошенько промочить и вымыть с хозяйственным мылом можете спокойно, только обязательно достаньте стельку. Если при сушке чуть изменится форма нестрашно. Надените на ножки и они снова восстановятся.
Чешки мы производим разных цветов по мере необходимости (когда на складе закончатся), есть ли они в фирменном магазине и какого цвета отвечу чуть позже, нужно связаться с продавцами
 
Сверху